Ошибки взрослых: когда тотальных пофигизм приводит к катастрофе

Я долго думала, писать об этом или нет. На самом деле это очень важная тема, но для меня она максимально тяжелая и болезненая. В нашем обществе не принято о таком говорить, но я хочу рассказать.
У меня есть брат, ему сейчас 6 лет. Недавно бабушка прям жуть как возмущалась, что его отпускают гулять на речку с мальчиком, которому 10 лет,да и вообще! Родители у этого мальчика алкаши. Речка в 100 метрах от дома. У меня дар речи отняло это лицемерие, я у нее спросила, почему ее это не заботило 20 лет назад, когда я была маленькой?

Моя мама родила меня в 16, но через год ушла жить к первому отчиму, оставив меня на попечение бабушки. Отца я никогда не знала, мама не сочла нужным мне рассказать кто он, хотя я и спрашивала.
Бабушка любила выпивать иногда. Не запойная, но и ничего хорошего. Мама это знала, сама от этого натерпелась, но в силу возраста ей было плевать, она даже не понимала, что я ее ребенок.
По соседству с нами живет крайне неблагополучная семья. Раньше они бухали ежедневно, со скандалами, побоями и т.д. Там жило 2 пацана, с младшим из них бабушка отпускала меня гулять, хотя меня он был старше на 4 года. Отпускала, ибо бухала иногда с этими соседями.
В один ужасный день бабушка отправила меня к ним в гости, не помню зачем. Этот пацан меня изнасиловал. Мне еще не было 6 лет, я не ходила в школу. Точный возраст я не помню. Я вернулась домой, ничего не рассказав. Лишь только пожаловалась бабушке, что мне больно ходить на горшок. Бабушка как обычно забила хер, сделала обеспокоенное лицо и задала пару каких-то общих вопросов, да и пошла по своим делам. А я осталась с этим на всю оставшуюся жизнь, которая уже прежней, естественно, не была. После этого я избегала этого пацана, хотя он предпринимал еще несколько попыток, у него это потом тоже получилось, но в более взрослом. Я винила себя, думала, что это я плохая. Сейчас-то я осознаю, что в этом моей вины не было. Само собой, я об этом никому не рассказывала, мне было некому. У меня не было взрослого, которому я могла довериться. Стоит ли говорить, сколько раз я хотела покончить с собой?
Комичность в том, что когда маме было 5 лет, дед разбился на мотоцикле. Через какое-то время (я хз сколько, может год, может меньше), бабушка стала выпивать и таскать в дом мужиков. Один из них просил мою маму потрогать его гениталии, а потом спящей вкладывал их в руку. Мама была в ужасе, по этой причине никогда не отправляла меня в лагерь летом, хе :)

Рекомендую всем ознакомиться с "правилами трусиков", они же "правила нижнего белья".
Это действительно очень важно, независимо есть у вас дети или нет, мальчика вы растите или девочку.

Примерно каждый пятый ребенок становится жертвой сексуального насилия, в том числе домогательств на сексуальной почве. Вы можете помочь тому, чтобы это не случилось с вашим ребенком. Научите вашего ребенка «Правила нижнего белья». Это замечательное и очень простое руководство. Если у вас подрастают дети, не важно, девочки или мальчики, это пособие может сослужить хорошую службу.

https://sexologyjournal.ru/pravila-nizhnego-belja/


Что касаемо моих соседей, то алкашизм и ублюдочное воспитание детей принесли свои плоды.
Младший зарезал своего старшего брата, когда ему было 16, нанес около 17 ножевых ранений, насколько помню, хотя может это брехня и их было меньше. Через 2 года повесился сам, на фоне вины. Его тогда не посадили, но я не понимаю почему. Их отец умер через год, от инсульта. У соседки остался брат, с ней в одном дворе живет. Ну и дочь, в другом поселке проживает. Она иногда приезжает и там опять шумные попоища.

Ps
Если увидите ошибки или оговорки, напишите в комментах, я исправлю, после этого рассказала сложновато соображать :D
Обычно я активничаю в комментах, но в этом посте буду просто отвечать на вопросы, если они у кого-то возникнут.