Ошибки молодости

Выйдя на работу с новогодних праздников, по пути обнаружил молодого человека торопящегося в школу. Паренек передвигал ногами как-то необычно и я обратил внимание, что он в самых обычных кедах с кожаной подметкой. И пытаясь понять его мотивацию в выборе такой обуви в январе, вспомнил историю из детства. В 5 классе мы учились с первой смены и после школы было много времени, пока родители на работе, поиграть в футбол. Вылетали всей параллелью, делились на 2-3 команды и начинали. Поле у нас было небольшое и ворот в то время не было, о чем я часто завидую нынешнему поколению у которых в каждом дворе натыканы специализированные площадки. Проблемы с воротами мы решали с помощью сумок и рюкзаков. Накидывали вместо штанг горы сумок и это были лучшие ворота в мире - по крайней мере нам так казалось. Стоит отметить важную деталь, что из-за частой игры в футбол, зимняя обувь меньше чем за месяц превращалась в фарш на что мой батя резко реагировал. Мама в мою защиту говорила, что обувь дерьмо и нужно купить один раз очень хорошую, но на несколько сезонов. Обувь была куплена крутая, но тяжелая и играть в ней было крайне неудобно. Переодевшись в сменку в виде летних кроссовок с хорошим протектором, часа три пролетели весьма незаметно. Пора было уже домой, чтобы покушать и сделать ДЗ и я засобирался. В процессе игры телу было настолько жарко, что можно было бегать с голым торсом, а вот верхние и нижние конечности незаметно перемерзали до такой степени, что переставали отзываться на твои команды. В этой связи было принято трудное и волевое решение, не переодеваясь собирать все пожитки и на «зубах» бегом мчаться домой. Придя домой, я понял, что ключ в скважину не вставляется, а спустя минуту дверь открыла мама. У мамы был выходной и она объявила ПХД, в который меня радостно ждала, но не дождалась. Сверкнув цербером в пороге она задала резонный вопрос почему я в летней обуви. Ответа я заранее не готовил, поэтому пришлось признаться. Получив пиздюлей за кроссовки и то, что опоздал на уборку, мама спросила где же зимняя обувь. Вот тут я действительно испугался не на шутку. Я сразу вспомнил, что обувь в мешке я кинул в кучу другой сменки, которая служилой штангой. Дождавшись отца и получив новых пиздюль, мы поехали искать сменку к школе. Но увы рядом с ней и внутри никто ничего не видел и обувь ушла навсегда. В итоге батя поехал на китайский рынок, купил мне дутоши «Alaska», которые были очень неудобные и в которых мне было стремно. С тех пор я стал ценить чужой труд и вещи, которые мне покупают.