Осталось без зрения

Я училась уже в одиннадцатом классе когда врач на медосмотре сказала что лопнул сосуд глазного дна, конечно же большого значения никто тогда этому не предал, Я начала видеть в глазу какое-то Чёрное плавающее пятно, собственно сгусток крови этого сосуда. Я всё равно продолжала ходить в школу и учиться, ходила также и в поликлинику, ну вот пока меня гоняли по поликлиникам всё стало ещё хуже, пятно проявилось ещё одно. Сказала врачу, та отправила меня на лазер коагуляцию сетчатки, да и к январю месяцам Я уже перестала видеть написанный на бумаге текст, очень сильно и быстро начала снижаться острота зрения съездили с мамой на лазер, сделали коррекцию, вернулась я домой и решила что в школу ходить больше не хочу, и пусть будет как будет, в итоге около двух недель просидела просто за компьютером телевизором не выходя из дома и жалея себя. В феврале попала в больницу, симптомы болит глаз и тошнота и рвота, диагноз глаукома, меня отправили из общей больницы в глазную, там я пролежала 2 недели, сделали операцию, поставили клапан Ахмеда, давление на правом глазу было на момент поступления 55 при норме до 20. Этот правый глаз совсем перестал видеть, выглядит отталкивающе, чуть-чуть видела только левым на тот момент, в общем вернулась домой из больницы, назначили море лекарств и капель, пришлось перевестись на домашнее обучение. Экзамены сдавала отдельно от всех с сопровождающим, я диктовала, она записывала мои ответы на бумагу вот уже на протяжении 10 лет каждый февраль в плохую погоду у меня начинает болеть правый глаз, потому что в том году была очень отвратительная погода, постоянно был буран снег и ветер.
жила потихоньку 4 года, левым глазом немного видела, могла даже сама куда-то сходить без посторонней помощи, выйти из дома и так далее. В 2018 году начались проблемы с левым глазом, диабетическая ретинопатия, отслойка сетчатки, долго ходила по местным поликлиникам и больницам, в итоге отправили в Москву, надо сказать что эти годы не были проведены бесцельно, всё же я ездила на лазер коагуляцию, пила прописанные лекарства, но толку не оказалось. Витриоретинальная хирургия - вот такое непростое название имеет отделение в больнице имени Фёдорова в Москве в котором я оказалась, там мне сделали ещё одну операцию, сейчас у меня в левом глазу между сетчаткой и глазным яблоком находится силикон. Удалось в целости сохранить глаз, но с тех пор я уже практически ничего не вижу, иногда мелькают блики света Но не более того. После в Москву приходилось ездить ещё два раза, ездила с сопровождающими конечно же, просто на консультацию. Больше к окулистам особо не обращалась, ну а смысл?
сейчас живу примерно как-то так: вещи стараюсь всегда ложить на свои места, не забывать где именно эти места в магазин и на улицу хожу под руку с мужем, практически все вещи делаю на ощупь или лучше не делаю вовсе если не уверена что получится, по квартире тоже приходится ходить немножко на ощупь, несмотря на то что знаю свою планировку, очень сильно от этого страдают пальцы на руках и ногах, постоянно чем-нибудь ударяюсь если потороплюсь и не рассссчитаю. Сама готовлю еду, пеку выпечку, люблю московские плюшки с сахаром делать, самый простой что можно придумать, смотрю сериалы на телефоне, слушаю музыку, научила кошку командам дай лапку и вставай, Так что не скучная жизнь незрячих людей. Сейчас не хочу быть обузой для мужа, поэтому пока жили вместе училась всё делать сама, обжигалась, резалась, тёрла пальцы на тёрке, ударялась и до сих пор это делаю, но как-то научилась делать всё практически сама, только есть проблема с выходом на улицу, собака поводырь мне не положен, потому что у меня сахарный диабет и я не могу нести за неё ответственность.
с тех пор как попало в глазную больницу первый раз в 2014 году глаз болит периодически приходится капать капли тимолол для снижения давления, Но самое интересное в том что он очень реагирует на повышенные сахара, и на низкое давление, с ним что-то происходит и чувствую что что-то не так, значит нужно измерить сахар и давление, вот такой личный датчик, глюкометр- тонометр два в одном.
Хочу рассказать немного о различных проявлениях диабета
ссылка на мой предыдущий пост. Пожалуй в следующий раз расскажу про гемодиализ и почки, на сегодня пока всё, всем доброй ночи

Сахарный диабет

360 постов1.6K подписчика

Добавить пост