Ошибки в вашем резюме. HR по-пацански. Советы

Привет Пикабу! Пару месяцев назад соблазнился поучаствовать в лучшем флешмобе на моей памяти - "Поработаю на пикабушников бесплатно".

Ошибки в вашем резюме. HR по-пацански. Советы Работа HR, Резюме, Сила Пикабу, Длиннопост

Не думал, что будет такой отклик от аудитории: около 1500 желающих, половине из которых мне удалось помочь в свободное время. Для всех остальных этот пост.

Знакомясь с резюме инженеров, менеджеров, программистов и слесарей, я выделил для себя несколько часто повторяющихся ошибок, решение которых выписал в методичку:

1. Обязанности, перечисленные под каждой занимаемой должностью, стоит прописать тезисно в столб для лучшего восприятия:

- Шил чулки;

- Жал рожь;

- Играл на дуде.


Между ними не должно быть абзацев. в конец строк принято писать " ; ", а в последняя строка кончается точкой.

Важно соблюсти общий стандарт заполнения по всему резюме, чтобы выглядело однородно.

При перечислении обязанностей избегайте формулировок «работал с…», «делал это…».

Мой совет – придерживаться следующих конструкций:


В мои обязанности входило:

Функционал:


В идеале, чтоб количество функций, указанных вами было не менее четырёх.

Под обязанностями можно перечислить достижения за время работы в компании.


2. Желаемый уровень дохода. Если вы его укажете, то сэкономите уйму времени. Иначе вам будут предлагать "уютный офис, 40к оклад и штрафы", оно вам надо?


3. За что действительно глаз цепляется - это за опыт работы в компаниях по 3, 7, 8 месяцев.

Работодатель как правило к этому очень плохо относится. Здесь мы с вами должны схитрить и раздуть опыт минимум до 1 года.

Место, где вы работали 1-5 месяцев, я бы вовсе убрал (за исключением летних стажировок).

Как правило тот, кто проводит собеседования и тот, кто работает с вашей трудовой - это разные люди, так что шалость удастся.

Если же прижмут, скажете, что вас оформили не сразу официально, и вы работали по иным формам договоренности сторон.


4. Занимаемые должности напишите с заглавной буквы.


5. Очень важный момент. Раздел "О себе". Он создан, чтоб выявлять всю дурь соискателя.

Что бы я рекомендовал там писать:

- хобби,

- увлечение профессиональной литературой (если таковое имеется),

- в браке или нет (опционально),

- свои профессиональные достижения,

- черты характера (постарайтесь обойтись без коммуникабельности и стрессоустойчивости, проявите умеренный креатив),

- программы которыми владеете на уровне пользователя (не Скайп и пакет МС Офис), как пример Автокад, Фотошоп.


6. Помните, вы не обязаны писать весь рабочий опыт, что у вас есть. Более того, резюме не обязательно должно быть отражением трудовой книжки.

Если у вас указано в желаемой должности «Менеджер проекта», я рекомендую удалить из резюме опыт работы грузчиком, доставщиком пиццы, кладменом и т.п.


7. В раздел «Навыки» лучше ничего не писать самому (кроме программ, которыми владеете), а выбирать подходящие из предложенных. Каждый навык является тэгом, соответственно, если работодатель захочет искать по ним, то вероятнее ему попадётся на глаза резюме с «владение Paint», нежели грузная формулировка «полное юридическое сопровождение коммерческой организации, группы компаний».


Надеюсь, этот пост поможет вам в поисках работы!
Если вы хотите бесплатную консультацию по вашему резюме, присылайте ссылки на джоб сервисы или док файлом в тг: https://t.me/Be_love_and_Ray


P.S.

Решил создать этот канал для статей, мыслей и очерков по работе в подборе персонала, а тот оставить для шуток про письки.