Осуждаю свободный выгул

Тут не так давно был пост (или посты) о том, что несобачникам надоели какашки, то, что к ним и к их детям подходят собаки, но я хочу рассказать о том, что я боюсь, как собачница.

А боюсь я собак на свободном выгуле. В обычной ситуации я бы промолчала, но сегодня перешло все границы.

Я выгуливаю свою собаку на трех метах, в строгом ошейнике. Когда мы подходим к людям, уже беру на короткий поводок и к носу вкусняшки. Особенно если это дети, которые могут испугаться собаку. У нас есть много неадекватных собак, которые гуляют на рулетке (и, как правило, это собаки мелких и средних пород), поэтому я понимаю страх и беспокойство людей.

Мы гуляем сначала в парке, а потом в лесу. Там есть протоптанные дорожки, по которым гуляют собачники. Мы там тоже гуляем, но обычно в 9 и в 17 часов, когда люди уже или еще на работе. Встречаем минимум собак. По выходным это правило не работает, но у собаки уже режим.

Мы идем в лес, навстречу нам немецкая овчарка. За ней идет доберман. Хозяйка где-то вдалеке болтает по телефону. Я понимаю, что собаки бегут к моей, и если я поверну назад, это не исправит ситуацию. Черт, у меня даже перцового баллончика нет, если они нападут. Я не могу защитить собаку, которая пусть и задирает маленьких, но с овчаркой и доберманом не сравнится. Благо, что все обошлось. Они понюхали друг друга, доберман пошел свой дорогой, а овчар убежал. Я: ????. А убежал далеко.

Окей, не мое дело. Подходу к перекрестку, чтобы провести собаку по большому кругу - а там тоже выгуливают большую собаку на свободном выгуле.

Понимаю, что дело гиблое - поворачиваю в другую сторону. Иду спокойно. А потом вижу опять человека с немецкой овчаркой. Все той же. Которая снова бежит на нас, а хозяйка молчит. Даже не пытается подозвать свою собаку.

И только когда собаки начали рычать друг на друга, подхватывает немца (с раза десятого) за шлейку (епрст) и оттаскивает в сторону. Я просто в ахуе. И быстро ухожу с собакой, отвлекая ее вкусняшками и игрушкой.

Благо, больше собак мы не встретили.

Мне вот реально интересно, о чем думают собачники, которые выпускают БОЛЬШИХ собак на самовыгул. Собаки убегают в ебеня, а собачникам пофиг. Идут себе неспешно и все нормально. И это не первые большие собаки на свободном выгуле, которые мы встретили.

Просто ппц. У меня слов нет. Подумываю купить перцовый баллончик.