Особо мягкосердечные присяжные полностью оправдали человека, который убил в пьяной ссоре двоих знакомых

Судья Саратовского областного суда 20 декабря огласил обвинительный приговор ранее оправданному Александру Муравьеву 1986 года рождения.

На минувшей неделе вторая коллегия присяжных заседателей признала мужчину виновным в убийстве гражданских супругов. Сегодня его приговорили к 16 годам колонии строгого режима и взяли под стражу в зале суда.


В городе Шиханы 25 октября 2020 года были обнаружены трупы 38-летней Александры Кузнецовой и 54-летнего сожителя Алексея Шеина. По данным следствия, за два дня до преступления в квартире на улице Молодежной собралась компания из пяти человек для распития алкоголя. Между Муравьевым и Шеиным из-за старой обиды произошел словесный конфликт. По одной из версий, поводом для ссоры стала кража продуктов из холодильника.

Муравьеву вменялось, что он схватил нож и на глазах гостей стал резать хозяйку квартиры и ее сожителя, в общей сложности нанеся 36 ударов.


«Заметив, что мужчина еще подает признаки жизни, гость схватил шнур от электроприбора и затянул его на шее потерпевшего, удерживая до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. После этого он забрал из квартиры нож, ключи от входной двери и вместе с присутствовавшими там мужчиной и женщиной покинул место происшествия», - сообщила пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.


Оперативники в день обнаружения трупов Кузнецовой и Шеина задержали Муравьева. Следственный отдел по городу Вольску возбудил по факту двойного убийства уголовное дело, которое затем передали в отдел по расследованию особо важных дел в Саратове.


Присяжные 30 апреля единогласно оправдали Муравьева, он вышел на свободу и вернулся к матери в Шиханы. Прокуратура на данный вердикт подала протест. Вторая коллегия также единогласно признала его виновным в двойном убийстве.


https://wolsk.ru/opravdannogo-za-dvojnoe-ubijstvo-muzhchinu-...


ПС. Кто в теме - чем руководствовались присяжные в первый раз?