2861

Осы

Завелись однажды у меня домашние животные. Осы построили гнездо на карнизе для штор. Копошились там тихонько, жужжали, выращивали личинок - все было прекрасно. Я  не трогал ос и они на меня внимания не обращали.

Осы Оса, Насекомые, Осиное гнездо, Смерть, Гифка, Длиннопост

Но все хорошее заканчивается. Через несколько недель в осиный дом пришли запустение и смерть.

Осы Оса, Насекомые, Осиное гнездо, Смерть, Гифка, Длиннопост

Что же привело к такому концу? Сам я к уничтожению ос не приложил ни малейших усилий.

Естественный отбор, ветер северный...

Оса, которая строила гнездо, умела находить открытую форточку и я ни разу не видел, что бы она билась в стекло. Но она перестала вылетать из гнезда, а молодые осы такому навыку не научились и постоянно старались пробить окно головой (форточка всегда была открыта). На пользу им это не шло. Я регулярно собирал трупы с подоконника, пока не собрал их всех.

В общем все умерли.

Дубликаты не найдены

+859
Чувак, у тебя стальные яйца. Осы дома на карнизе гнездо свили, ну пусть копошатся, не удивлюсь, если тебе подкроватный монстр тапочки приносит и дрессированные пауки завтрак готовят.
раскрыть ветку 79
+316

похоже, что автор яркий представитель ЛЛ

раскрыть ветку 21
+212

Даже форточку лень закрыть

раскрыть ветку 10
+5
Как там у японцев, сиди у реки и жди, пока вода пронесет труп твоего врага, похоже, он дождался
раскрыть ветку 2
+5

подскажите, что такое лл, часто вижу, но понять не могу, я из бронепоезда

раскрыть ветку 5
-5
Стример не убирался дома 14 лет.
ещё комментарий
+84
Иллюстрация к комментарию
+23
ТС дождался бы моментах когда осы достроили улей, расплодились, а потом задумались: это что за тип живёт рядом с нашим домиком, давайте ка его нахуй...
+23
Не удивлюсь, если у ТС под крыльцом гадюки живут, а во времянке медведь зимует. Гармония с природой
раскрыть ветку 5
+30
во времянке медведь зимует
Почему во времянке-то? В подвале, рядом с реактором, водку сторожит.
раскрыть ветку 3
+6

И медведь на коммуналку скидывается

+37

мой подкроватный монстр меня вообще боится, я сплю без одеяла, свешивая ноги с дивана.

раскрыть ветку 13
+95
Он не боится, он брезгует. Ноги мыть нужно.
раскрыть ветку 4
+50

У настоящего пикабушника не ноги свешиваются с дивана...

раскрыть ветку 5
+13
Это уже монстр поддиванный
раскрыть ветку 1
+8

Да-а, а я если даже какая крупная муха или жук какой зажужжит — и то содрогаюсь)), а если какая пчела или оса залетит — то тушите свет)))

раскрыть ветку 3
+2
Затушил, дальше чо?
раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 1
+8

немецкий солдат выпрыгнув из горящего танка на снег полежал несколько секунд и забрался обратно

+14

эта комната тещи, тут нечему удивляться.

+6
У нас дома в кухне в шкафчике открытом раньше стояла вазочка с вареньем и фруктовым сахаром (квартира на последнем этаже), осы как-то разнюхали про сладости и стали регулярно прилетать и есть. Вереницей уверенно так залетали в окно и целенаправленно через всю кухню к шкафчику. По кухне и остальной квартире не вихлялись и никого не трогали. Четкий маршрут окно-шкаф-окно. В течение светового дня много их на кормежку прилетало.
Их не трогаешь, так и они тебе не мешают и не жалят
раскрыть ветку 7
+3

осы садятся и жрут  никуда не летая. может пчелы были?)

раскрыть ветку 6
+2

не правда ваша, он же не укротитель и не угнетатель, прям фашистом каким то его описали. Просто утром они вместе завтракают, а ночью паучки его согревают

раскрыть ветку 1
+2
+1
Я б квартиру сжег
+1
Ума палата а не стальные яйца. Они по осени всех подряд жалят
раскрыть ветку 1
+4

и постоянно то  садиться  на нее  когда  в кресле ползает, то  ночью задеть.

Нахуй таких соседей

0
Ага, а в сказке топикстартера вас не смущает что осы Убились головой об стекло???
раскрыть ветку 1
0
Я думаю, они от голода лапки склеили, вылететь не смогли.
0
Яйца стальные были бы если гнездо шершней было. Вот тогда яйца из углеродистой стали, а так качественный пластик))))
раскрыть ветку 1
0
Знакомые просто заколотили второй этаж на даче, потому что там теперь живут шершни
0
У нас как-то на балконе осы тоже обосновались, так как нашли приоткрытую банку вишнёвого варенья. Было гнездо так же В принципе они не напрягали.
0

Это просто мой собрат: https://pikabu.ru/story/moy_drug_4476295

0
А шершни?
-7
Я хз, меня ни разу осы не жалили просто от того, что я нахожусь с ними, в отличие от пчел- дико непредсказуемые создания. Пчела может ужалить просто так, потому что, например, она умирает, или ей не нравится цвет одежды, запах мыла или парфюма, или же ты слишком резкое движение сдедал. Недавно забивали сарай сеном, работали в непосредственной близости с осиным гнездом. Жара, мы потные, вонючие, вилами и всеми конечностями размахиваем, ни одна оса не дернулась, даже когда я рукой оперся на балку см в 10 от гнезда. Плюс, уж больно настырную осу можно отогнать газетой. Поэтому если их не трогаешь, им ваще наплевать на твое существование
раскрыть ветку 7
+14

вы кажется сильно попутали пчел с осами.

может ужалить просто так, потому что, например, она умирает, или ей не нравится цвет одежды, запах мыла или парфюма, или же ты слишком резкое движение сдедал.-вот это практически эталонное поведение ос.

ещё комментарии
+4
Есть разные виды пчел, возможно вам попадалась среднерусская - они весьма агрессивны и могут укусить просто так.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+190
ТС: "Копошились там тихонько, жужжали, выращивали личинок - все было прекрасно"

Я:

раскрыть ветку 34
+63

Да нихуясе ты сравнил..

Безобидные осы ,ну или шершни там-или ебучие косиножки..

Вот тебе история:

Валяюсь на диване.

Батина гитара-перебором че-то пытаюсь подобрать..

и тут, блядь,из деки вылазит этот лохматый спайдермэн..

Я б тоже спалил все нахуй,но это была 9-этажка..

Один из самых любимых фильмов с тех пор-Звездный десант..

раскрыть ветку 16
+79

"9-вите иташка". Пишите правильно, молодой человек.

раскрыть ветку 7
+6
Но ведь косиножки не лохматые)
+11

Безобидные ШЕРШНИ!? Если бы у меня завелись шершни, эти гребанные убийцы всего живого, я бы запрашивал блядский экстерминатус и молился что бы он настиг меня раньше, чем эти маленькие пародии на чужого

раскрыть ветку 2
+2

Хреновый ты энтомолог. Осы ни разу не безобидные. Безобидные - это пчелы, шмели и даже как раз шершни. Нападают при угрозе в основном. А оса может звездануть за просто так.

раскрыть ветку 1
0

Вспомнил. как в детстве косиножек ловил. И они у меня по руке бегали. А когда кусали, то щипало. Сейчас при виде косиножки я просто обосрусь.

0

В данном случае меня пугает не этажность дома, а то что гитара батина, сжигать я б не стал )

+29

С неделю назад проснулась среди ночи от того, что кошка прыгнула ко мне в постель, что само по себе необычно. Но когда она начала прыгать на стену - я проснулась окончательно. На стене, почти под потолком, сидела парочка: паучиха, размером с мою ладонь и паук вполне обычного размера недалеко от нее. В комнате со мной спали два сына, потому подсвечивала я себе фонарем из телефона (это в одной руке), во вторую взяла стакан и лист бумаги. Едва дотягиваясь до почти потолка, одновременно светя себе телефоном, я накрыла паучиху стаканом (тут она, сидевшая до этого тихо, принялась буйно скакать по стакану) и подсунула лист бумаги. Тяжело было дважды - оторвать все это вместе от стены и потом не выбросить паучиху с балкона вместе с телефоном. Т.к. стряхнуть надо было резко и сильно, а телефон в паре пальцев.

Паук (самец) все это время сидел на удивление безучастно и тихо, дал себя так же поймать, тоже попрыгал по стакану и улетел с балкона вслед за возлюбленной.

Муж утром переспросил - выбросила ли паука именно с того же балкона, с которого и паучиху, а то ж они пара :)

Но все это цветочки по сравнению с тем, как я пол ночи ловила сколопендру, бегающую по комнате, в которой, опять же, спали мои еще маленькие сыновья. Сколопендра не хотела ни ловиться, ни давиться, ни расчленяться. Удивительно живучие и крепкие создания! В конечном итоге я ее выгнала в коридор, закрыла дверь и уснула. Поймала через день, когда кошка выгнала ее на меня при дневном свете.

раскрыть ветку 11
+19

Никогда не поеду в Крым...

раскрыть ветку 1
+5
паучиха, размером с мою ладонь
У вас такие маленькие ладони или такие большие стаканы?
раскрыть ветку 6
+1

Какая насыщенная у вас жизнь в доме))

раскрыть ветку 1
+5
Мой муж в детстве из-за паука спалили всё сено в сарае. 4 года было, спички нашел и решил паука поджечь.
раскрыть ветку 3
+2

А паук-то как?

раскрыть ветку 2
+1

живу в деревне

проснулся утром от щекотки на руке. открываю глаза - паук. с белым брюшком. гуляет по руке.

стряхнул его на пол и дальше спать.

так я узнал, что не боюсь пауков.

+42

Блин, вот это терпение. Я бы просто спалил дом.

раскрыть ветку 17
+33

Да ладно, чо так сразу то? Это же не гнездо единороссов

раскрыть ветку 15
+15

ЕдиноОсов

раскрыть ветку 3
+3

На самом деле у меня было несколько укусов этих тварей и по какой-то причине каждый раз все хуже. В крайний раз чуть не случился последний, потому что чуть не случился Квинке. Такое чувство, что следующий раз убьет. Поэтому теперь когда вижу осу - ебать как страшно.

раскрыть ветку 10
0

Соседи рады не будут.

+117

"Что же привело к такому концу? Сам я к уничтожению ос не приложил ни малейших усилий."

Даа? А портянки трехнедельные под гнездом кто повесил сушится?

раскрыть ветку 3
+75
+17

Ещё и в церковь наверно не ходит.

+5

Особенно жестокий вид расправы. Нужно на него подать в трибунал Гааги!

+19

Не славься Джей!

+14
А у меня как-то на балконе очень долго сушился резиновый коврик. Заметила как-то там пятно странное, подумала, что голуби насрали. Потом увидела рядом осу. Она только начала строить. Думаю, ну всё, нет у меня больше балкона. Но все же решилась занести коврик в дом и смыть начатую работу. Потом целый день следила за балконом, не прилетели ли осы мстить всей бандой. Но нет, только одна та самая, покружила в недоумении и больше не вернулась.
раскрыть ветку 1
+11

"They ask you how you are, and you just have to say that you're fine..."

+14
Железные нервы у тебя... У моей тётки на балконе жили осы, на другой части балкона летучие мыши. Время от времени будто бы слышался хруст, но понятия не имею чем питаются летучие мыши. Не стану даже пояснять как мы этут тётку прозвали
раскрыть ветку 10
+18

Так как тетку то прозвали?  Мышь ебаная?

ещё комментарии
+1
Едят либо фрукты, либо насекомых, либо пьют кровь. Вроде есть еще один вид, ест мелких животных. Тут Евгения Тимонова рассказывает о "вампирах". https://youtu.be/ViT3cCXFpFM
раскрыть ветку 1
0

Летучие мыши бывают разные. Те что у нас, обычно, питаются несекомыми

0
Ведьмой её прозвали... Просто ведьмой. Очуеть какие предположения были)
0
Насекомыми они питаются. Возможно что и осами =)
раскрыть ветку 1
0
Вот! Мне всегда казалось что это летучки осами похрустывают.
0
Мама бетмена?
раскрыть ветку 1
+4

BAT-milf

+46

Второй раз в жизни вижу человека с ТАКИМИ, стальными яйцами!!! Первого, я за 5 лет института так и не смогла напугать (не одна я, надо заметить) Он даже на внезапно упавший на него в полумраке скелет ( пластмассовый правда) просто заметил, что мы долбоящеры, портим учебное пособие.

Вот как, как, вать машу, у вас это получается? У вас что, чувство страха за не уплату отключили?!?!?! о_О

раскрыть ветку 25
+18

Это ещё что, чувак разводил в частном доме ядовитых змей и даже прикупил черную мамбу. Вёл канал на ютубе. От чёрной мамбы он и умер. Невероятно агрессивная змея.

раскрыть ветку 18
+51

Так он же намеренно. Суицид.

раскрыть ветку 10
+9
Тыж про Арслана Валеева?
+8
Так он же совершил суицид таким способом
+8

Не очень удачное сравнение.

Не важно, хотел Валеев самовыпилиться или нет, он нарушил первый закон террариумистики – не подходить к террариумам в нетрезвом состоянии.

+2

Арслан Валеев?

+1
Этого чувака зовут Арслан
раскрыть ветку 1
+1
Вспомнил тут
+2

Ну мне, например, в этом плане ужастики помогли, если их насмотреться херову тучу, а ещё и играть в них, там уже вообще ничего не пугает. Ну и квесты в реале тоже.

+1

Я тоже не боюсь ос, пчел.. И мне было даже интересно, что рядом жили.. Ну хоть кто-то.... :))

раскрыть ветку 2
0

Ну вот как? Ну ладно, допустим, не боитесь, но ведь они жужжат как не знаю что. Еще часто если оса залетела в дом, а люди спят - она любит подлететь поближе, удостовериться. Сколько таких событий было в детстве, и главное, где-нибудь в 5 утра они любили подлететь удостовериться, чтоб их. От внезапного жужжания в ухо просыпаешься в лет. Если так любите жужжание - ну заведите комаров, что ли, их проще завести, и жужжат они тише)))

раскрыть ветку 1
0
Я подозреваю, что у таких людей напрочь воображение отсутствует.
-2

Сестра! Порассуждаем логически и с примерами. Будь со мной, сосредоточься!

Берем Ваше отношение к жизни.

1) Случился залёт осы и она прилетела именно за Вами и уже целиться!

Так себе, позиция..

2) Оп, оса. Быстрее поймаем/прихлопнем/отпустим/избавимся от улик.. - быстрее вернёмся к делам.

Вот это уже-уже.

3) О! Любопытно. Такие люди всегда производят положительные впечатления. Они умны и мудры.

Можно было бы спасти.. Жаль..

Что делать в подобных ситуациях?

Отставить панику и попытаться стать мальчиком, который не ходит из Игры престолов. Представьте, что вы сами - оса, пчела, муха. Эмоции офф, эмпатика он. Думаем головой.

Вот вы залезли в дом, все новое; запахи, шумы, вибрации, визжащие, бегающие...

Правильно, тут уместна гифка с "Не, ну ты видел? 2 священника". Вот и со всего маху в окно, на свободу. А потом бац, и магия! Что-то больно бьёт по голове. Люди! Ауууу! Откройте форточку и создайте сквозняк, они найдут дорогу..

А автор мог бы домик ос перетарабанить в любое открытое-скрытое-безопасное место или создать мост до дырки в форточке. Подвесить мед и воду и дружить с ними. Они родились у Вас дома! Вы им как приёмная мать/отец. Оса решила что у Вас безопасно и Вы избранный и доверилась..

Шучу конечно, но в каждой правде...

+36
В общем все умерли.
раскрыть ветку 1
+2
В общем все умерли.

Уна-уна-уна-ун моменто!

+9

Хм... Звучит так, как будто осы начали партию в Римворлд (или, может, Кенши) и классически слили её смешным и дурацким образом

+9

Прям одна из серий "Звездных Врат". Неудавшаяся колония. 

раскрыть ветку 7
+1
Это где летающие хуевины при укусе переписывали ДНК и человек ппевращался в кокон?
раскрыть ветку 6
+2

Ну была еще серия с паразитами которые усыпляли и с концами...

раскрыть ветку 5
+14

Блиин. Один-в-один была ситуация, только у меня всё застопорилось ещё на стадии строительства - в один прекрасный момент оса просто не вернулась - либо это была не очень умная оса, либо я ей просто не понравился =( даже несмотря на то что я на подоконник блюдечко с сахарной водой поставил.

раскрыть ветку 21
+29

То есть, подожди, ты ХОТЕЛ, чтобы они поселились у тебя дома? Ты вообще с этой планеты?

раскрыть ветку 3
+6

Ну да, точно так же, как и ТС, плюс ещё людей знаю, кто так же по приколу домашних ос заводил. Плюс всегда есть план Б, если что-то пойдёт не так - закрывается форточка и дверь в комнату на денёк-другой. Главное при этом снаружи комнаты оказаться.

раскрыть ветку 2
+23

Вот парочка пруфов.

Возможно моя оса перестремалась, когда я слишком громко занавески раскрыл. Старался не трогать ничего, но однажды просто на автомате одёрнул.

раскрыть ветку 6
+14
+3

перед тем как завести девушку ты решил завести ос? решил потренироваться, сможешь вытерпеть осиный улей, значит и девушку вытерпишь?

раскрыть ветку 1
0

То есть они летают дома и совсем безопасны?

0

Хренассе ты штору дёрнул, та аж порвалась! Ни капельки страшно не было, ага.

0

Похоже на кубышку для зимовки, а не гнездо.

0

Осы кстати добро помнят и легко учаться брать сахарный сироп прямо с пальца.

-3

Осы вроде хищники и не жрут сладенькое.

раскрыть ветку 8
+9

пфф, подойди летом как нибудь к винограду, насмотришся на пьяных ос вдоволь))

раскрыть ветку 1
+3

Сами осы - вполне жрут - сколько раз я видел их на лотках с фруктами.

А вот личинки их, как помню, плотоядные.

раскрыть ветку 5
+6
Такое соседство черевато.. Тоже не люблю тревожить разных насекомых и паукообразных. Но один раз пришлось. Был у меня в гараже небольшой улей, время шло, он становился все больше и больше. В один прекрасный день я решил покататся на мотоцикле, сел, еле завел этот драндулет. И тут начался кромешный ад, меня так жеска поимели эти осы. Я вообще не помню каким образом я оказался на крыльце дома. В итое я решил отомстил этим пид@рюгам. Не я эту войну начал но я ее закончу. С этими словами я шел в гараж с горелкой.
+4
-В общем все умерли.
(из ниоткуда появляются осы с гитарками и начинают жужжать "уно моменто")
+4

Как-то умерли все

раскрыть ветку 1
0

Осы вообще не собирались умирать. Крепкие были осы. По утрам зарядку делали

+3
К вопросу, жрут ли осы фрукты. Жрут, а ещё они бухают. В начале 80х были на практике, жили в армейских палатках с деревянными кольями по центру. У нас в палатке на вершине кола осы свили гнездо. Нас не трогали. Однажды я отлучилась домой, обратно решила своим однокурсницам привезти разных ягод с дачи. Не учла, что тогда в регионе была жара за 40, ягоды забродили. Пришлось делать наливку. Когда стала переливать готовый продукт, жмыхи выбросила в таз, и тут началось: наши осы позвали своих друзей со всей Волгоградской области, залезли в таз и устроили пир. Нажрались в хлам, стали драться, шатались при ходьбе, падали на бок... Так в тазу я и унесла их в лес, выкинула со жмыхами. Дальнейшая судьба их неизвестна, наши осы вернулись, вроде.
Наливку назвали "Осиновка".
Кстати, ни разу не укусили меня до самого окончания практики. Только садясь в автобус, который вывозил нас домой, я получила укус под лопатку - на посошок.
раскрыть ветку 1
+2
наши осы вернулись
У бухих ос тоже есть автопилот!
+2
Оса, которая строила гнездо, умела находить открытую форточку

Ещё у Акимушкина читал, а потом в документальных фильмах видел, что осы летают по памяти. Они запоминают объекты возле гнезда и чётко подчиняются их расположению.

Например - в эксперименте с земляной осой вокруг её норки строили круг из еловых шишек. Оса покидая гнездо запоминала расположение шишек и возвращалась точно туда, откуда вылетела. Но стоило сместить круг шишек в сторону, и оса больше не могла найти вход в гнездо, хотя он был всего в нескольких сантиметров от неё.

Так что они - тупо - не знали, где форточка.

+2

Вывод: слушать надо старших!

+2
Чувак, им нужен был лидер, а ты не обращал никакого внимания....
+2
+2

В общем все умерли.

Ну хоть не в один день.

раскрыть ветку 1
+6
+3

Молодец, +1 за уважение к жизни ос. Они впринципе безобидные, если их не трогать. Можно даже вареньем подкармливать. Хотя пчелы и шмели, конечно лучше - их можно гладить.

раскрыть ветку 7
+1

Чего блеать!!!!11адин?????

раскрыть ветку 4
0

дитя асфальта видимо слегка путает шершней и шмелей, пчел и ос. простительно)))

раскрыть ветку 3
0
Шершней забыл. Они после дрессуры могут дом охранять.
0

вы перед тем как решите шершня погладить в скорую все же позвоните.

+2
Есть такая рок-группа из Петербурга
+1

Убийца дворецкий!!! Или это не сюда?

+1

Печально.

В следующий раз заводите шершней. Говорят они умнее и умеют находить открытые форточки.

раскрыть ветку 2
+1
И особенно открытые участки тела
раскрыть ветку 1
0

Они и через легкую одежду тоже норм пробивают.

+1

Жан Анри Фабр

Начало

+1

Соболезную

+1

Какая трагичная история!

+1

Читаю пост, читаю комменты и охреневаю — оказывается, есть настолько ебанутые люди (и не один), кто у себя ДОМА, НА КАРНИЗЕ, ОС РАЗВОДЯТ!!! Страшно жить в этом мире!

+1
раскрыть ветку 6
+1
Говорят, лучше лаком для дерева в аэрозоли - склеивает крылья и всио. Еще слышала wd-40 помогает.
раскрыть ветку 5
0

Лак для волос - да, тема. Особенно если поджечь) А вот ВэДэшка то нафига?

раскрыть ветку 4
0

Не очень верится, что осы сдохли от сотрясения мозгов. Заболели чем-то, наверное.

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего они умерли от голода в попытках найти выход на улицу

0

Напоминает фирму, в которой учредитель обладает уникальными навыками, а как только он уходит, то фирма потихоньку загибается

0

какие все неженки стали, да похер осам на вас, пока вы руками не машете как вентиляторы или гнездо не трогаете

0
Слабо научить было, в форточку летать?
раскрыть ветку 1
0

Собственным примером?)

0

забавно то, что тс делится впечатлениями о судьбе пчел, а все вахуе с самого тса...

0

НОВЫЙ KINDER SURPRISE

С ДОХЛЫМИ ОСАМИ ВНУТРИ

СОБЕРИ ИХ ВСЕ!!!

0
и лишь когда все передохли, вышла та самая оса и сказала: ну ни хуя без меня сделать не могут.
0
Ценный для биологии факт. Пошлите ученым.
0

Они от голода умерли? Типа мама-оса про форточку знала,а детки ступили?

У моей бабушки в старом доме было полно ос. Гнезда висели в сараях,а сами осы слетались пожрать,когда она варенье варила. Ну и яблок было море. Я их жутко боялась в детстве и как-то спросила - почему бы эти кубышки не выкинуть нахер? Бабушка сказала,что они не мешают,нас не кусают,тусят и тусят,за что же их губить? Действительно.

Примерно так у меня начало закладываться уважение к некоторым букашкам) И даже появился знакомый шмель,которому позарез что-то было надо в щели вагонки на веранде. Каждый день прилетал,целился,ударялся и падал вниз. Попадал с десятого захода и колупался там с чем-то. Из жалости я ему приклеила коробок от спичек под щелью,ну типа посадочная площадка. А этот мудак через неделю пропал...

раскрыть ветку 4
0
Они от голода умерли?
Ага, мертвые осы периодически появлялись на подоконнике - тратили все силы на поиск форточки и умирали.
раскрыть ветку 3
0

Ну штош ты... хоть блюдце с яблоком в сахаре поставил бы...

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего рядом сельхоз поля ядом поливал и не выдержал регламент. В этом году очень сильно пострадали пасечники Брянской, Рязанской, Курской областей. Там все пчелы выпилились из-за этого.

0

Многократно слышала всякие истории, как с осами, селящимися около жилья, умудряются "договариваться". Типа "окей, живите на балконе, но хоть одна падла окажется внутри квартиры - уничтожу всех нахрен". И как-то работает! Я бы, если бы обнаружила гнездо, в этом месте больше бы не появлялась.

И вот они типа сами не нападают и бла-бла-бла, но а если случайно прижмешь? Единственный раз, когда меня укусила оса, был в сельском магазине. Ос летало дофигищи. Я, наплевав на страх, вошла в магазин. Через некоторое время оказалось, что у меня на спине сидела оса, и я ее, пятясь назад, придавила голой рукой. Укусила!

0

"В общем все умерли."

0

А по факту - можно какую-нибудь научную статью запилить на эту тему

0
Эх, и почему у меня не стальные яйца. Я, если вижу жужжащую хуйню с жалом, то меня сковывает страх, я даже дышать нормально не могу. Пошевелиться тоже. С пауками немного слабее, я просто отойду на пару... десятков метров. Даже если эта поебень размером с личинку фиксика.
0
А ты, я смотрю, парень очень спокойный..
0
Существо либо приспосабливается, либо умирает. Ничего личного