Особенности немецкого менталитета 2 (Длиннопост!)

Особенности немецкого менталитета 2 (Длиннопост!)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. В метро меня, конечно ни разу не контролировали, но вот в поездах(региональный экспресс) постоянно. И даже в автобусе умудрилась попадаться на контроль. Контролируют обычно в первых числах месяца. Контролеры без формы!!! В этом вся и подстава =(. Они просто предъявляют бейджик, и просят показать проездной. Кстати, в каждом автобусе висит объявление о "голубом" письме, которое получают безбилетники и стоит это удовольствие 40 евро =).

2. Это все из-за стресса с учебой =(.

3. Любой контракт на работу имеет срок, по истечению которого вы должны быть уволены. На работе так же нельзя оставаться более 10 часов, а переработанные часы- всегда будут оплачены. Раньше был такой прикол, можно было оставаться до 3х дней дома по любым личным причинам, теперь же только - справка от врача.

4. Лицемерие тут воспитывается с пеленок, к этому надо быть готовым =).

5. Делиться вкусняшками у меня в крови, так воспитали. По возможности всегда делюсь. И придерживаюсь поговорки - бери, пока дают. Были у меня конфеты и мандарины. Предложила я немке конфету, а она носом повертела и сказала, что хотела бы лучше мандаринку, потому что в конфете много каллорий, а она следит за фигурой. Моя реакция О_О... поделилась... в последний раз =)


ПС: классный пост! +))) Давай еще =)
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да в метро очень редко почемуто контролируют, кстате если бы не этот новый закон для регионалок я бы никогда на них билет не покупал), тогда еще их можно было всегда у контроллера купить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слыхал что во времена гитлера расстреливали безбилетиков. Дескать, потому-то у них и нет проверок, все и так берут билеты, страх на генетическом уровне.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сойти, не знала oO. Может пропаганда , или из достоверных источников?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ) Может и пропаганда. Лично я не изучал каких-то документальных источников. Слышал на уровне байки. Человек рассказывавший это был убеждён на сто процентов) Но сейчас я и сам не уверен в его правдивости)
Может это просто протестантская педантичность?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом согласен. Только вот с третьим пунктом нет. Есть такие вещи как K?ndigungsschutz, arbeitnehmerschutz etc. Конечно есть также Probezeit , тут да, могут уволить. Но вот если у вас festeinstellung то вы в шоколаде. Если конечно сами не накосячете. И не будете ленится.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
приму к сведению. спасибо за поправку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста Fr?ulein Nicole
Автор поста оценил этот комментарий
Есть договора, при которых Вы можете быть уволены в течении 30 дней или к концу текущего месяца. И все в шоколаде не смотря на Festanstellung
fest einstellung - это фиксированные настройки. Ну или зафиксированные.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он имел в виду Festanstellung. Да, уволить вас могут согласно условиям договора, но сам договор по сроку не ограничен. Т.е. если обе стороны договора довольны, то можете работать по этому договору хоть до пенсии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
с такой формулировкой согласна )
Автор поста оценил этот комментарий
This true
Автор поста оценил этот комментарий
Sorry sorry. Festanstellung. Согласен, вот только девушка Николь сообщила нам, что любой контракт имеет срок. Так вот. Не любой. В уважаемая читайте прежде чем высказывать своё мнение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже unbefristete Festanstellung имеет срок - это один год. После этого года договор автоматически продлевается еще на год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Автоматически продлевается. Что и требовалось доказать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
3.) Не правда, если у вас так называемый Normalarbeitsverh?ltnis (обычная занятость) то рабочий договор не имеет срока. Сверхурочные часы будут оплачиваться по договору. Если в договоре прописано что до определённого количества (например 35 часов в месяц) они не будут оплачиваться, то так оно и будет. Часто за счёт сверхурочных дают пораньше уйти с работы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
4. Правда? и в чем это проявляется?


к пункту 5, который меня возмутил больше всех.
Вы не думали о том, что немцы не смотря на свою внешнюю открытость просто элементарно брезгуют вашими мандаринками?
Лично вокруг меня есть люди, которые меня знают плохо и потому относятся с предубеждением к выходцам из "бывшего СССР", но и достаточно тех, кто откусывает от моего бутерброда и с радостным хохотом убегает или пытается отломить от моего печенья (уже укушенного мной) кусочек. Это - доверие, а оно зарабатывается. Если к Вам относятся настороженно - это просто элементарная человеческая ксенофобия. Заслужите доверие своим человеческим отношением и к Вам будут так же относиться.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут каждый делиться своими собственными впечатлениями. если у вас все все отлично, искренне рада за вас.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
True
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как у всех. Пережила крах в личной и профессиональной сфере, выжила.
Пережила кризис.
Выжила.
Пережила потери.
Выжила.
Сейчас переживаю очередное нашествие биения ключом по голове со стороны жизни.
Выживаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как те тараканы. Они вон даже ядерный взрыв пережить могут.
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост весьма мирный , и люди тут, соответственно, тоже, весьма приятные, то что вы пишите, выглядит как агрессия, я не думаю, что это хороший способ донести информацию (Имхо сильно оторванную от реальности)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я - одна и ко мне во множественном числе обращаться - странно. Это первое.
я лично удивилась непроверенным и чисто субьективным данным, что Вы приняли за агрессию.
Это второе.
На мои вопросы Вы так мне и не ответили.
С чем и откланиваюсь. Продолжайте в том же духе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам написать свой личный, пост про Германию , исключительно объективный , с морем плюсов, и информации, ибо на данный момент, я у вас "про Германию" вижу только два поста, один из которых - "Зима в Германии имеет исключительную информативность в виде одного фото" ... Второй , в текстовом виде, разумеется, тоже, крайне независимый и полный называется. "Как я приехала в Германию" ... Прошу прощения, но выводы тут напрашиваются сами собой...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку