Осеннее обострение у соседки

Утро началось сегодня крайне неудачно. В семь утра просыпаемся с мужем от того, что кто-то лютобешено трезвонит в дверной звонок. Спросонья я аж слетела с кровати птицей, бегу к двери, открываю и спрашиваю "в тамбур" (у нас площадка на 3 двери огорожена железной дверью), мол кто там?


- Открывай! - требует явно старушечий голос. После моего вопроса "а вы кто?" отвечает, дескать, соседка снизу. Ухожу одеваться, хотя бы футболку накинуть длинную по-быстрому. Бабка, видимо, думая, что я "слилась", начинает  с силой долбиться в железную дверь. Я, уже окончательно офонарев, выбежала в тамбур и открыла железную дверь. Спросонья мне думалось, мы опять подтопили нижних, месяц назад у нас потек канализационный стояк, ремонтируя, сантехники весь угол в кухне разнесли, и предупредили, что может быть рецидив (добрые люди, ага).


Гляжу - а бабка-то незнакомая, не та,  что приходила сообщить о потопе. Орет непонятно что: "Да я всю ночь не спала, сколько можно рубить, когда это прекратится" и прочую чушь. Я: О_о (я вообще спросонья тормоз жуткий). Поймав паузу между воплями бабки, я наконец вопрошаю, что ж ей от нас надо? В итоге выясняется, что она пришла вообще по душу моих соседей, квартира которых слева от нашей. И тут я вспомнила, что в течение года к нам несколько раз заходили участковый и люди из местной райадминистрации: бабка писала на этого соседа жалобы, якобы он организовал дома... тайную лесопилку и день и ночь пилит там, рубит, строгает, - в общем, мешает ей спать и изводит. Мы же вообще никаких шумов не слышали никогда, о чем проверяющим и говорили.


Ну я и задаю бабульке вопрос, какого... овоща она к нам-то долбит в 7 утра с претензиями??? Ответ меня поразил до глубины души (жаль, что я не могу передать пафоса и надрыва, с которым он был изречен громовым голосом): "Не, ты чё? Я Ж НЕ СПЛЮ И ВЫ НЕ БУДЕТЕ!".


От убийства с особой жестокостью бабку спас ненавистный ей сосед, который вышел на шум, и аккуратно выпроводил ее за дверь, перед этим предложив зайти и убедиться, что никакой подпольной лесопилки у него нет (Бабка отказалась, заявив, что она и так знает, что еть, ыыыы). Теперь вот сижу и думаю, неужели теперь она будет доставать не только этого мужика слева, но и нас?