От идеи до модели

От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост

Эту книжку, наверное, держал в руках каждый третий мальчишка в СССР. И хоть технологии давно ушли вперед - для любителей мастерить "из всего что под рукой" (кстати, есть книжка и с таким названием) это находка. Папам на заметку))

От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
От идеи до модели Сделано в СССР, Книги, Самоделки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне лет 8-9, гостил у бабушки с дедом, загорелся проектом Виброхода оттуда.


Бабушка (!) взяла за хобот, отвела в ЦУМ, купила необходимые моторчик, батарейку, мыльницу и зубные щётки, помогла безопасно вскипятить и "загладить" щётки на кухне. Провода и выключатель у меня были, остальное у деда в тумбочке раздобыл, и собрал.


Очень был довольный, да и окружающие тоже.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
, купила необходимые моторчик
Детство буржуя, блин...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

:)))) очень справедливо подмечено, но тут как раз "так совпало". Вообще небогатое было детство, но именно в этом случае почему-то нашлись и моторчики в продаже, и деньги на них

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было два моторчика - хз откуда. И один я отломал от кораблика. Вот эти три моторчика и прошли со мной весь путь начального познания механики и электротехники.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу.. у меня тоже "запас моторчиков" был ограниченный, но в целом были, больше трёх штук, определённо. Тоже переставлял их с модели на модель, ломал иногда конечно. При чём поощрялось и разбирать их, и собирать обратно, и "стендовый" моторчик с отцом собирали из разломаного, чтобы понять, как устроен. В этом году как раз со своими пацанами собрал такой. Передал опыт от поколения - поколению, так сказать. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, прикольно!

Я моторчики тоже разбирал-собирал. Вернее, один моторчик сломал необратимо, разобрал на составляющие полностью. А у другого задняя крышка с щётками отвалилась и приклеиваться не хотела, вот с ним я как только не изощрялся, чтобы заставить работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно должен был быть запас моторчиков, это аксиома юного конструктора
Автор поста оценил этот комментарий
Да в те времена только один тип моторчиков и продавался. Вот больше к ним не было ничего. Не готовых редукторов, что бы приспособить к машинке, не боксов под батарейки, не проводов с клеммами чтоб не паять. Только самому что то выдумывать или из конструктора "железного" мастерить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Были редукторы, точно помню. Я целый один раз видел у друга! Редуктор, в смысле...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё может быть. Я из игрушек пытался приспособить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже смастерил виброход (наверное 89-90гг). Управляемость у него правда получилась так себе - ездил куда глаза глядят, неважно какие моторчики работают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, мой отчётливо поворачивал! Не как гусеничный транспорт, конечно, но всё равно очень хорошо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, это я был маленьким рукожопом :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку