Остаться в живых... #12

Подписчики уже знают, случайному же читателю объясню: в серии постов данной темы, рассказываю, как старуха с косой сделала замах в мою сторону, а я, чаще всего неосознанно, делаю какое то движение или действие, и коса свистит мимо...


Как только мне исполнилось 15 лет и 9 месяцев, я записался на 3-х месячные курсы по подготовке к сдаче экзаменов на водительское удостоверение категории "А". Как только 14 апреля исполнилось 16, сдал экзамен и получил права.


К тому моменту у двух одноклассников (у тех, с кем в одном из предыдущих постов кашу варили) было по мотоциклу: у Сереги ИЖ Юпитер-5 с "люлькой", у Валерки Урал с "люлькой".


Но, у Сереги права уже были, Валерке же родной отец, давно ушедший из семьи, подогнал нового Урала на шестнадцатилетие неожиданно, а потому счастливчик в то лето был еще "бесправный"...


Собрались мы втроем поехать на рыбалку, на местную лужу под названием "Щучье"... Название лужа получила благодаря хищнику, который сильно расплодился в ее водах. По сути же водоем представлял из себя старый карьер, который затопило водой.


Ехать втроем на одном мотоцикле не удобно - места три, но еще нужно взять палатку, лодку, снасти, дрова, опять же щуку нужно куда то складывать...)))) и т.д. Решено - едем на двух мотоциклах.


"Щучье" хоть и являлось старым заброшенным карьером, но путь на него лежит через вполне себе действующий карьер, по технологической дороге, по которой нет нет да снуют Белазы...


Дорогу хорошо знает Серега, потому он на своем ижаке едет первым. Следом мы с Валеркой на его Урале, я за рулем (права у меня...)))).


Дорога длинная (сейчас и не вспомню сколько километров), только на технологическую дорогу мы вышли, когда ночь уже во всю вступила в свои права. Дорога в том месте, как и на большинстве карьеров представляла из себя отсыпанное и утрамбованное гарельником полотно. Ширина такая, чтобы три Белаза свободно разъезжались.


Для этих огромных самосвалов, высота колеса которых сильно превышала наш рост, дорога была вполне комфортной. Но мотоциклы... короче кишки отходили от той поездки в течении суток.


И вдруг, на одной из кочек, фара на нашем Урале тухнет. Впереди Серега на Иже этого или не заметил, или не захотел замечать... я, вглядываясь в камни на дороге, стал отставать, и, через минуту, Серега совсем пропал за поворотом.


Остановился я, подергали мы с Валеркой проводку, пощелкали тумблерами - световые приборы не оживают. Стоять на месте - есть шанс оказаться под Белазом и им за это ничего не будет... дорога технологическая.


Сели на мотоцикл и поехали дальше... в слепую. Ориентировался на силуэты гор из породы и горельника. Где то  силуэты пропадали и тогда вообще хбз как ехал, но, минут через 10 такой поездки нахлынул на меня тихий ужас такой, что аж живот скрутило...


Остановил я мотоцикл и говорю Валерке:


- Сходи посмотри, что там дальше?


Валерка сделал несколько шагов по направлению движения и пропал во тьме...


Через 30 секунд возвращается и вещает не своим голосом:


- Бл**ь, mda666, там обрыв метров 50 и внизу Белазы ходят...