Осторожно - мошенники (Kaspi.kz)

Всем привет!

Пишу данный пост на эмоциях.

Только что мне позвонил какой-то тип, с незнакомого обычного (не 4х значного номера), представился консультантом Каспи банка (Казахстан), заявил что с моей карты были попытки списания средств неким «Шамилем Рамзановичем», подтверждаю ли я данные списания. До меня молниеносно дошло что говорю я с мошенником, в голове сразу прометнулись статьи и все эти аудиозаписи подобных разговоров. Что я также отметила, так это то что на фоне у него стоит шум от «разговоров», явно аудиозапись.

Из интереса продолжаю разговор, а тот все неугомонно пытается вызвать во мне панику, приговаривая что списать пытались с другого города, и могу ли я проверить где моя карта.

Ясное дело, что он потом попросил бы продиктовать номер карты и другие детали, чтобы потом использовать ее в онлайн покупках. Ведь каспи очень уязвим именно тем, что по какой то причине решил не ставить 3D защиту на карточки, что конечно не хорошо, для этого и стоит отключать онлайн оплату, когда не пользуемся.

Фальшивый консультант попросил убедиться что карта рядом, что не дай бог ее кто не украл, на что я отвечаю что это невозможно.
Он переспрашивает: «Что именно невозможно?» Я говорю: «Махинации невозможны, карта пуста, я не пользуюсь» Мошенник бросил трубку, явно поняв что ловить ему здесь нечего.

Конец истории.

Позже я проверила, и узнала что этот номер зарегистрирован на некую Татьяну А., видимо номер краденный.

Будь я помоложе, я бы занялась расследованием, и наверняка бы вышла на фальшивых консультантов, я думаю что это группа (максимум 3-4 человека), совершенно не профессиональный уровень обработки.

Может как нибудь я расскажу про то, как раньше отлавливала подобных недалеких индивидуумов и преподносила им жизненные уроки, но уже в другом посту.


Не ведитесь на подобные звонки, просто говорите что карта пуста.

Спасибо за прочтение, всем добра!