Осень. (Из старого)


Каждую осень в октябре, вспоминаю…Интересно, жива она еще или нет?

Садовое кольцо стоит в мерзости и холоде осени, вереницы машин везут своих владельцев в «счастливое» будущее, иногда этот поток разрезается «таблеткой», ментами или просто мигалкой. Серая масса рабов послушно тыкается из ряда в ряд, зажимая по сути таких же рабов. Со времен Египта, Рима, Великой Руси мало что изменилось, задавить себе подобных – высшее счастье. Надоело, паркуюсь. Знакомое кафе, я там был когда-то лет 10 назад, можно и по кофейку, хоть и вечер уже.

Захожу, столик у окна как всегда свободен, тут хорошо, можно смотреть на людей. Вы не представляете, как интересно наблюдать за людьми. Присаживаюсь, официантка суматошно подносит меню. Кофе – выпаливаю я. Ее взгляд меняется. Чаевые будут, не переживайте – поясняю я, и она сразу добреет. Пока жду кофе, смотрю в окно. Рядом метро, час пик открыта одна дверь, все ломятся в один проход. Интересно для русских в Раю или Аду тоже одна дверь открыта? И при входе, наверное, сидит бабка, которая на всех орет: В порядке живой очереди, суки! Это «пасть» захватывает все новые и новые партии грешников и отправляет их под землю, где железные вагоны развозят их по различным уголкам столицы.

В Москве начинается дождь, крупные капли падают на головы сограждан. Незадачливый клерк теряет из рук зонт, он бьет какой-то бабе по голове. Пока мужчина ловил зонтик, портфель плюхнулся в лужу, извиняясь и собирая свой скарб, он уловил мой взгляд. Как будто извиняясь, он смотрит в мою сторону, забитый и уставший. Он уже не жив, но еще мертв.

Время вытягивается в струнку и вот посетители наводняют в заведение, начинается живая музыка, певец выводит песни Шклярского, пора уезжать, но тут появлятся старуха возле витрины кафе. Поставив коробочку, она крестится каждому рублю, что ей кидают прохожие. Ее глаза влажны от дождя и боли, а люди все кидают и кидают монетки. Я вспоминаю, как мне рассказывала мать как ее знакомая, заслуженный учитель России собирала монетки по улицам в 90е. Я встаю, расплачиваюсь, выхожу на улицу и хочу подойти к этой старухе. Пять шагов, но опередил патруль ППС (попрошайничество, запрещено), ударом ноги мент раскидывает монеты, которые разлетаются как золотые и серебряные рыбки по мокрому асфальту. Я отталкиваю мента, завязывается драка. Я получаю удар дубинкой под дых, после чего уезжаю в камеру. Вот так я провел вечер и ночь с 07 – 08 октября…