Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц

Привет!
Хочу поделиться тем, как мы с Дэрилом сгоняли до Байкала.

Предыстория:
Давно, когда я ещё учился в школе, на уроке географии мы проходили тему «Озёра» и мне так сильно в душу запал Байкал, что я сам себе сказал «я обязательно там побываю»
Прошло много лет, а я так и не побывал там. Пару лет назад, мы, с уже бывшей женой, раздували, что необходимо сгонять до Байкала. Раздули и забыли. Потом мы разводимся, я завожу себе собаку и уже чётко ставлю себе цель - в 2023 году, в июле, мы с псом мчимся до Байкала.

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

Я предложил со мной друзьям, но через какое-то время они отказались. (на самом деле, это даже хорошо, так как Kia Spectra,не заточена для таких поездок большой компанией).
Я обратился к хорошей подруге (она состоит в Российской книге рекордов Гиннеса как девушка, которая за 365 дней посетила все регионы России), чтобы она мне помогла составить маршрут, и чтобы дорога туда, отличалась от дороги обратно. Она составила отличный маршрут
За пару месяцев до поездки, я предложил ещё одному другу поехать со мной и он согласился, но не весь маршрут, а на неделю только, потом он полетит обратно, праздновать свой ДР

Маршрут туда:
СПб-> Нижний Новгород -> Ульяновск -> Тольятти -> Самара -> Уфа -> Екатеринбург -> Новосибирск -> горный Алтай -> Красноярск -> Иркутск -> Байкал -> Улан-Удэ -> Байкал

Обратно:
Байкал -> Иркутск -> Красноярск -> Новосибирск -> Омск -> Челябинск -> Казань -> Йошкар-Ола -> Санкт-Петербург

Какую-то часть дороги мы ночевали в палатке.

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

Какие-то ночи мы останавливались в мотелях, отелях или гостиницах. С собакой пускали почти везде (где не пускали, туда и не ехали, собственно). В каких-то местах просили доплатить за собаку: 250,400 или 700₽, а где-то даже залог не просили за животное оставить, на случай, если он что-то испортит.
С другом мы доехали до Екатеринбурга, он остался там, а я поехал дальше.

Чем кормил собаку в дороге?
Он у меня на натуральном питании и в дорогу я купил собачьи консервы. На самом деле, оказалось очень практично и не испортилось. Машина была забита под завязку, но у собаки в распоряжении был весь диван.

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

В целом, поездка прошла без потерь для машины. Был только 1 момент,когда был в Новосибирске. По дороге к «Музею смерти», я не смог аккуратно перекатиться через огромную трубку под слоем асфальта и порвал себе гофру.
Благо, там же, возле музея был СТО и мне на следующий день гофру заменили.

Под сильными впечатлением, помимо самого Байкала, я остался от Горного Алтая
Так получилось, что на Горном Алтае я провёл 4 дня, а на самом Байкале - всего 2 (не правильный темп набрал, не правильно рассчитал дни)

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

Там мы побывали на всех «попсовых местах»
Совершенно не понравился остров Патмос и гейзерное озеро. Лично меня - не впечатлило.
А вот перевал Кату-Ярык, который, как я понимаю, не самый популярный для массового туриста - заставил потерять дар речи.

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

На перевале совершенно нет связи. Вообще никакой. Да и по дороге к нему она была никакая. С горы я увидел небольшой посёлок, решил, что мы туда спустимся, переночуем и поедем дальше. Спуск с перевала ооооооочень резкий и опасный, на самом деле. Мы спустились, поселились и тут сообщают, что из поселка есть только две дороги: обратно на перевал или паромная переправа (ближайшая должна быть в пятницу, а мы приехали в воскресенье).
Я очень переживал за то, сможет ли спектра подняться в гору, так как мощности не очень много + она загружена. Но нет, оказалось, что она справилась и затянула нас наверх обратно.
Так что, если окажетесь на перевале, связи там нет и только два пути выбираться )

Доехав до Байкала, разбив палатку, я просто весь вечер сидел, слушал музыку, потягивал Алтайскую медовуху и говорил себе «мы это сделали!», так как поездка на Байкал - была моей мечтой.

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

Что ел в дороге?
Я закупился армейским пайком, который ну прям очень сильно выручал на завтра и ужин. Обедал, обычно, в придорожных кафе. Там за 300-400₽ можно было получить очень вкусный обед из 1,2 и компота.

Где мылся?
По дороге очень много придорожных кафе, где был душ. Цена 150-200₽

Сколько потратил?
Около 200к (в эту сумму входила диагностика и ремонт машины перед поездкой, еда для пса, оплата аренды квартиры и ку)
Самая большая статья расходов - бензин. На него у меня ушло 60к (заливал я только 95, так как на нем можно было дальше проехать)
Получилось так, что на 95 бензине Роснефть, я проезжал на 140 -150 км меньше, чем на том же бензине Лукойла или ТатНефти.
Проехал я 16000км

Я осуществил свою мечту и остался очень доволен. Я провел лучший отпуск в своей жизни и при этом проехал половину страны.
У меня закрепилось четкое убеждение, что по России можно и нужно путешествовать. Тут есть, на что посмотреть. Страна у нас - красивая! Страна у нас хорошая, гос... Ну ты понял


Скорее всего, пост получился сумбурным, но я просто до сих пор под впечатлением.
В следующем году, очень хочется поехать до Владивостока, но тут нужно или машину менять, или кондиционер устанавливать 😀

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

Эта приложуха помогала мне находить отличные места для ночлега в палатке. Рекомендую!

Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост
Осуществил свою мечту. Из Санкт-Петербурга до Байкала и обратно за месяц Путешествия, Собака, Машина, Россия, Байкал, Республика Алтай, Длиннопост

Спасибо, что дочитал.
Inst:
@xolderone
@dog_daryl

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же классно! Пес у вас красавец, а вы молодец, что осуществили свою мечту. Ну, за сбычу мечт)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да , первые несколько часов, сидя не берегу, я только и думал о том, что я её осуществил и максимально доволен этим (особенно самим процессом)

Я завёл тг канал на время поездки, не большой, но всё же, и там отдельный пост был, про комплименты Дэрилу. Так вот, больше 150 комплиментов он получил за эту поездку))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дэрил - это ваш пёс? Ещё раз скажу, что он красавец. А какой воспитанный, просто чудо.

Здоровья вам и Дэрилу. И новых путешествий!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, моего пса зовут Дэрил )

Не до конца ещё воспитан, но я работаю над этим (иногда тянет поводок от сильного перевозбуждения (учусь тормозить его психику)) и бурная (без агрессии) реакция на других собак)

Спасибо огромное, за пожелания ☺️

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть собачка, правда маленькая) Я думаю, не нужно из собаки делать робота. Реакция на других собак - это нормально. Мы ведь тоже порой бываем и агрессивными, и непослушными.)))

Удачи вам с Дэрилом во всём!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в роботе дело)
Я могу отвлечься - он может резко потянуть к другой собаке
Так же хочу научить его гулять без поводка (в разрешенных для этого местах) и чтобы он не помчался к другой собаке
Я не против общения с сородичами, однако не хочу, чтобы это угрожало его безопасности
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Без поводка, конечно, веселее. Вам нужно обучить его команде Стоять или Замри. Но опять же, если вы отвлеклись, вы просто не заметите, как он унесется вдаль знакомиться с другой собакой, зайцем или кто его ещё заинтересует. Придется привязывать, когда не можете контролировать.

Мой-то крошечка способна быстренько удрать, когда мы на природу выезжаем, хотя я и стараюсь держать её в поле зрения. Но она мчится на зов, приучили.

А вы бываете в таких диких местах, завидно. Как тут не отпустить побегать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой трип с ним, прям далеко - далеко, был впервые
Обычно финский залив, Карелия и другие красоты
Вот сейчас усердно учу подзыву и экстренному подзыву
А так, в дорогу брал с собой обычный поводок - перестежку и 15 поводок, чтобы прям он кайфанул) и я тоже
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, про это я и говорю - бежать на зов он должен обязательно и беспрекословно, это его безопасность прежде всего

У нас до Маши был колли, проходили с ним и ОКД, и ЗКС, он вообще везде ходил без поводка (тогда не так строго было), а если надо было перейти дорогу, муж набрасывал ему на шею нитку, и он шел, как приклеенный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классны пёс! Прям ващенее

Вот я работаю над таким поведением
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи! Любите своего Дэрила и воспитывайте его, у вас всё получится. Очень было приятно пообщаться

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку