Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

Итак, начнём!

Я не ожидал что эта тема настолько резонанса... для такого количества людей!!! Со дня первого поста в Инстаграм мне написали почти 100 человек. По ватсапу и видеосвязи провёл много времени объясняя типовые ошибки! И что огорчает звонили парни и девочки лет 18-25 лет... Это для меня стало шоком! Остеохондроз действительно помолодел!!! И пришёл к мнению, что надо подробнее написать инструкцию по шейной гимнастике. А гимнастика для спины по-моему всем понятна. Общение с вами показало, что гимнастику Шишонина многие делают неправильно! (но благодарностей много получил в свой адрес от людей выполняющих как надо!). Неправильно выполнение гимнастики приводит к обострению или болям (состояние может заметно ухудшиться). У меня в начале был тоже печальный опыт (головокружения и белые точки типа мушек и скорая увозила... и была ненависть к этим занятиям из-за обострения, но ...), пока не нашёл подробные инструкции доктора на ютубе. К сожалению это видео уже отсутствует на просторах (сделаю предположение что это делается для монетизации своего бизнеса... Но я могу ошибаться и прошу заранее прощения за свою грубость!). Желающим могу объяснить как делать по директ инстраграмм NGR_88 (мой ник).


Читаем ВНИМАТЕЛЬНО, ЭТО ВАЖНО!!! Ещё раз предупреждаю! Мой опыт - это только мой опыт, а не панацея от шейного остеохондроза! Я не доктор, я не профи и тем более не гуру!!! Я такой же как вы и пишу по своим ощущениям и симптомам (точнее по их исчезновению). Ответственность вы несёте за себя сами. Я могу только рекомендовать, рассказывать свой опыт и наблюдения, а также ненавязчиво советовать. Только врачи и специалисты по нашему профилю могут давать вам квалифицированную помощь!!!

Разделю свой пост на подтемы:


1. Типовые ошибки в гимнастике и работа над ошибками.

2. Комментарии к вашим вопросам.

3. Немного общей информации, которой я доверяю (ХОТЯ возможно многое из этого научно не доказано или (и) является недостоверной) по своим ощущениям и логическим умозаключениям.

Начнём!

1. Типовые ошибки в гимнастике и работа над ошибками.

После 2-х обращений молодых людей с обострением я понял что надо написать этот пост в таком формате. Изначально хотел чуть по другому...

Разберем типовые ошибки конкретно по каждому упражнению

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

В начале "Метроном". Большинство написавших делают неправильно эту часть. Делаем правильно: Изначально тянем макушку головы наверх и в таком состоянии наклоняем в бок. Потом в исходное положение как на рис. 1. Фиксируем это положение полсекунды (Это важно!). И в другую сторону аналогично. А простые наклоны приведут к компрессии тканей между позвонками и вам обеспечено плохое состояние. Будет "эффект сломанной палки" при изгибе. А нам нужно именно вытяжение и минимум травм. Соблюдаем симметрию движений. Не насилуем только одну сторону. Нам в итоге надо добиться симметрии тела. При выполнении этого упражнения многие заметят, что с одной стороны больше тянет, а с другой меньше. Это и есть ваш дисбаланс мышц. Это я понял сразу! Прислушиваемся к болям и ощущениям! Без насилия. Тело ваше никогда не врёт и подсказывает какие мышцы слабы или укорочены путём боли. Боль индикатор, поэтому научитесь уважать её! И конечно делаем всё плавно. А то тут писал один парень, который резко дергался и додёргался... пошли усиления боли в шее. Плавность во всём!

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

При данном упражнении "Пружина" ни в коем случае не запрокидываем голову назад. Это приведет к ухудшению вашего состояния. Тянем подбородок вперед и наверх.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

"Пружина". Втягиваем подбородок и макушкой тянемся вверх.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост
Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост
Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

При упражнении "Гусь" надо правильно выходить из положения и правильно его выполнять. Как правильно: вытягиваем лицо вперед, подбородком тянемся к подмышкам, фиксируем, потом приходим к первому положению (когда лицо вытянуто вперед) и только потом в исходное положение. Спина всё время должна быть прямая. Без изгибов при выполнении всех упражнений.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост
Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

"Взгляд в небо" дается так: смотрим в бок и потом чуть поднимаем поднимаем подбородок. Между подходами обязательно фиксируем на полсекунды голову в исходном положении как на картинке.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

"Рамка". Согнутая рука обязательно параллельно пола. Если больно то без насилия на сколько позволяют ваши способности. Подбородок кладем на плечо и слегка давим на него.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

При "Факире" согнутые руки должны быть прямо над головой, а не впереди или сзади. Если нет возможности то делаем комфортным образом для себя доведя потом в процессе тренировок до правильного положения.

При "Самолете" руки тянем назад и фиксируем. А при боковом самолете руки должня создавать одну линию.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

При "цапле" голову не запрокидываем. А то эффект будет обратный. Делаем примерно то, что и при "пружине".

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 3. Советы, комментарии, РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Остеохондроз, Шейный остеохондроз, Гимнастика, Здоровье, Длиннопост

"Дерево". Руки максимально прямые и вертикальные. ладони параллельно потолку. И самое главное лицо смещаем чуть вперед. Да будет немного больно. Но со временем пройдёт.

В конце растяжки я делаю чуть дольше чем автор. И конечно плавные движения само собой.

Основные принципы:

1. Спина прямая всегда.

2. Выполняем по инструкции доктора.

3. Не допускаем острых болевых ощущений. (1-нет боли, 2-еле заметная боль, 3-слабая боль, 4-ощутимая боль, 5-невозможно терпеть). Делаю я на грани 3-4. А новичкам советую 2-3.

4. Делаем регулярно. Желательно утром, когда позвонки дальше друг от друга после сна.

Если запутались пишите мне в инстаграм. NGR_88 мой ник. отвечу и помогу чем смогу.

Остальные 2 части 3.1 и 3.2 с комментариями и советами напишу на днях как соберу побольше отзывов для разделения по категориям и разбору. Извините долго сидеть за компом и писать тоже вредно. Потратил почти 2 часа и спина чуток ноет. Надеюсь поймете. =)


И кстати пост не является рекламой этого доктора, в этом убедились люди которые мне звонили и писали. Я против платного контента. Методика доктора мне очень понравилась! И я благодарен ему! Дай бог ему здоровья и долголетия! Он реально помог понять что ежедневные тренировки важны и держат тело в тонусе. Пост носит рекомендательный характер. Его видео есть в свободном доступе в ютубе.


Всем спасибо за внимание и жду ваши комментарии. Пожалуйста пишите! Не проходите мимо. Ведь мне надо знать ваше честное не предвзятое мнение. Буду воспринимать и плохие и хорошие ответы. Ради этого и пишу. =)