Ошибочка вышла...

У меня была (да и сейчас иногда есть) такая фишка, если мне нужно было идти в какую-то организацию, чтобы взять справку или получить что-то и т.д. я обычно узнавал имя начальника какого-нибудь и направлялся прямо к нему, по возможности. Не раз это ощутимо ускоряло процесс получения необходимого. Происходило примерно так:

Одеваешься построже, заходишь в кабинет и типа:

- Здравствуйте Владислав Петрович! Это я – Такой-то Такойтович! Вот время выбрал добрался таки до вас. Как ваши дела? Спасибо, у нас тоже все хорошо. Красивый кабинет. Ни разу у вас не был. Владислав Петрович, мне вот сказали, что вы можете помочь мне в небольшом вопросе…

И выкладывал, собственно, зачем я пожаловал. У «Владиславов Петровичей» складывалось впечатления, что у нас есть общие знакомые и они даже никогда не спрашивали кто сказал мне что он может помочь и т.д. Самое главное говорить все быстро и легко и с таким видом как-будто так и надо. Ничего особенного я не просил, но это помогало мне избегать волокиты и недельное дело часто решалось за пару дней. Были даже такие, которые напрягались, пытаясь выяснить, где я работаю, но тут дело фантазии отшутиться «Я к вам как к человеку пришел, не по работе, мы ж все свои» или «Ну что вы Владислав Петрович, где я работаю в досье есть, а я к вам за помощью».

В начале этого года произошел случай. Я по отработанной схеме зашел в кабинет:

- Здравствуйте Виктор Федорович! Вот зашел к вам. Как ваши дела?
Виктор Федорович, серьезный мужчина с приличным балкончиком и хитрыми бегающими глазками.
- Спасибо, хорошо. Правильно сделали, что зашли. Вы как?
- Спасибо. Работаем тихо-тихо. Тут ситуация такая, мне вот сказали прямо к вам…
- Кто сказал? – резко прервал Виктор Федорович.

Хмм… неожиданно, но не смертельно – подумал я. И назвал первое попавшееся на ум имя одно из самых популярных:

- Сергей…
- Какой Сергей?
- Сергей … Александрович…
- Оооо! Серж Саныч! – привстал Виктор Федорович. – Серж Саныч! Очень приятно, очень приятно. Ты принес?
- Ээээ что принес?
- Деньги. – и открывая ящик стола – Клади сюда, а Сергею передай еще раз опоздает , станет лунтиком.

И засмеялся одному ему понятной шутке.

- Извините, какие деньги? Вы о чем? Мы наверно про разных Сергеев говорим – мне нужно было срочно выходить из ситуации.
- На хер идет твой Сергей Александрович! – вдруг разозлился Виктор Федорович – Он уже совсем обнаглел что ли?!
- Не знаю, возможно…
- Два месяца уже опаздывает, а вы все ходите и ходите. От Сергея Александровича!
- Извините, Виктор Федорович, я наверно ошибся. Я не знаю о чем вы, мне справка нужна такая-то.

Тут сел Виктор Федорович.

- Ты не от Славина Сергея?
- Нет.. Я от … Иванова.
- Иванов???....хмм… Иванов… Ты это… как его не подумай… ошиблись. С кем не бывает. Тут самое главное ничего такого. Мне Сергей денег должен, брал уже 2 месяца не вернул. Я вот думал попросил вас занести. Тут ничего такого. – почему то вспотел Виктор Федорович – Ну да ладно… Забыли. Хе хе хе… ой… какого юмора только не бывает.

Я просто смотрел, думая как бы быстрее покинуть кабинет, ибо уже ходил по краю.

- А Иванов я его очень уважаю сильно. Раз вы от Иванова, он мне друг можно сказать. Вы подойдите в такой-то кабинет я сейчас дам распоряжение все по быстрому сделают.
- Спасибо большое Виктор Федорович! – улыбнулся я
- Да да, не бепсокойтесь. Здрасти Сергею передавайте…

Я вышел из кабинета и закрывая дверь слышал как он бормотал:

- Тьфу, ты е-мое… и Иванов еще какой-то… Иванов… Иванов… Валькин муж что ли?...

С тех пор я этот прием хоть и использую, но гораздо осторожнее и имен стараюсь не выдумывать.