Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Осень ч. 7

Заезд на КП.
Изменения начались с подъезда. Неподалёку нашли ангар, который использовали для укрытия техники и машин, а от него уже шли пешком через лес метров 300 до самого КП. Территория вокруг тоже преобразилась, конечно появилась более хорошая и удачно натянутая массеть и тот самый уличный душ, который забрали, с теперь уже ЗКП. Представлял он собой сооружение сбитое из паллетов, глубиной в один, шириной в два и высотой в три паллета. Всё это было обтянуто плёнкой, на входе весела в несколько раз сложенная простынка, а сверху был установлен кубовый бак под воду. Внутри было зеркальце, небольшая полочка, лейка выполняющая функцию душа и отдельно спущенный шланг с краником для мытья рук, а так же несколько отогнутых гвоздей в качестве вешалок. После нашего шедевра смотреть на это было тошно. Душ, и гигиена в общем плане всегда особо острая тема в армии и на войне. Я столкнулся с этим ещё на срочной службе. Пока ты живёшь в казарме - никаких проблем, даже если не хочешь - два раза в неделю тебя загонят искупаться, но когда ты уезжаешь в поля, с этим начинаются трудности. Я провёл в полях четыре месяца, купаясь в горной реке. Самое печальное что даже если всего один солдат во время не уследит за собой и подцепит клещей, вшей или ещё кого, то вывести со всего подразделения их уже не возможно. Именно с этим сталкивался я. Мы пытались конечно все разом купаться, при этом обрабатывая всё постельное бельё и одежду, но всегда находился кто то, кто делал это не достаточно тщательно, или немного позже остальных, и вот, все наши маленькие друзья через пару часов снова весело прыгают на свежие вещи, и конечно нас. Тогда мы вскоре прекратили все попытки оставив решение вопроса до приближающегося дембеля. Для этого нужно было хранить гражданку, в которой увольнялся в отдельном вакуумном пакете. За несколько часов до убытия домой снять с себя всё, тщательно искупаться но главное, сбрить всё, оставив только что брови. После, важно, не касаясь и не приближаясь ни к чему мягкому и тканевому одеть спрятанную одежду и ждать борт домой, всё так же в дали от всего, лучше стоя на асфальте. Тут же я понял, что если они появятся, то дела будут очень плохими, именно поэтому душ меня интересовал в первую очередь. Прикинув что купаться в увиденном удовольствия мало, я не мог поверить в то, что никто ничего не смекнул интереснее, и да, не подалеку было небольшое предприятие, и парни договорились с местными рабочими, что бы иногда ходить в душ к ним. Это уже было просто отличным вариантом.
Спустившись вниз, увиденное больше напоминало муравейник. Толпа людей, и всё заняты работой. Количество звёзд на квадратный метр было больше чем на небе. На данный момент тут жили все, начиная от командира полка и ниже. Точнее, всё управление. Гул печатающих клавиш заглушали обсуждения движения войск, а всё это перебивала периодически оживающая радиостанция, по которой было слышно переговоры бойцов с самой передовой. Большую комнату массетью разделили на два пространства кухня и рабочая зона. Средняя комната стала спальным расположением, также поделеная сетью на зону для офицеров и зону для солдат. У нас были нары в два яруса. Мне показали моё место на верху, вдоль узкого прохода между нарами и стеной из сети были уставлены рюкзаки. Кое как приткнув свой и уложив на место каримат и спальник я пошёл готовиться к дежурству. Я должен был подменить отпускника, который дежурил на ангаре - суть простая, открывай и закрывай ворота, да смотри что бы посторонних не было, минус один - холодно. Но узнав мою специализацию ИТшника меня решили поставить дежурить на связь, а с неё в свою очередь снять на ангар солдата, который с этим не справлялся. У меня было пару часов до моей смены, и сейчас там сидел Макс - невысокий, щуплый, тощий, в смешных огромных очках, но весёлый и позитивный, умеющий со всеми найти общий язык. Он сам не давно пришёл со срочки и ещё не успел пожить на гражданке, мы немного общались с ним ещё на пункте сбора в России. Он хочет стать ИТшником, и узнав обо мне, он проявлял ко мне отдельное уважение. Как выяснилось позже, при любой поломке тут, хоть как то с натяжкой связанной с ИТ, дергали чинить его. Он делал это долго и не всегда качественно, но делал, по путно всём рассказывая что сюда бы Санька с ЗКП, вот заживём. Ну что ж, будем посмотреть. Посидев пару часов с ним, он рассказал всё о дежурстве, всех используемых радиостанциях и каналах связи и прочем. Вопросов не осталось и я заступил в уже своё дежурство. На этом моменте я понял, что никто меня не вернёт уже на ЗКП, и надо бы забрать оттуда оставшиеся вещи.

Первая неделя на КП, конец октября.
Дежурство не вызывает особой сложности для меня, к множеству больших звёзд быстро привыкаешь, да и отношение совсем не как на срочке. Не на равных, но всё же с некоторым уважением, как не крути мы всё в одной ситуации, и мы выгодно отличаемся от тех многих, кто сбежал, в особенности отказавшихся контрактников, их прозвали 500. Из за офицеров порядка тут было больше, приёмы пищи строго по распорядку. Ужасная теснота и отсутствие места - то что медленно, как вода точит камень, выбивает из колеи. Нары в глубину меньше двух метров, и если во сне ты немного съезжаешь, то ноги торчат в и без того узком проходе, что конечно никого не радует, и терпеть тут никто не будет. В ширину метров 7, и на этом пространстве нас спит от 12 до 18 человек. Из за дежурств единого сна больше чем четыре часа не бывает. Зато есть возможность поспать два-три раза за сутки, договариваясь с соседями, что бы спать по очереди. Часто спим "по армейски", это когда всё спят на одном боку, и так же одновременно переворачиваются, просто потому что по другому не уместится. На втором ярусе до потока сантиметров 30-40, спать не мешает, но несколько угнетает. Узкий проход с рюкзаками так же завален берцами и сланцами, вещи складываем на свои рюкзаки, но места не хватает и всё это постоянно путается. Мы всегда чем то заняты, всегда что-то делаем, кто то ожидаемо пытается просочковать но их быстро ставят на место. Толик помогает офицерам с решением общих задач, один из самых первых мобилизованных, с умением организовать работу именно в армейских условиях. Огромного телосложения, что предавало вес его аргументам. В наряд с Максом мы ходим вдвоём меняя друг друга, от этого мы мало привлекаемся к общим работам, но всё же не исключаемся из них полностью. Наш день выглядит так: шесть часов дежурства, шесть часов сна, снова шесть часов дежурства, шесть часов на общие работы и себя. И так по кругу изо дня в день. В постоянной суматохе я стал много нервничать. В нехватке хоть какого пространства начинает выводить из себя любая мелочь. Опрокинутые кем-то берцы, когда кто то пытался протиснуться по проходу, в котором помимо тесноты, ещё и считай нету освещения. Внезапно закончившиеся сигареты. Сплошная грязь, от которой не отделаться, погода стоит дождливая уже который день. Подобное напряжение заметно за всеми, идёт какой-то переломный момент. Какими бы разными мы не были, психология у всех работает приблизительно одинаково в стрессовых ситуациях. Из за нервов, мне всё меньше хочется с кем то общаться, да и тем для общения всё меньше. Я стараюсь поддерживать связь со всеми, но зачастую это даётся с большим с трудом. Я думаю что с этим делать, и со временем мне приходит мысль выговариваться в дневник. Таскать с собой и писать в бумажный крайне не удобно, на помощь приходят современные технологии. Всё так же пытаюсь достучаться до той, по которой скучаю по особенному. Прошу прочесть её первые наброски, но смотря каждый день, вижу что они не прочитаны. Перечитываю написанное сам, и решаю что хочу этим делиться, начинаю приглашать к прочтению всех близких, дорогих, важных и значимых для меня людей.