Ошибки клиентов.

Ошибки клиентов. Ручная работа, Ателье, Дизайн, Возврат товара, Швея, Длиннопост

Есть 2 категории заказчиков на пошив. Те кто знает чего хочет и получают именно это и те, кто не знает, чего же хочет на самом деле и что получит.

Первые уверены в своем выборе, вторые сомневаются, а понравится им изделие или нет. За те 8 лет, что я занимаюсь дизайном и пошивом одежды мне попадались и те и другие. Ну есть конечно совсем беспринципные особи, которые при заказе свадебного платья возвращают его после свадьбы, а мол куда ж я его еще одену, так что заберите платье, верните деньги.

когда я была еще совсем начинающим мастером, я конечно велась на такие ситуации, занимала деньги у друзей и возвращала. Хотя и материал выбран заказчиком и посадка по нему, по его меркам.

И вот последние несколько лет, а точнее зим я занимаюсь пошивом шуб из ламы. Отправляю в разные города. Мерки присылают заказчики, цвет меха выбирают по фото и в соответствии с мерками я и отшиваю изделие. 

Был случай, когда просили покороче перешить, я спокойно перешивала.

Тут вчера вообще вопиющий случай произошел...

Заказчица из Рыбинска попросила сшить красную шубу из ламы с капюшоном (как на фото только цвет не рыжий, а красный) Отсылает мне мерки, я говорю таких мерок у нормальных людей быть не может пожалуйста перепроверьте. Она говорит нет все нормально, шейте. А по меркам получается что баба под 2 метра ростом, плавчиха с огромными плечами.

Ну ок. Шьем.

Меня спрашивает заказчица а шуба в росшив или цельная? (поясню, что термин "Росшив" подразумевает под собой шубу из полосочек меха чередующихся с замшей к примеру, получается шубка волнами\цельная подразумевает под собой цельные пластины меха ламы, которые собраны из кусков разных размеров, чтобы мех был более равномерный, а не как на шкуре, где он то лысый, то пушистый - к слову из шкур ламы вообще не шьют. Шьют только из цельных пластин ламы)

И вот значит отшиваю я шубу. Тщательно, кропотливо. Руки в кровь, потому что многие операции делаются вручную, шея болит, спина болит, мех везде и на шее и на руках, бесит страшно. Вот дошила смотрю на результат своих трудов и понимаю, отличная шуба - главное чтобы села. Но если мерки сняты правильно то сядет. Отправляю со спокойной душой и что вы думаете??? Плечи как я и думала ей большие, ошибка дистанционного снятия мерок.

Она мне присылает фото растопыренного меха и заявляет что шубу из кусков не хочет, а хотела из цельной шкуры. А то, что из шкур ламы шубы не шьют, т.к они не продаются элементарно, она мол не знала, а уточнить забыла. Мол заберите вашу шубу верните деньги....Весело в общем...

Ошибки клиентов. Ручная работа, Ателье, Дизайн, Возврат товара, Швея, Длиннопост

К чему я писала этот пост?

Когда вы покупаете вещь в магазине, берите чек, чтобы если что можно было вернуть.

При обращении в ателье, либо к дизайнеру, всегда уточняйте все-все моменты, которые вас интересуют и лучше переспросите по 1000 раз, чтобы не попадать в такие ситуации.

По закону Вещи, Согласно “Правил продажи товаров дистанционным способом”, утвержденных постановлением правительства РФ от 27.09.2007 №612, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Иными словами изделия, отшитые на заказ по вашим меркам возврату и обмену не подлежат. Можно перешить, можно посадить, можно даже попросить возместить сумму за перешив например в другом месте, но вернуть изделие сшитое на заказ нельзя.

Самое смешное в этой истории, то что стоимость шубы составляет 40 000 руб. Из этой суммы за работу я получаю 5000 руб. Все остальное уходит на материалы и доставку. Т.к. мех ламы достаточно дорогой. И лично я даже не знаю, что и делать в такой ситуации. Вот честно...

Я даже перешить предложила, а она уперлась рогом. Мол заберите шубу верните деньги. Но это же не готовое изделие, это сшито на заказ.

Ваше мнение?

Вы попадали в подобные ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ваши контакты? Жена шубу давно просит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Норочку

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже из цельной шкурки надо?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, я за качество)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду с вами :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я крайняя, дочке шубку хочу сшить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За вами займу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе очередь)))

demetra_studio Вконтакте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку