9

От Санта-Барбары до смерти. Продолжение.

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/ot_santabarbaryi_do_pokhoron_5583011

Пиздец. Нет, не так. ПИЗДЕЦ. Самый большой в моей жизни.

Я могла пару-тройку раз умереть, много раз серьезно пострадать. Всякое было, но это для меня самое сложное во всей жизни. Но всегда можно было действовать по ситуации: "Бей. Бей и беги." Сейчас не так.

Нытье и просьба о советах.

Сегодня я хотела ехать туда, на похоронах побыть хотя бы. Звонит мать, начинает говорить: "Не едь на похороны, оно тебе не надо, наживешь проблем." На все вопросы твердит все около этой темы, но конкретной информации не дает (а я действую обычно по фактам четким и сама решаю), а вот эти крики о "Не едь", я уже послушала, и стало еще хуже. Удалось вытянуть, что некоторые представители семьи сильно неадекватны и потом я могу огрести много проблем. Учитывая, что я знаю о тетке, это может быть правдой.

Звонит отец, плачет, рассказывает о планах. Просит тоже не ехать. Аргументация такая: дед за время болезни (рак) высох до неузнаваемости. Это скелет обтянутый желтой кожей (печень отказала). Его дети видели деда живым в таком состоянии и отказались ехать на похороны, так как до сих пор находятся в дичайшем стрессе, а они уже не маленькие (15 и 19 лет примерно). Отец говорит, что это настолько ужасное зрелище, что он бы все отдал, чтобы не видеть этого, оказаться хоть в Ухте, хоть в Новом Уренгое чтоб только не видеть, во что превратился наш дедушка. Хочет, чтоб я запомнила его живым и крутым. Не настаивает, но совет такой. По поводу неадекватный в семье людей подтвердил мамины слова, и сказал, что точно найдется придурок, который начнет выяснять отношения. А я, как понятно из предыдущего поста - огребу больше всех из-за того, что бастард. + точно будет грызня за наследство, из которой отец самоустранился. Говорит, себе дороже.

И я просто не знаю что делать. С одной стороны, да, надо ехать и прощаться. С другой, и вправду, может быть лучше запомнить его живым и сделать то, что он желал, а именно, стать счастливой, умницей и помнить о нем всегда, как об отличном дедушке.

Вся эта ситуация обостряется тем, что, как обнаружилось, в ситуации острого стресса без возможности бить и бежать у меня нехорошая реакция организма. Ощущение сильного падения давления (при 80 на 60 я чувствовала себя так же, даже получше). Заторможенность сознания, может начаться заикание, которое может держаться до месяца. Забываю простые слова. Колотится сердце. Холодный пот. Все физические показатели в норме.

Первый раз это случилось на операции по удалению родинок. В июне. К процедуре отнеслась спокойно, бывали и похуже (удаляли аденоиды наживо в 2001, а это то еще удовольствие). Второй раз, в конце июля-начале августа - на экзамене в магистратуру. Тут сыграли множественные стрессы: чужой большой город+умерла хорошая знакомая, в моем городе+экзамен+болезнь. Тогда увезли на скорой, перелопошились экзаменаторы. Проверили меня, как понимаете, с ног до головы, разве что МРТ не сделали. Все ок. Диагноз - сомнатофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Третий раз - когда узнала о болезни деда. Четвертый сейчас.

Так что к сведущим людям вопрос, как бы из  этого выползти и не впасть в депрессию (уже была, лечила таблетками и психотерапией год, больше не хочу).

Короче, в таком состоянии я плохо соображаю, дезориентирована и сомневаюсь, что мой организм вынесет еще и разборки с родственничками. Но деятельная натура и упертый баран в голове говорят ехать. И я не знаю что делать.

Буду благодарна советам, всем спасибо за соболезнования, это, правда, немного помогает, когда расширяешь опыт, читая истории других людей. Сопереживая им - очищаешься сам.

От Санта-Барбары до смерти. Продолжение. Дед, Не успел, Похороны, Смерть, Грусть, Длиннопост, Совет

Найдены дубликаты

+2
Прощаться можно до 40 дней после смерти ЗАПРОСТО! Так, что в любой день с цветами одна на могилу и поговорите душа с душей, а страшное разрушенное тело долго стоит перед глазами и помнится, а тело - это ещё не весь человек, точнее не сам человек. А только оболочка. Кому станет легче от того, что Вы рухнете в безпамятстве за ним в также могилу. Так, что это вариант номер 1.
Если отбросить все эмоции и сесть, представить: прошла неделя, на похоронах Вы не были и от этого прям совсем нехорошо - тогда точно ехать и на**ать на всех. К толпе не обязательно подходить в плотную и ходить на поминки тоже. Поминки для людей живых с большего. Оно Вам точно не надо. Это вариант 2.
Какой выбрать - решать Вам. Потому, что жизнь Ваша и никто за Вас не решит, да и не позволяйте никому этого делать!
Мои соболезнования по поводу кончины. Держитесь.
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо. Поеду летом, схожу за грибами в лес, как он любил. Не буду лезть в это, он сам не любил этих разборок, огорчался.

раскрыть ветку 1
+1
А вот почтить память уважением и сделать как он любил - очень верная мысль)
0
Бастард - это ты как бы для них?
раскрыть ветку 1
0
Именно
0
А что тут сказать... Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал. Вы уже послушали маму и не поехали навестить деда, пока он был жив, что в итоге? Лучше бы съездила?

Делайте так, как считаете нужным и не разделяйте ответственность за свои решения с другими. У Ваших родителей может быть своя эгоистичная причина не пускать Вас туда. Возможно они намеренно демонизируют остальных родственников. А может и нет, но сколько еще Вы готовы полагаться на их опыт и мировосприятие, прежде чем начнёте мыслить независимо?

К вопросу про "как не впасть в депрессию", Вас не научили за год психотерапии методам самопомощи?
раскрыть ветку 5
0

нет, не научили

раскрыть ветку 4
0
Это очень странно. Сколько психотерапевтических сеансов Вы прошли? Специалист какой квалификации их проводил? И самое главное, что положительного из терапии Вы для себя вынесли?

Не очень понимаю опасений по поводу разборок с родственниками. На наследство Вы сможете претендовать только в случае, если дедушка оставил завещание, указав Вас как наследника или в случае, если от своей доли в наследстве откажется Ваш отец (при этом его долю будут делить все его дети). В последнем случае нужно будет доказать родство.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
379

Вчера умер отец моего лучшего друга

Вчера умер папа моего лучшего друга.

Он долго был не образцово показательный отцом. Был у него период в жизни, когда он променял на спиртное все: ребенка, жену, жизнь – все было пущено под откос. Но последние пять-восемь лет его словно подменили. Он стал идеальным отцом, идеальным дедом. Нет, он не лез с научениями, не пытался что-то как-то сделать такого «популяризационного» - он просто хотел быть хорошим, даже тогда, когда не было рядом его сына (жена умерла уже больше десяти лет назад). Он стал жить для них – для ребенка и внуков. Собирал и ценил рисунки внуков, работал, хотя раньше не заморачивался на эти темы, покупал «долговременные» вещи для накопления (коллекционные монеты и прочее в том же роде), что оценят его внуки по прохождению длительного времени. И не пытался выпросить прощения у своего сына, не пытался сказать «Я же ОТЕЦ» - нет, он понимал, у него случилось прозрение, и он успел стать важным, нужным и очень любимым человеком, вырвавшись из глубокого минуса, в который сам себя загнал. Он бывал у них редко, у сына, у внуков. Ему было и стыдно и хотел он к ним, а когда бывал, все больше возился с мелкими - играл, рассказывал, обнимал.

И эти слова не от того, что о мертвых либо ничего, либо хорошо, нет – действительно все так и есть. Ему было немного – 62 года. Друг мой, когда он позвонил, сообщил, когда я на всех парах приехал, чтобы хоть как-то ему помочь, да хотя бы своим присутствием, в пустой квартире, сидел на диване, крутил в руках ингалятор своего папы, и с грустной усмешкой сказал:

- Ведь когда пил, ничего его не брало, а тут…

Он успел стать хорошим человеком и это ценно. Он успел стать папой и дедушкой, хоть и с большим запозданием он перестал быть отцом. В четверг будут похороны.

Помяните Игоря добрым словом, так, промежду прочим. Спасибо.

2380

Наконец дождался…

Наконец дождался… Дед, Пожилые, Правда жизни, Смерть

Один старенький дедушка доживал свой век. Жена его давно умерла.

После её смерти квартиру в областном городе он оставил дочке. И доживал свой век в районном городке. Недалеко от своего сына.

В скромном домишке дедушки окна выходили на юг и юго-восток. Очень жарко и солнечно было. Порой невыносимо жарко.

Жил дед скромно, многого от детей не просил. Внукам помогал.

Только на жару жаловался… Да и постирать невестку просил.

Дочь его на двух работах занята была. Внука поднимала. А сын всё обижался, что квартиру отец сестре оставил.

Летом, в один из жарких июльских дней, пришла в гости к деду смерть. Известно: нет такого человека, который бы отказал смерти. И дед отправился в последнее путешествие.

Сын позвонил близким родственникам с севера. Сказав, что приедут, они просили не хоронить деда до приезда.

В ожидании приезда родственников, деду в доме занавески чистые повесили. И кондиционер мобильный купили. Жарко ведь… Два дня нужно было подождать, на третий хоронить. А перед родственниками стыдно.

Так дед в гробу два дня и две ночи пролежал. В комнате с кондиционером и чистыми занавесками.

Дождался, наконец…

13731

Про похороны

Думаю многим будет полезно знать.

Живу в городе-миллионике. Обычные скромные похороны в нашем городе это 60-80 тыс руб минимум. Копка могилы на кладбище (по прайсу официальному) от 15 до 20 тыс руб.. Если сложности какие (в родственную ограду и т.д) то дороже. Наживаются все.

В России действует ФЗ №8 от 26.01.96. Согласно ему умершему гарантируется погребение.

Порядок действий следующий:

1. Получаем медицинское заключение о смерти. Если человек умирает дома- в поликлиннику. Если врач его наблюдал и смерть не неожиданна то справку напишут прямо там. Если врача никогда не вызывали то тело повезут в морг на вскрытие. Денег за это брать права не имеют.

2. Со справкой в ЗАГС. Получаем свидетельство о смерти и справку на пособие. Пособие это устанавливается региональной властью. У нас сейчас чуть больше 6000 руб. Если отнести это в пенсионный фонд то потом эту сумму перечислят. Но её ни на что не хватит.

3. В нашем (и любом другом городе) есть государственная ритуальная контора. При обращении туда отдаем справку и они обязаны похоронить по гарантированному перечню: предоставить гроб, отвести и закопать тело.

Недавно хоронил родственницу таким образом- минусов такого способа относительно других ритуальных агентств не заметил. Разве что место не "где пожелаешь", а на работающем большом кладбище, гроб простой. Самим с родственниками решили купить дополнительно крест, венки, цветы.. Ну и время они назначили когда ИМ было удобно (нас устроило).

Всего похороны, венки, крест, одежда и прочее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и необязательные расходы где то в 10000 руб обошлись.

Долгих всем лет и всех благ.

Сам о том, что можно так поступить прочитал в ЖЖ лет 10 назад. Позволило это сохранить много денег себе и знакомым. И не слушайте пугалок что: "похоронят в общей могиле", "никогда не узнаете где захоронено тело", "как собаку закопают" и т.д. У нас цивилизованное государство.

Просто не теряйте голову, умейте добиваться своего и умейте добиваться актуальной информации.

88

Баба Инна

Люди, которых принято называть сильными, чаще остальных имеют черты характера, отталкивающие от них других людей. Упрямец до мозга костей, напористый властолюбец, горделивый честолюбец, садист или скупой на эмоции рассчетливый скряга - многие, кого я могу назвать неординарными, одновременно заслуживали этих эпитетов. Я до конца не понял эту взаимосвязь. То ли жизненные трудности оставляют шрамы и мозоли на ранимой человеческой душе, то ли, наоборот, негативные девиации дают этим людям силу, недоступную остальным.

Как бы то ни было, наличие трудных для окружающих особенностей характера делает таких людей одинокими. Сложность выбранного жизненного пути здесь не при чем. Читая биографии великих людей прошлого и знаменитостей настоящего, я обращал внимание, что их личная жизнь часто состоит из долгих периодов одиночества, разбавленных непродолжительными браками. У таких людей редко случается слияние душ с собственными половинками, а отношения с детьми и внуками - особые, и, как правило, непростые. Способность быть выше других не дается просто так, и ощущение пустоты внутри - это своеобразная расплата за собственные ресурсы.

Сегодня мы хоронили бабушку жены. Чуть-чуть не дожившая до 80, была той породы, которую принято называть "женщиной с яйцами". Выросшая в послевоенное время, она привыкла жить, выживая. Она смогла в советское время прокормить двух дочерей, а потом, в тревожные 90е - дочерей с их собственными семьями. Небольшую провинциальную пенсию она скрупулезно откладывала, а сэкономленные деньги помогли дочерям разжиться достойной недвижимостью.

Обратная сторона это силы - мягко говоря, скверный характер. Она подавляла. Властная, раздражительная и едкая, она представляла из себя очень и очень тяжелого в быту человека. В последние годы жизни к ней пришла религиозность, которая вместо просветления и смягчения только усугубила ее токсичность. То ли жизненный опыт, то ли природный талант делали ее рычаги для манипуляций необычайно длинными. После смерти мужа ее и так непростые отношения с дочерьми осложнились донельзя, а внуки почти полностью разорвали с ней контакты. Нельзя сказать, что с ней обошлись незслуженно, но иногда даже самых отпетых негодяев хочется пожалеть. А баба Инна негодяем не была.

Здоровье на восьмой десяток лет стало ветшать, и ходила она плохо, ссутулившись. Может быть, имело смысл переехать к одной из дочерей - в приеме ей не только не отказывали, а даже наоборот, активно зазывали. Однако гордость держала ее в собственном, некогда крепком, но постепенно оседающем и ветшающем доме. Этот дом она покинула только перед самой смертью.

Уходила из этого мира она так же, как и жила - быстро и решительно. 4 дня адской боли, укол морфия - и сладкий сон напоследок. Похороны проводили ее дочери и внучки - без слез и сдержано, продемонстрировав унаследованную несгибаемость и отдав ей таким образом должные почести. В истории она свой след не оставила, но некролог, пусть даже и в необычной форме, она точно заслужила. Покойся с миром, баба Инна.

171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
9077

Про циничную кладбищинскую мафию

Когда в январе умер мой папа - никаких вопросов на тему "где будем его хоронить" даже не возникло: он сам всегда говорил, что хотел бы лежать рядом со своими мамой и бабушкой, на Ногинском кладбище.
Вопрос был в другом: а на кого хоть вообще оформлено-то это родовое захоронение?
При папиной жизни я как-то в этот момент особо не вникала, и почему-то была уверена, что всё там оформлено на папину родную сестру, живущую неподалёку, в Старой Купавне.
Но оказалось, что вообще ни на кого.
Вот такой нежданчик.

Своей маме я даже ничего не стала говорить - у неё и так-то истерика, а тут ещё внезапно выяснилось, что похоронить папу в Ногинске мы не можем, потому что у нас на это нет прав.
Не, ну так-то я могу сама сгонять туда как-нибудь вечерком, с папиной урной подмышкой, и тайно её прикопать в могилу папиной мамы - но вот только моя мама от такого варианта может щас инсульт хапнуть.
И что мне делать-то?

Звоню своему троюродному брату Димону: десять лет назад мы с папой были на похоронах Димоновского отца, и я помню, что хоронили его тоже рядом с его матерью. Спрашиваю: мол, а у вас на кого было оформлено родовое захоронение?
И Димон такой: а так же, как и у вас - только после смерти отца выяснилось, что ни на кого. И времени на все эти оформления тоже не было. Ну, я прям в администрацию кладбища сразу приехал, и с порога у них спрашиваю: Сколько денег надо?
В 2010 году цена вопроса была всего 10 тысяч рублей. Но это, опять же, было 10 лет назад, и у нас в Электростали. А чо там какие сейчас расценки, и в Ногинске - я без понятия, но думаю, что полтинник это максимум. Так что не ссы, сестра, бери с собой Лёху - и дуйте с ним оба в администрацию кладбища. Пусть мужик сам там с ними договаривается, а ты просто рядом поотсвечивай, как дочь покойного. И не переживай - это ж кладбищенская мафия, у них это обычные дела. Чо они, идиоты что ли, в залупу лезть и от денег отказываться?

В общем, на следующий день после кремации я взяла Лёшу и пятьдесят тысяч - и мы все вместе поехали в Ногинск, давать взятку кладбищенской мафии.
Здание администрации кладбища оказалось какой-то сраной одноэтажной хибарой, одновременно являющейся ещё и гранитной мастерской, возле которой стояли и курили мрачного вида мужики.
Пока Лёша парковался среди сугробов, я смело подошла к мужиками и спросила у них: А не подскажете, где мне найти вашего самого главного?
Один из мужиков, самый мрачный и небритый, бросил окурок в урну, поправил шапку-ушанку, и сказал: Ну, я тут самый главный. А что вы хотели?
Я говорю: Не, вы меня не поняли - мне нужен не самый главный землекоп, а директор кладбища.
Мужик ухмыльнулся и сказал: А я тут по всем вопросам главный. Так что там у вас?

И я, как меня брат научил, смотрю мужику прямо в глаза, и говорю: Я хочу подхоронить урну с отцом в могилу его матери, а захоронение у нас бесхозное и ни на кого не оформлено. Поэтому сразу перейдём к делу: сколько денег надо?
Мужик секунд десять молча смотрел на меня, а потом вдруг внезапно улыбнулся и спросил: А за что мне с тебя деньги-то брать? Вам же не гроб хоронить, а урну подкопать. Пойдём, я тебе сейчас подробно расскажу, как оформить на себя захоронение. У нас тут не Москва - одним днём управиться можно. Пошли-пошли.
И повёл меня в их административную хибару.

Там он подробно расписал мне на листочке: куда нам сейчас нужно будет съездить, где какие документы получить, и ещё позвонил какой-то тётке из кладбищенского муниципалитета, и попросил её принять щас меня без очереди, и выписать мне по-быстрому какие-то запросы для ЗАГСа.
Объяснил, какие документы для подтверждения родства мне надо получить в их Ногинском ЗАГСе, и сказал: А теперь пойдём, покажешь мне ваш участок - я тебе выпишу и оформлю акт осмотра места захоронения, и вот с ним ты потом придёшь в муниципалитет и тебе там выдадут удостоверение на родовое захоронение. Возникнут какие-то проблемы - звони мне напрямую. Всё.
И вот скажи мне: за что тут с тебя деньги-то брать?

Оформить всё одним днём у меня не получилось: во-первых, в Ногинском ЗАГСе в этот день был санитарный день и он не работал, а во-вторых, мне самой ещё надо было съездить в Москве в свой ЗАГС, и получить там дубликат свидетельства о своём первом браке, в котором написана моя девичья фамилия.
Но и во второй свой приезд в Ногинск, я всё равно не успела ничего получить и оформить, потому что в их ЗАГСе выдают сведения о записях только начиная с 1930 года. А мне нужно было получить там свидетельство о рождении папиной мамы, которая родилась в 1928 году.
Короче, это надо было ехать в МФЦ, писать запрос в городской архив на получении копии документа, а выдадут мне его не раньше, чем через месяц.
Ещё один нежданчик.
А я уже и маме, и всей родне сказала, что папу мы будем хоронить 8 февраля...

Звоню я этому кладбищенскому дону Карлеоне, и чуть не рыдаю в трубку: чо мне теперь делать-то? В эту субботу папу надо уже хоронить, я и родню всю оповестила, а у меня тут вон, затык внезапный с этими архивами вашими! Говорила я: давай я сразу лучше денег тебе дам, без всяких оформлений. А теперь вот что мне делать?
И мужик на том конце провода говорит мне: Хорош кипишевать. Приезжайте в субботу, похороним папу по-человечески. А документы ты уж потом дооформишь. Успокойся и не реви. Давай, до субботы.
И положил трубку.

8 февраля мы приехали с папиной урной на кладбище, я захожу в уже знакомую мне административную хибару, иду прямиком в комнату, где сидит мой кладбищенский мужик, кладу на стол 5 тысяч, и говорю: Это не взятка. Это просто... Ну... Просто моё спасибо тебе.
Мужик снова молча на меня посмотрел, так же молча взял деньги, убрал их в ящик стола, а потом достал из кармана полторы тысячи рублей и протянул их мне.
Я ничего не поняла. Стою, смотрю на него, деньги не беру.
И тогда он опять ухмыльнулся куда-то в свою щетину, и сказал: Подхоранивание урны стоит 3500. Вон, прейскурант сзади тебя висит. Поэтому бери сдачу и дуй отсюда.

Из-за карантина я так до сих пор и не смогла оформить на себя захоронение. И так и не довезла до мужика коробку с вискарем, который я купила ему в подарок. Но как только снова можно будет свободно передвигаться и ездить на кладбища - я первым делом поеду в Ногинск.
В административную хибару кладбищенской мафии на Старом Ногинском кладбище.

(С) Л.Раевская

Показать полностью
5822

Офицерское братство

2 дня назад у меня умер муж. Я уже писала здесь, что он долго болел РС, 8 лет не ходил, 3.05 утром он впал в кому и 4.05 рано утром умер в больнице. Конечно, я была готова, что это в любой момент произойдет,но видимо к этому подготовиться нельзя. Я не сплю по ночам и если погружаюсь в какую- то дрему, то просыпаюсь рано утром, в то время, когда он умер. Я стараюсь держать себя в руках ради сына, его родителей, для которых он был единственным ребенком и они в полной прострации вообще, но пока плохо получается. После его смерти я разослала смс и сообщения в ватсапе всем нашим общим знакомым и его сослуживцам, которых знала. Вчера на телефон мужа позвонил его друг, с которым они долго работали вместе в госпитале в хирургическом отделении и попросил мой номер телефона. Говорит, что они по цепочке сообщили всем его однокурсникам, общим знакомым эту новость и ребята хотят как- то поддержать и помочь мне финансово. И знаете я в шоке сколько стало приходить СМС. Суммы абсолютно разные, но сколько тепла и добра в сообщениях. Я практически никого не знаю из этих людей, но ребята я вам безмерно благодарна за то, что вы не остались в стороне и каждый поделился теплом своего сердца...

181

Как весело умереть в Сингапуре?

Люди в белых футболках сидят за столиками на улице и ведут непринужденные беседы. На столах много еды и напитков, а вокруг играет музыка. Если вы думаете, что я описываю какой-то праздник вы ошибаетесь. Именно так в Сингапуре проходят похороны.

Большая часть сингапурцев по вероисповеданию – буддисты. А в буддизме смерть человека воспринимается несколько иначе, чем в других религиях. Буддисты верят в переселение душ и в продолжение жизни после смерти. Поэтому, когда человек уходит в мир иной, то это воспринимается как праздник, на котором нет места слезам. Традиции, которые сингапурцы-буддисты соблюдают во время похорон очень интересные и в тоже время очень странные для иностранцев. Я вообще долго не мог понять, что за странные желтые шатры периодически появляются у нас во дворе внизу. Пока до меня в один прекрасный момент не дошло истинное их предназначение. Выглядят они обычно вот так:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

А вот за такими столиками люди обычно в течение 3-х суток сидят и кушают прямо на улице:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

Люди едят напротив алтаря. На алтаре подношения и статуи, за алтарём, собственно, "виновник торжества".

Как я уже отметил, буддисты верят в переселение душ. Согласно традициям, душа человека после смерти некоторое время находится рядом с телом, и может вселиться в того, кто находится рядом. Поэтому родственники обычно несут непрерывную вахту в шатре в течение 3-х суток для того, чтобы следить за кошками.

Нет вы не ослышались- именно кошками. Казалось бы, чем может навредить безобидная кошка? А уж если она еще и беременная появится в таком месте, это для буддиста-сингапурца просто настоящий кошмар. В Сингапуре люди верят в то, что кошек притягивает непросто так. Они хотят подарить одну из своих 9 жизней умершему человеку, а душа тогда никогда не обретет покой. Вот почему родственники не смыкают глаз на протяжении нескольких ночей. Хотя честно признаться, я много раз видел, как рано утром такие горе-охранники сладко себе спят и видят 10-й сон, совершенно не волнуясь о происходящем вокруг.

Еще одна довольно странная традиция – это рассыпать в доме муку по всему полу на 7-й день. Каждый сходит с ума по-своему, а сингапурцы именно так отслеживают передвижение души. Если обнаружили на муке следы – это значит душа посетила дом, а если следов нет значит уже произошла реинкарнация.

Настоящая жутковатая на мой взгляд традиция – это помещать в рот умершему настоящую жемчужину, чтобы его следующая жизнь была богатой. Для этих целей родственники порой проводят долгое время в ювелирном магазине, чтобы выбрать подходящую.

В течение 3-х дней родственники носят на левом рукаве заплатки. Все это не потому, что у них протерлась одежда, а для того, чтобы выразить свое уважение к душе близкого человека. А всем посетителям дома в это время повязывают на рукав красную ленточку, также в знак уважения.

Каждое утро на специальном столике в шатре должна стоять чистая вода, зубная паста и щетка, чтобы душа человека могла поддерживать привычки, которые соблюдались ей при жизни.

А еще в таком шатре можно увидеть огромные особняки, машины, пачки денег. Только вот увы ненастоящих, а бумажных. И для следующей богатой и роскошной жизни все это великолепие будет сожжено в конце.

Если вы увидите на улице вот такую веселенькую машинку, которая напоминает немного грузовик из рекламы Coca-Cola, то знайте, что это самый настоящий катафалк!!!

Обычно для таких церемоний сингапурцы нанимают специальное агентство, которое занимается всей организацией церемонии. Стоят услуги по-разному. Есть пакет подешевле, а есть и подороже. Средний чек – примерно 30000$ (1500000руб). И это без учета места на кладбище. А как известно земля в Сингапуре баснословно дорогая. Поэтому здесь цена начинается от 500$ (25000руб) в год. Из-за дефицита земли место дается в аренду только на 15 лет. Вот так “весело дорого и богато” отправляются в последний путь в Сингапуре.

Оригинал статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Обязательно к прочтению: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Показать полностью 10
142

О дедушке

Дед мой учил меня рыбачить в 5 моих лет,ругал только за дело и никогда не бил,руку поднимал но не бил.
Учил вязать узлы,кормил меня жаренными карасями когда я к ним в гости приходил.
Помню как бабушка его ругала когда он пол мешка карасей с рыбалки притащил и в ванную высыпал. Ревновал бабушку когда ей 60 стукнуло,даже не знаю к кому)
Учил грибы собирать, а ягод мы с ним и с бабушкой собирали вёдрами.
Бабушки не стало.При людях ни слезинки а дома рыдал,не знаю как он удержался но пить не начал. Начал угасать,вылезла куча проблем со здоровьем,поставили трубку,сам не мог по маленькому сходить.
10 лет прошло,один без бабушки,проблемы с ногами,трудно ходить стало.
Мама моя забрала к себе,ухаживает.
Я езжу вахтами работать,звоню не часто и постоянно откладываю,забываю что нужно ему позвонить.
Звонок,мама рыдает, дед вышел из ванны и упал. Остановка сердца,мгновенная смерть.
звоните своим близким,их в любой момент может не стать.

1108

Подскажите, пожалуйста, что делать. Прошу хотя бы на сутки поднять в топ

25 марта похоронил отца. Вчера, 16 умер мой родной брат.
Есть слава богу мама, 63 года. Диабетик, гипертоник, перенесла много операций. Страдает лишним весом.
Сейчас с ней в квартире. Но только сегодня.
Завтра буду заниматься вскрытие, похоронами и т д
Главный ввопрос - как быть? Мне 30 лет, все меры соблюдаю - перчатки, антисептик, маски. Буду вынужден контактировать с большим количеством людей - морг, менты, скорая, те кто придут на похороны и т д
Жить с мамой не вариант - я могу заразиться короной даже не зная об этом и заразить не дай бог маму.
Помимо мамы у меня есть жена и ребёнок.
Квартиру сниму и изолируюсь на месяц.
Родственников толком у нее нет. Следить прям постоянно некому. Всё кто может с ней побыть могут быть такими же потенциальными разносчиками заразы.
Продукты и т д заказываю удалённо для мамы, либо полу готовую еду.
Но я очень переживаю за неё что ей может стать не дай бог плохо и никого рядом не будет.
К социальной фигне забота подключил, соседям сказал.
Какие меры можно и нужно принять чтобы её максимально обезопасить так как быть 24/7 не смогу?спасибо

2126

Дедуля

Мой дедушка очень любил читать. Всегда, в любую свободную минуту я могла застать его с книгой. Именно он на книжке "Мешок яблок" показывал мне буквы. Именно он, спрашивая "как говорит ворона" помог мне исправить картавость. Я помню, мы смотрели в окно и я сказала "каррррррр". Так он счастлив был! Дедуля был очень умным, много знал и очень мало рассказывал, думал, никому не интересно это в деревне, в глуши, где все думали только о том, что будут завтра есть. Он работал в поле на тракторе. Каждое утро бабушка собирала ему обед и бутылку молока с собой, на обратном пути в эту пустую бутылку он собирал мне летом землянику. Приходил ко мне в спальню и измерял меня "ну-ка, сколько за ночь выросла", а я ворчала "дед, отстань".
Я утром просыпалась, когда чувствовала что дед за окном курит махорку "фууууу, отойди от окна!"
Чтоб мне сейчас хоть разок почувствовать этот запах.
Он рыбалку любил и даже меня, дуру малолетнюю, брал с собой, а я втихаря из жалости всю рыбу назад в реку отпускала.
Он нас, многочисленных внуков своих, очень любил.
А когда рак его, могучего мужчину, сломил, и он выл тихонько у печки, я просила "боженька, дай ему моей силы, пусть ему станет легче"
А когда он умер, рано утром в январе, я, позабыв варежки, бежала к нему проститься и всё не верила.
Прости, дед, прости, что не умела выразить свою любовь.

142

Зимой могилки рыть сложнее

Работаю в бизнес центре. Иду по коридору и слышу разговор женщины по телефону, видимо, с подругой, у которой заболел кот. Далее цитирую женщину:

- Ну, ты лучше сейчас его усыпи, а то вдруг он до зимы дотянет - не закопаешь.

Я, конечно, не знаю, чем именно кот болен, но звучит печально...

Зимой могилки рыть сложнее Кот, Случай из жизни, Смерть, Хозяева, Домашние животные, Совет
738

Дед картежник

Мой дед Миша - заядлый картежник в молодости. В 50-60-х годах у нас в сельской местности небыло электричества, люди развлекали себя, как могли. Бабы пели у кого-то на дому. Мужики собирались в определенных местах и играли в домино и в карты - в Дурака и в Триньку. Не просто когда надумают, а регулярно. Мой дед играл очень хорошо. До такой степени хорошо, что моя бабка отпускала его без проблем, в то время, как другие жены нехотя пускали мужиков. А большинство вообще скандалили по этому поводу. Дед выигрывал неплохие деньги, а иногда и большие... Просто, азартные игры - это его стихия. Ему дано. Любил он это дело.

Но, это поколение незаметно состарилось. Люди просто перестали приходить играть. Деды постарели, а у молодых другие интересы.

Когда на каком-то семейном празднике люди собирались поиграть в карты, то мой дед расцветал на глазах. Разумеется, он выигрывал. Делал это невероятно виртуозно и осмысленно. Просто приятно было на него смотреть в такие моменты, насколько он счастлив...

В марте месяце этого года дед позвал меня к себе домой и попросил помочь сложить сено в стога. Я сложил очень быстро и оперативно. Как только собрался уходить домой, он остановил меня и попросил сыграть с ним в карты, так как он давно уже не играл. Пару лет, как минимум. Я отказался, аргументируя это тем, что дома меня ждет человек, который пришел ранее по делам, но не застал. Говорю: "Дед, давай завтра? Я приду свинью резать и поиграем, у меня как раз выходной". Он согласился.

Утром он умер.

Сестра говорит, что пришла к нему, сделала себе и ему чай. Он выглядел бодрым и полным сил. Пока она сходила за ложкой в соседнюю комнату, он умер в кресле. Она даже не сразу поняла, что он мертв. Глаза и мимика лица выглядели так же, как и у живого.

Когда хоронили, я поклал в карман его пиджака колоду игральных карт. Говорят, церковь запрещает класть сторонние предметы в гроб, но пускай запрещает... Это ее дело

30

Ещё одно лето

Ещё одно лето Дед, Смерть, Жизнь, Рассказ, Будущее, Длиннопост

Моего деда зовут Ефрем. Он видит будущее.

Бывает, по утрам он встаёт с постели, долго смотрит в окно и произносит:

— Видать, дождь прольёт.

В суете будних дней взрослым нет дела до разговоров старика. Они мечутся по комнатам с дитём подмышкой. Собираются выброситься в жизнь. Под конец этого буйства хлопает дверь и всё стихает.

Дед скрипит старым паркетом, идя на кухню. За окном занимается дождик. Серые уличные фигуры вздрагивают в удивлении: «Вот было солнце, а теперь дождь». У большинства из них нет зонтов, ведь они не видят будущее, как Ефрем.

А мой дед преспокойно открывает холодильник и внимательно разглядывает его содержимое:

— Ба-а-а, ты посмотри-ка, чистый яд на полочках, — мосластая ладонь выкидывает в урну вздутые консервы горбуши, затем плесневелый сыр, залежавшийся хлеб, — тут и поживиться-то нечем... всё токмо для умерщвления.

Дед бросает короткий взгляд в мою сторону и закрывает холодильник. Его старые проворные руки продолжают сновать по кухне: "Хлоп, хлоп". Ефрем находит пачку геркулеса и разводит его кипячёной водой. Долго пережёвывает кашу, бездумно глядя на меня.

В нетерпении я то встаю, то сажусь, то хожу кругами. Я еле сдерживаюсь, чтобы не заскулить. Наконец, Ефрем заканчивает трапезу, моет посуду и подходит ко мне:

— Иди-ка сюда, подруга. Выгулять тебя надобно. Поди, голодная? Ну, идём теперь, — он надевает на меня ошейник и на поводке выводит на улицу.

Здесь царство жизни. Свежесть после дождя. Лето. В небе вихляют бабочки и птицы, по лужам носятся собаки с детьми. Только серые фигуры взрослых вечно спешат куда-то независимо от времени года.

Мы прогуливаемся вдоль шоссе, и Ефрем, вдруг хватает за локоть самую быструю фигуру из серой массы прохожих:

— Стой же!

Фигура недовольно вертит головой в наушниках, а мимо проносится трамвай. Дед только что спас чью-то жизнь. Я нервно сглатываю слюну.

Мы неспешно переходим дорогу, попадаем в сквер. Здесь Ефрем садится на лавку и закуривает сигарету. Вот уже полвека каждый день он выкуривает ровно одну сигарету. Будто тем самым хочет показать, что и он не безупречен, что смертен. Он подмигивает мне, выдыхая густой дым.

Неподалёку смеются двое мальчишек, прогуливают уроки. Дед наблюдает за ними, сокрушённо качает головой:

— Здесь я не поспею... старый стал, — он безвольно бросает мой поводок на лавку, но я сижу и никуда не тороплюсь.

Незаметно солнце укатывается за широкие спины многоэтажек. Смеркается. А мальчишки всё носятся по дворам и громко смеются, бьют бутылки, курят бычки с земли. Похоже, что родители совсем позабыли о них.

Мне тоже хочется поиграть с ребятами, и я болтаюсь неподалёку. В одном из заброшенных домов они находят ржавую лестницу на крышу и... мне так хочется полезть наверх следом за ними...

Но нужно спешить за моим Ефремом, а иначе он вовсе скроется от меня.

Запыхавшись, я настигаю деда у самого подъезда. Он оборачивается на меня и усмехается:

— А, поспела. Вон! Гляди-ка, — он указывает на непрочный кирпич в козырьке крыльца, — сейча-а-ас мы его...

Старик оглушительно чихает несколько раз подряд. И, кажется, что весь дом дрожит под этими взрывами. Хитрый кирпич срывается и по-дурацки подскакивает несколько раз на асфальте. Из подъезда выходит молодая мать с коляской и спокойно объезжает бестолковый кирпич.

Ефрем посмеивается сам с собой, подбирает мой поводок, и мы поднимаемся в квартиру.

Там за столом на кухне сидит дедов зять, поедает бутерброды с консервированной горбушей и майонезом. Его скулы напряжённо работают, губы блестят сытостью:

— О! Богатей наш явился! — кричит он с набитым ртом, — Дед, ну ты в следующий раз спрашивай, прежде чем продукты переводить. Я, вообще-то, на эту горбушу наметился. Майонезика даже прикупил. Моё любимое блюдо между прочем!

Ефрем остолбенело переводит глаза с меня на зятя. Вздыхает:

— Твоя взяла... — мосластые руки снимают с меня ошейник. Не разувшись, он идёт через квартиру. Смотрит долго в окно. К нему подходит внучка-первоклашка:

— Деда? Что, снова дождик будет?

— Нет, — глухо отзывается дед, — маме скажи, чтобы скорую вызывала. Папе вашему плохо.

— Ах, ты ж! — слышится с кухни недоверчивый возглас, — провидец выискался!

Через час скорая увозит зятя с острой болью в животе. Он едва держится на ногах. Ефремова дочка уезжает вместе с мужем.

В квартире остаёмся мы втроём.

Дед привлекает к себе внучку и зажимает ей ушки ладонью:

— Зачем здесь осталась? — спрашивает он меня, — У тебя же клиент перспективный вон уехал?

Мы долго смотрим друг другу в глаза. Девочке становится скучно, и она садится играть на пол в кубики.

Наконец, я встаю, разминаю суставы, набрасываю капюшон, отряхиваю лезвие косы от пыли и уже в дверях отвечаю:

— Умотал ты меня, Ефрем. Интересная у тебя квартирка, но и другие делишки есть. Жди следующим летом.

Вот уже полвека Ефрем ускользает от меня. Старик давно прочитал Жизнь от корки до корки и теперь принялся за Смерть.

Мне интересно с ним играть, ведь он такой любознательный. Мой дед Ефрем.

© Лёнька Сгинь

Показать полностью
600

Кремация в Краснодаре

Здравствуйте, пожалуйста, прошу помочь советом, тех, кто сталкивался! Сам живу в Архангельске, 5 часов назад в Краснодаре скончался мой отец, хотим кремировать и привезти  прах на север т.к. в Краснодаре прожил только последние  5 лет вынужденно. На этапе забора тела уже стребовали 4 тыс. рублей с мамы, у нас увозят бесплатно. Если кто может, помогите хотя бы советом, как не нарваться в Краснодаре на обман и как у вас можно кремировать тело. Спасибо. Извините за сумбур, в панике.

261

От Санта-Барбары до похорон

Привет.

Сегодня умер мой дед.

Я знала, что он плох, собиралась поехать к нему в четверг-пятницу. Но мама сказала, не порти отцу с его семьей отношения (я бастард, его младшие дети не в курсе). Город маленький. Он приехал в пятницу, уехал сегодня утром, а когда приехал - сообщили, что дед умер (ехать от города к городу 8-12 часов). Я не успела попрощаться, потому что послушала ее.

А теперь о Санта-Барбаре.

Я - бастард. Город - маленький, посреди тайги (Вишерский заповедник как раз у нас). Соответственно, все друг друга знают. Маме было лет 20, когда начались отношения с моим отцом. Он был уже второй раз женат. Подозреваю, песня была стандартная для таких случаев, а что надо девушке наивной? Чуть. Потом родилась я. Отец, конечно, вряд ли обрадовался и всю жизнь мною не интересовался. Но дед полюбил меня с самого начала. Он помогал маме чем мог. Искал с ней нефтецистерну для льготной ссуды на квартиру (не спрашивайте, это был 95 год). Мотался с ней по всему городу. Когда я родилась - помогал чем мог.

И вот, маме предложили работу в другом городе, в крупной компании. Мы собрались и переехали за неделю. Дед лежал в больнице, что-то серьезное с сердцем. Когда он вышел и позвонил нам - ничего не вышло. Родственники матери уперлись и не стали с ним общаться из-за нелюбви к семье со стороны отца. Его жена сказала, что переехали, а куда - не знает. Хотя она знала, мама ей все сообщила.

Поэтому познакомилась я с дедом только в 20 лет и то по счастливой случайности. Он был до одурения счастлив. Он плакал и говорил, что я выросла очень хорошей. Мы продолжали с ним видеться, когда он приезжал в больницы, сама приехала к нему. Ходили по грибы.

Я унаследовала его характер даже больше, чем мамин. Унаследовала крупное телосложение, умение находить приключения на свою пятую точку и вредность.

Его семья из-за любви ко мне плохо с ним общалась (хотя внуков не отваживали), жена за "все грехи" стала фанатичной и лицемерной верующей. Он жил 15 лет в метаниях и искал меня.

Он дал мне возможность сделать лазерную коррекцию зрения. Он восполнял общение, как мог. В свои 78 бегал в гараж, чтоб наколымить мне на хорошую жизнь (приданое, говорил). Оно, мне, конечно, не достанется, бабушка подсуетилась (не знаю, надо ли оно мне за это бороться).

И вот он мертв. А я послушала маму и не приехала к нему попрощаться. Он ждал меня.

Очень горько, больно и обидно.

Поеду туда завтра.

Не делайте моих ошибок, если сердце зовет - лучше его послушать. Сейчас мне плевать, испорчу ли я отцу жизнь своим появлением. Он мне чужой.

-------------------------

Мудрости от деда:

- Не мучай себя зря. За жизнь еще успеешь.

- Да, работы нет, но ты потом начнешь и будешь делать это до пенсии. Успеется. (Утешал, когда я долго не могла ее найти).

- Ты умница, и все сделаешь правильно, это просто сейчас не получилось. Не сдавайся.

От Санта-Барбары до похорон Дед, Не успел, Похороны, Смерть, Грусть, Длиннопост
Показать полностью 1
1475

Совет

"я чествую вас, победители, дергай стоп-кран, звони родителям" (с)

Я ненавижу свою мать, но за один ее совет я благодарен.

2005 год. Мы влюбились друг в друга. Наверное, это была моя первая любовь. Девушка потрясающей красоты, подтянутая, как лань. Мне 18, ей 20. Полгода мы провели в запое любовью.

Прекрасное время летних каникул. Наступил август, мне нужно было ехать в колледж, она же с родителями на машине отправлялась к морю. В сентябре мы договорились встретиться. Весь этот месяц мы созванивались, евро 500 я посадил на связь. Долгожданное возвращение домой. Звонок.

- До завтра, скорей бы тебя увидеть, я очень соскучилась.

- Люблю тебя.

Утром в новостях показали их разложенную на трассе машину. Не выжил никто.

Мать увидев мою реакцию сказала: "если ты не хочешь, как я, любить мертвого человека, забыв о живых, то вычеркни из жизни все, что с ней связано, смени номер, не ходи на кладбище, дачу продадим, со знакомыми пресекай разговоры о ней, вычеркни, как будто ничего не было". И знаете, я переключился, груз этих отношений не давил.

Иногда она мне снится, я бегу к ней навстречу с криком "забери меня", она отвечает "рано". Холодный пот, сигареты, корвплол.

Со временем, я понял, что этот совет действительно хорош, ты не грызешь себя. Я смог построить не одни отношения после этого, не выедал себя, как после развода с женой, не перемалывал варианты.

PS: не знаю зачем я это написал, но вдруг кому поможет.

6567

Встретил смерть с достоинством.

Ну, расскажу и я свою историю.
Было мне, наверное, лет 7 тогда и как обычно на лето меня отправили к дедушке с бабушкой. Каждый день, в районе 16-17 часов, дедушка звонил домой и я бежал к нему на работу. Возвращаясь с работы, мы ходили в небольшое кафе, где я ел мороженое, а дед пил пиво. Каждый раз, когда мы шли в это кафе, мы проходили мимо магазина с игрушками, где стоял гоночный трек на радиоуправлении. ( примерно такой как на фото, выложу в конце поста) Уххх, каждый божий день я проходил мимо и пускал слюни на витрину.

Однажды, все пошло не по плану, и мы с дедом прошли мимо кафе, так и не посетивши его. Дед сказал, мол - "внучек, зайдем завтра, сегодня я плохо себя чувствую". Мы пришли домой, деда лег на диван и к вечеру приехала скорая ( прединфарктное состояние). Врачи долго что-то делали с дедом в комнате ( ну или мне так казалось), и уехали. Вроде как деду стало лучше.
Утром , дед позвал к себе, вытащил из тумбочки деньги и сказал - " это тебе на ту игрушку в магазине, на остальное зайди в кафешку, возьми мороженое и пива".
Я мигом улетел в магазин, и домой возвращался с огромной коробкой, где лежала моя мечта. Дома мы с дедом распаковали трек, и сели играть в него. Играли мы долго, я ел мороженое, дед пил пиво. Он дождался бабушку с работы, позвонил всем родственникам и как обычно травил шутки в телефон. В этот вечер его не стало.
Вот так я и запомнил на всю свою жизнь своего дедушку, который сидит на диване и играет со мной в гоночный трек.

Прошу не пинать за сумбурность.

Встретил  смерть с достоинством. Дед, Детство, Смерть, Семья
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: