Особенности высшего украинского медицинского образования. Интернатура

Когда я писал первый пост, я думал что максимум пару человек оценят. Ну да ладно, постараюсь сейчас описать с чем пришлось столкнуться лично мне, как построено все сейчас в плане интернатуры.

Два года назад было отменено обязательное распределение.

Можно стать кем всегда хотел, думали многие мои однокурсники. Но как всегда есть одно маленькое НО

За интернатуру платит либо больница, либо сам студент

Если в какие нибудь села, мелкие города больница готова платить, присылает запросы в ВУЗы, здрав отделы. Но что делать, если ты не хочешь работать в селе или ты всю жизнь мечтал о хирургии или там офтальмологии? Что делать, если ты гений фтизиатрии и ни кем другим себя не видишь?

Как я уже упоминал, два года назад отменили обязательное распределение. Теперь это называется "способствование трудоустройству"

Чтобы попасть на интернатуру по любой специальности нужно иметь базу заочного обучения (больницу где будешь работать), больницу которая согласна за тебя платить(если бюджет), направление на работу или документ что ты сам трудоустраиваешься, сертификаты крока, диплом.

Мой ВУЗ как-то вообще налажал с бумагами что мы имеем право на самостоятельное трудоустройство. В здрав отделе их требовали, а ВУЗ не мог их выдать. Что поделать, бюрократия непонятная

Теперь ближе к сути.

Так уж сложилось, что после выпуска я должен был ехать в другую область. Да и учился не в той области, откуда родом. Мой ВУЗ не мог мне вообще ничего предложить кроме села и заведования непонятной фигнёй, которую они обозвали амбулаторией, где кроме меня бы была разве что санитарка

Значит надо искать место самому. Больниц много, врачей не хватает, легко же найти куда устроится. Тысячу раз ага.

Больнице не выгодно брать интерна бюджет. За него надо платить, ему надо платить зарплату, его надо учить и в случае чего три года же не уволить даже. Вместо этого больницы берут контракт, ведь это бесплатная рабочая сила. Они сами за себя платят, платят больнице деньги, если они их не устраивают то совершенно спокойно после интернатуры с ними прощаются. Вот если умный, то да, предлагают остаться. Кадров и так хватает, сами придут.

Мне в этом плане повезло, я нашел место, где было аж три ставки. Больница конечно не в восторге, что надо платить, но три ставки не есть хорошо и вызвать анестезиолога постоянно тоже не вариант. Так что мне дали гарантийное письмо что берут и с этим я пошел в обл здрав отдел

Там конечно остро стал вопрос, что у меня нет справки что я устраиваюсь сам, но после разговора работников здрав отдела с деканом прошлого вуза документы приняли и до конца июля я мог отдыхать

1 августа все интерны Украины вышли на работу и я вместе с ними.

Интернатура вообще делиться на очную и заочную часть. Очная это на кафедре, заочная в больнице и суть просто работа. Хотя и на очной ты три дня в неделю все делаешь под надзором куратора, а два дня лекций. Ещё там есть зачеты

Мне очень повезло с местом работы, тут хватает врачей опытных и готовых учить. В своей специальности я пришел близкий к нулю, почти ничего не умел. Книги дают односторонний опыт и зачастую не совсем соответствуют суровой правде жизни.

Да, я не в крупном городе устроился, зато есть ургенция и хорошие врачи

Интернатура по своей сути близка к русской рулетке. Большинство моих бывших одногруппников либо уходят через пол часа после начала, либо просто пишут бумаги. Хотя бывает, что из нас лепят быстро что-то похожее на врача и мы уже помогаем по мере сил и возможностей.

В целом, интернатура это важнейший этап медицинского образования и именно от нее зависит то, какими врачами мы станем