Ошибка, умного выключателя Aqara!

Уважаемые знатоки.Умный выключатель Aqara WS-EUK02, двухклавишный, без нейтрали ZigBee. Работал адекватно через Яндекс станцию Макс с ZigBee, почти год. Сегодня, Алиса отказалась включать свет и вытяжку. Выключатель мигает красным, заново не добавляется в умный дом. Подскажите, в какую сторону копать-искать причину?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Устройства умного дома импортируются в Умный дом Яндекса из Aqara. Попробуйте сначала работу устройств в Aqara. Если работает, возьмите паузу на денёк, проблема в самом уд Яндекс, может обновляют чего.
У меня было точно также, дней 10 назад, с устройствами Смартлайф/Туйя. Попросил Алису включить розетку - включилась сама, сглотнула молча команду, и выключилсь. Попросил включить свет - то же самое. Перезагрузил станцию - не помогло. Проверил в приложении Смартлайф - всё работет. Забил! На следующий день уже всё работало и управлялось Алисой.
Может в Я. обновляют постепенно, сначала Smart Life, а теперь и до Aqara добрались, Яндекс умеет импортировать устройства большого количества "Умных домов", не все сразу. Просто подождите денёк, не сбрасывайте и не ковыряйте выключатель.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё заработало 👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависеть даже в базовых вещах от непонятной хрени, которая может заглючить в любой момент - для меня неприемлемо. Захотел свет включить - а выключатель тупит. Захотел воду вскипятить - а чайник требует обновлений.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы узко мыслите.
Автор поста оценил этот комментарий

Само? Я полагаю, если вчера устройство не добавлялось, то вы его удалили, а сегодня просто добавили и оно добавилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вчера после удаления не добавлялось. Сегодня утром, без проблем, добавил в умный дом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наполнение дома всякими "умными" устройствами - признак не очень умного хозяина дома)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать Алисе: "найти новое устройство", зажали клавишу, свет потух, клавишу отпускаешь 😅
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы мы могли всё проверить со своей стороны, пришлите нам, пожалуйста, логин, которым пользуетесь в приложении Яндекс или Дом с Алисой, и версию приложения. Её можно посмотреть в разделе «О приложении».

Ещё понадобится идентификатор колонки. Найти его можно в приложении в разделе «Об устройстве». Также напишите, пожалуйста, версию операционной системы смартфона, с которого управляете компонентами умного дома. Дату и время, когда в последний раз заметили сложности в работе выключателя.

Если пришлёте видео, на котором будет видно возникающие сложности, это поможет взглянуть на ситуацию вашими глазами и поскорее помочь. Чтобы информация о ваших устройствах оставалась с в безопасности, напишите нам, пожалуйста, в чат либо на почту: https://yandex.ru/alice/support/station/troubleshooting/feed...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решили
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут роутер и зигби? Выключатель тут никаким образом от WiFi не зависит. То что описано в посте, банальная потеря выключателем зигби хаба. О чем он и сигнализирует красным огоньком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было, вот только остальные выключатели, нормально отвязывались и привязывались к умному дому. Единственный момент, они однокнопочные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Попробуйте, пожалуйста, отключить Станцию Макс от питания и включить снова через 10–15 секунд. После проверьте работу выключателя. Изменилась ли ситуация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, я так делал!
показать ответы