Осталось 39 кошек...

В марте  подобрала серого, блохастого годоволого кота. Страшнее его я ещё не видела. Это нечто было сплошь в колтунах, его шерсть торчала в разные стороны, кончики ушей опалены до черноты,  детишки игрались. Вдобавок ко всему он был без передних зубов, не знаю сколько и что пришлось ему вынести в его недолгой кошачьей жизни.

Он уж очень походил на грязного и лохматого домовёнка Кузю из советского мультика.

Несмотря на всю свою неприглядность и жестокую дворовую жизнь его глаза были полны такой преданностью, он шёл за каждым прохожим, тихо хрипя, (мяукать он до сих пор не умеет, или не может)  видно не один месяц он звал своего Человека.

"Кто кроме меня возьмёт взрослого страшного кота?" - подумала я и прижав к груди грязный комочек, пошла в магазин. Накупив кошачьи принадлежности первым долгом мы отправились мыться. На удивление он спокойно пережил водные процедуры, не царапался , не рвался, а просто стоял в ванне и грустно смотрел мне в глаза. Опущу неприятные истории лечения ушных клещей, блох и других паразитов, походов к ветеринару, опущу то,что Кузя, кашлял по утрам, как заядлый курильщик. Как долго он привыкал что в миске всегда его ждёт еда, съедая всё, сколько бы ему не клали. Как долго он приглядывался ко мне, к моему мужчине, скромно выбрав уголок возле батареи, выходя оттуда лишь поесть и справить свои кошачьи дела. Лоток он нашёл сразу. Сам. Уж не знаю каким своим кошачьим чутьём.

Я ждала, не тревожила его покой, Кузя много спал, отдыхая наконец от кусающих блох и зудящих ушей.

Через несколько недель он был замечен за игрой с крышкой от крема. Он так профессионально её футболил, что мог бы дать мастер класс сборной России. Я накупила мячиков, которые он благополучно закатил под диваны и пуфы. Наконец он начал активничать, бегать,драть обои, вообщем вести себя как нормальный здоровый кот. Я была счастлива, и фиг с ними, с обоями.

Теперь он не сходит с моих рук, будит меня поцелуями по утрам, и хриплым мяуканьем встречает по вечерам с работы, словно ругая, за долгое отсутствие дома, но на вискас и его любимую грудку - то зарабатывать надо)

Он помог мне сдать ГОСЫ. Это был не лучший период в моей жизни, я уволилась с работы, чтобы доучится в институте, писала диплом, учила билеты. Денег критически не хватало, мой мужчина не считал нужным мне помогать, Кузя всё время был рядом, когда мне было совсем невмоготу я утыкалась в его , ставшею блестящей, серо-голубую шерстку и плакала от бессилия. Он сносил мои слёзы как мужчина, лежал рядом и давал мне возможность выплакаться в него.

Сейчас мой мужчина планирует переезд в Санкт-Петербург. Отношения у них с Кузей не заладились. Он его недолюбливает и поэтому планирует оставить его у моих родителей. О том что бы взять кота с собой речи быть не может. А я сижу , смотрю в преданные глаза своего кота, толстого Кузьмича, в которого он превратился из чумазого домовёнка Кузи и думаю. Где же был мой мужчина когда я сидела без денег, нет теоретически он был рядом мы с ним уже как год живём вместе, а вот на практике... Пока я считала  свои студенческие копейки он лишь попрекал меня за то,что не могу оплатить половину стоимости аренды квартиры,как делала раньше. А кот, мой беззубый толстячок дарил мне такую поддержку и стал такой отдушиной, что я словами не могу описать. После окончания университета я, конечно, устроилась на работу, прения с моим мужчиной прекратились. Но кто же будет меня подбадривать в чужом дождливом городе ? В чью шерстку я буду утыкаться , чувствуя тот родной кошачий запах шерсти? Нет, я не могу предать своего друга. Это не я спасла его, а он меня. Лучше я отдам мужчину, чем кота.