От судьбы не уйдешь - русская рулетка и jackpot.

Подростками лет по 15 мои товарищи в начале лета нашли в овраге старый ржавый револьвер. Это был Наган и выглядел он будто стреляли из него не раньше чем в 1905 году на Питерских баррикадах. Находка захватила всех. Но везунчик Артем, нашедший пушку убрал ее за пояс и пошел отмечать находку домой.

Все двинулись за ним, на кухне сели и пока я разливал портвейн по чашкам из Богемского фарфора, Артем достал пистолет тщательно протер полотенцем и с трудом прокрутив барабан сказал: - а никто не хочет сыграть в Русскую Рулетку? Все засмеялись. Он приложил пистолет к виску и нажал на спуск.

Раздался грохот, револьвер выстрелил. Там был 1 патрон и он спустя десятки лет, оказался предназначенным Артему, который в том возрасте не то, что смерть, а даже жизнь ещё не воспринимал всерьёз. В рулетке нашему фаталисту не везло, но статус счастливчика он оправдал, оставшись после выстрела живым. Пуля застряла в мозге. Об этом даже писали городские газеты.

Я уехал на летние каникулы к брату на Украину, приехал в конце августа. Он лежал в больнице. Все обсуждали чудо и ждали, когда его выпишут. Вот везунчик! - восхищенно удивлялись знакомые, его личность овеялась ореолом опасности и романтики.

Умер он через месяц, в сентябре, от воспаления легких, простудившись от сквозняка из за забытой медсестрой открытой форточки.