От церковных свечах

Ответ священника на вопрос можно ли ставить в одном храме свечу, купленную в другом

Стенограмма.

- Мы часто ездим по храмам. И как только приезжают паломники - убираются дешевые свечи, выкладывают самые дорогие. Могу я, когда еду в другой храм, взять свои свечи? Говорят, что этого делать нельзя, нужно обязательно там покупать?


- Каждый человек может делать все, что угодно, что не противоречит Уголовному и Административному кодексу. Но что такое свеча? Свеча - это жертва на тот храм, в котором Вы в данный момент находитесь. Поэтому надо приобретать те свечи, которые предлагают. Если Вам дорого, возьмите одну свечу на десять человек, разделите ее ножницами на десять частей или просто поставьте одну от всех - тоже можно. Свеча есть жертва на храм, поэтому смешно: в одном храме взять, в другой отнести - жертва-то в первом храме останется, поэтому возить с собой свечи - это странное действо. Я понимаю, из Москвы на дачу возить свечи как осветительный прибор, если электричества не будет, а в церкви свечи имеют совсем другое значение, они не играют роль осветительного прибора, как это было в Древней Церкви, когда люди собирались исключительно ночью и не было электричества.


протоиерей Димитрий Смирнов

***

То есть сжигать никто не будет.

213
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно - вы оплатили услуги в одном храме, а получать её пришли в другой. Вам там что, верующие какие собрались? Все разумные люди, куда платили туда за услугой и идите.

раскрыть ветку (1)
262
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сбербанк)

Где свечку покупали, туда и обращайтесь!

показать ответы
598
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам дорого, возьмите одну свечу на десять человек, разделите ее ножницами на десять частей или просто поставьте одну от всех - тоже можно.

Удивительное дело: со свечами этот прием работает, а с церквями нет (

раскрыть ветку (1)
370
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, хотите чтоб там поставили базу НАТО?

Сарказм

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слух надо проверить.
Все что продается в конкретном храме - вся прибыль с этого идет на этот конкретный храм и что-то по инстанции выше.
Так-то поп дело говорит.
Нет у тебя денег на одну толстую - ставь пеньки и не парься. Вот когда из под них пеньки начнут выбивать - тогда уже не до свечек будет.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще можно свечки не ставить.

Да и если верить первоисточнику - богу все равно где ты молишься

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу что свеча это жертва на храм.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я то думал что это жертва богу.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30 людям приелась эта смешная шутка, не лишенная интеллекта, с глубоким смыслом и вовсе не тупая.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты маленький...

Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что я слышу:

- покупая свечку в храме, вы даете деньги его управляющему (пусть на нужды храма, не важно). А приезжая в другой храм надо давать деньги другому управляющему.

То есть у них тупо конкуренция бизнеса, нет общака. Кому жертвуют больше тот больше и зарабатывает. Каждый хочет зарабатывать больше своему храму.

Нельзя было как-то централизованно сделать? Типа все пожертвования идут церковной администрации, и она уже распределяет кому деньги нужнее.

Вы же все хорошие люди, что не доверяете главным церковникам? Не доверяете друг другу?

Не благодарите за совет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это франшиза

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Это как в пятёрочку пришел деньги оставил, а пошёл в другую пятёрочку на соседней улице забрал товар
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может вообще франшиза?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Ставить свечку - это РИТУАЛ. Храм - место проведения ритуала. Свечку могу принести хоть какую. Суть ритуала от этого не изменится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сути в начале ответа он так и сказал

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя же просто ввести плату "за помолиться", потому используют эдакий промежуточный символический продукт, без которого или с не таким, типа молиться "не правильно" и купить "правильный" можно только у них.

Просто маскировка платы за вход.

:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Можно и ничего не платить

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как он на тв бабке отвечал на вопрос сколько денег нести в церковь: "все, крупы купите и живите, остальное в церковь"
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это он прикалывается

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько агрессии? Да, наверное, есть такие невежественные бабушки, но таких меньшинство. Церковный люд прекрасно понимает, что свеча - это просто жертва на храм и символ твоей молитвы. В христианстве вообще нет магического мышления вида "заболела спина - прочитай правильный текст или соверши правильное действие - и пройдёт".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, все магические штучки запрещаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут ещё советы от него же.. Хороший священник и советы хорошие :)

https://www.youtube.com/watch?v=WbX0mvCZgaM

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он вообще временами отжигает

11
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Более сильные иконы/священники и менее сильные, и так далее. Мне это очень напоминает "Мелких Богов" Пратчетта. Когда у целой страны, поклоняющейся одному богу - этот самый бог внезапно чуть не помер от недостатка веры - оказалось, что люди верят в ритуалы, свечки, инквизицию, патриарха, знамения, суеверия, статуи, иконы, но только не в Бога.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная книга.

Слава великому Ому!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дня? Лет! Это уже древнее зло...

минус не ставил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта шутка универсальна.

Просто меняешь контекст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер, кстати, отошёл от этой херни, в отличие от (некоторых) других банков. Обращался в другие отделения Сбера - и все делалось без проблем..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. Я даже закрывал счет открытый в другом городе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, что у жертвы на храм оплата фиксированная. Когда была в Греции, в Метеорах ( храмы на горах) там свечки были в свободном доступе, записки написать тоже можно было свободно, без оплаты, ящик для пожертвований был рядом и давать что то или нет было делом каждого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Чебоксарах в храме святой Татьяны тоже так же было

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а где-нибудь описано соотношение: длина/толщина свечи к количеству/качеству оказанных услуг.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выйти на тонкий лёд

Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил мне историю. В Новочеркасске, по словам друга, при освещении квартиры батюшка клеил на дверь голографическую наклейку. Когда спросили что это, он ответил что это лицензия =)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел что наклейки клеят.

Автор поста оценил этот комментарий

Донаты на храм!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чё, по сути служба это как стрим, записки это как донаты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, как можно "отстегнуть" Святым Отцам, если последний из них умер в XIV веке?


Ваше мнение глупое. Уплата десятины и свечи за деньги исключают друг друга, странно, что вы этого не понимаете.

Простите, а вы лично видели верующих, которые бы "вопили, что кто-то оскорбляет их чувства". Кстати, фразу "защита чувств верующих" придумали журналисты. В законе сказано "защита РЕЛИГИОЗНЫХ чувств верующих". И я знаю очень много верующих, из них одобряют этот закон считанные единицы, и это, как правило, очень пожилые люди, ещё помнящие, как в совке оскорбление религии и верующих было официальной государственной пропагандой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотская формулировка.

Мои эстетические чувства оскорбляет продукция канала ТНТ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Дмитрий Смирнов -- знатный тролль. Его ответы телезрителям можно смотреть как выступление стенд-ап комика.


Думаю, если заняться, насобирать самые ржачные и глумливые его каменты -- на целую комедию соберется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Православный стендапер.

Автор поста оценил этот комментарий
Франшиза не так работает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да шучу я.

Тут более менее автономный филиал

5
Автор поста оценил этот комментарий

а если прийти в храм, купить пяток свеч (или свечей), нарезать  на пять свечулек и раздавать бабулям при входе. интересно, когда работников пуканы порвет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос

33
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел в магнит с пакетом пятёрочки продукты изъять и покупателя в чёрный список
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем #comment_140822346

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все покупки церковные - это пожертвования и поэтому не учитываются нигде. Пожертвования, а не купля/продажа

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, формально на все можно давать сколько хочешь.

Хочешь свечку за десять рублей, можешь дать тысячу

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Храмы-то разные, но ведь РПЦ одна-родимая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но деньги собирает с разных храмов.

93
Автор поста оценил этот комментарий
Даже пометка про сарказм не помогает, все равно минусят. Опасно стало шутить на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу себе это позволить