Основная техника используемая на северных месторождениях

Всем привет. Многие пикабушники из моих прошлых постов спрашивали "какая техника работает на северных месторождениях". Про все северные регионы я однозначно сказать не могу, но думаю разница в технике небольшая.


1. Начнем с доставки персонала на скважины (бурение, освоение, капитальный ремонт и т.д.)

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

В основном на скважины (месторождения) доставляют бригады на вахтовых автобусах (вахтовки на базе УРАЛ, КамАЗ). Как это примерно происходит в данное время, бригада прилетает в назначенную дату в аэропорт к примеру г.Усинск, их встречает старший от предприятия, все грузятся в вахтовку и отправляются в одобренный заказчиком "обсерватор" на карантин в связи с COVID-19. Бригады заселяются в общежитие или гостиницу на карантин, все строго и под контролем видеокамер, лазить по общаге нельзя, пить алкоголь строго нельзя, курить в определенное время, еду доставляют до двери комнаты, карантин длится 14 дней. Бригада сдает анализ на COVID-19 до обсервации и по завершению карантина. Если после карантина все хорошо, бригада грузится в вахтовку и выезжает на объект. Вахтовка в себя вмещает в среднем 20 человек. Вахтовка перевозит людей круглый год, независимо от времени года и состояния дорог. Лучше всего конечно по зимнику чем по открытым дорожным плитам в теплое время года, так как за плитами в основном плохой уход и плиты находятся в ужасном состоянии, после поездки в 300-400км как говорится "позвоночник находится в трусах".

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

2. Инженерно-технические работники передвигаются в основном на внедорожниках типа Тойота "Хайлюкс" (прозвали хайлик) и Мутсубиси L-200 (элька) пикапы с кунгом. Удобно с собой что то прихватить для бригады к примеру спецодежду, переводник или инструмент какой нибудь.

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост
Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

3. Незаменимая машина в тундре это конечно "ТРЭКОЛ". Куда мы только на нем не добирались, лучше не вспоминать. Плавающий шестиколесный вездеход на шинах с низким давлением. Ходит везде, болота, бездорожье, песок, реки небольшие. Я ездил на трэколах с пассажировместимостью 6-8 чел.

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

4. Такой же незаменимый в тайге и тундре снегоболотоход "ГАЗ" (в народе "газушка"), он разных моделей и модификаций. Ходит везде и по всём, есть свои минусы но это мелочи, главное доберешься хоть куда (бывает и с позвоночником в трусах). Привезет все что нужно, перетащит что надо и куда надо. Достойный БМП снегоболотоход. Эти машины первыми стояли при разведке и разработке месторождений Сибири и крайнего севера. Геологи и геодезисты того времени точно оценят достоинства и недостатки и ненцы тоже...

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

5. НИВА "четырехдверка" так же пользуется спросом на северных месторождениях и кстати ходит не хуже "элек" и "хайликов", правда бывает печка не справляется при сильном морозе, но это мелочи, привыкли уже. Передвигаются в основном инженера, мастера и операторы по добыче.

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

6. УАЗ "ПАТРИОТ". В основном передвигаются руководители. Очень даже хорошо проходимая машина, но тоже со своими недостатками.

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

7. Еще один из важных транспортных средств это катер. В летнее время очень часто нефтяники и газовики сталкиваются с проблемой переброски людей и материалов на противоположные берега больших рек ( Обь, Иртыш, Печора). Для этого используют водный транспорт, к примеру (на фото) катер КС с водометным двигателем. Ходит по мелководью, 10-12чел хорошо размещаются в каюте,  доставляет к труднодоступным берегам с сильно загрязненным дном. В ХМАО очень хорошо пользуются спросом по доставке по Иртышу и Оби.

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

8. Так же в летний период возникает проблема доставки по реке не только людей но и оборудования, транспорта, материалов и т.д.

Для этого используются "Аппарельные баржи"

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Для примера: доставка аппарелью экскаваторов

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Водители транспорта, сотрудники сопровождающие груз, могут без проблем находится на аппарели во время передвижения в специально отведенных местах.


Доставка техники и материалов (фото ниже). Автокраны, автобочка, барит в мешках, контейнера с материалами, все помещается на аппарель без проблем.

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

9. Самая востребованная техника в зимний период на месторождениях это "ППУ".

ППУ - паровая передвижная установка. Универсальная техника...

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Зимой отогреет все что угодно. На фото - отогрев задвижек, замерзли и не открываются

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Летом отпарит все что угодно от мазута

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Основные характеристики ППУ.

К примеру "ППУ 1600/100":

Производительность - 2м3/час;

Создаваемое давление - 10МПа;

Максимальная температура - 200C°;


10. Ну и конечно - вертолет. Круглогодичный транспорт.

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Доставит что угодно и куда угодно, даже в пункт приема металлолома, шутка)

Основная техника используемая на северных месторождениях Техника, Север, Вахта, Бурение, Крс, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Спасибо за внимание.


Если еще что то интересно, пишите. При возможности буду рассказывать


Фото: частично мое;

Текст: мой;

Тег ставлю "мое"