Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Осень ч. 6

После дежурства.
Первые пару дней я дежурил на въезде на территорию. Днем мы стояли по одному, ночью вдвоём. Но так было только пока тут находился основной КП и людей было много. Сейчас же нас осталось всего десяток, четверо из которых повара и командир. На наряды оставалось всего шесть. Ввиду этого было решено отменить ночной наряд на шлагбаума, трое ходили по очереди только днём, пока светло. Ещё трое, и я в их числе были на другом наряде, охрана территории. По сути днём мы находились в окружении нескольких дружественных колец защиты и охранять было собственно нечего, по этому днём была роль больше похожая на дворецкого - важно было понимать кто где находится, и сориентировать различных приезжающих командиров кого и где можно найти. Ночью же, а точнее как только темнело, всё заходили в подвал. Теперь уже кольца защиты не давали такой надёжности, вокруг были леса и лесополосы, вражеские ДРГ (диверсионно-разведывательные группы) могли, в целом, без особых сложностей подобраться к любой такой точке. Опасались мы их особенно сильно ещё и потому что знали, их вооружение и обмундирование на порядок лучше нашего, и ночью это особенно сильно влияло. У нас были только автоматы, у них НАТОвские прицелы ночного видения и тепловизоры. Останься ночью на улицы, и приди такая группа - ты даже их не увидишь. К тому же было бы глупо думать что мы могли бы сравнится с ними по уровню подготовки, ДРГ - это всегда небольшие группы, иногда даже по 2-3 бойца, но с отличной опытом и навыками. По честному, мы так же понимали что и внутри шансов у нас не сильно больше, но, как минимум мы бы успели сообщить соседям и командирам, а это хоть какая-то, но польза. На шанс на спасение в таком случае надеятся не приходилось, но об этом никто не задумывался. В подвале ночью было всё необходимое, выходили только в туалет, обычно либо парами, либо под прикрытием вооружённого дежурного. Лестница ведущая в подвал, по бокам была окружена удобным бетонным укреплением, и это внушало некоторую безопасность. Сменившись с одного из таких вечерних народов, около 21 часа, я немного пообщавшись с друзьями в сети, лёг отдыхать но долго не мог уснуть. Тут, привыкаешь всегда слышать и обращать внимание на всё, что выходит за обыденность хотя бы не много, и я услышал как дежурный кого-то впустил, хотя был уверен что никто не приходил, а командиры так поздно приезжают крайне редко, и не просто так. Старшина спал в соседней комнате, дверей у нас не было и я мог всё отчётливо слышать. По голосу я узнал гостя - это был командир разведывательного батальона. Он разбудил и обратился к старшине
- Сколько Вас тут?
- 10 человек, что то стало известно?
Проигнорировав вопрос командир продолжал
- транспорт на ходу есть?
- да, Урал в лесу стоит, метров 50 от сюда
- поднимай своих ребят и валите отсюда, ваши координаты у немцев, поймали перехват, готовится удар химарями.
Противника называли по разному, но реже всего украинцами - к народу все относились нормально, а из нормативной лексики, чаще всего немцами. Под химарями командир имел ввиду ракеты Химарс, их все особенно боялись. Эти ракеты проникали в убежища под 3 метровым слоям земли, пронзая её как иголка шерстяную шаль, редко оставляя после себя кого-то. Наш подвал при прямом попадании ничего не мог противопоставить.
Разведчик продолжил
- вещи не собирайте - долго. Броня, оружие, спальники. Выходите тихо, парами, возможно наблюдает дрон. Они получили каких то новых, которые летают выше, и их не слышно.
Я лежал и ждал команды, которая прозвучала спокойно и уверенно. Без паники и так же размеренно но при этом быстро всё собрались. До погрузки мы потратили не больше 5 минут и двинулись. Мы ехали минут 15, после свернули в лес, наш водитель давно приметил именно это местечко на такие случаи. Командованию на КП мы сообщили другое наше местоположение, где мы якобы укрылись. Доверять нельзя не кому, кроме тех кто с тобой в непосредственной близости. Жорик, наш водитель, контрактник. Его контракт должен был закончится 26 февраля, но не закончился. Продлён до окончания.
Не смотря на это он был очень позитивным и весёлым, и называл себя всегда не иначе как дембель. Подойдя к нам он сообщил что можем спать, это на долго. Обратно только утром. Повеяло чем то знакомым, считай тоже мы слышали на границе. Нам так же порекомендовали не покидать Урал, т.к. тут территорию никто не проверял и могут быть лепестки. В туалет мы ходили непосредственно с борта, откинув тент. На войне в считаные часы стираются и теряются те нормы, которые были привычны в мирной жизни. Здесь всё отталкивается от первобытного выживания. Урал был на ходу, но не сказать что был готов везти людей. Он был сильно забит ящикам, которые на днях должны были куда то везти. Кое-как найдя себе места, мы начали пытаться засыпать, но ночь выдавалась на редкость холодной. К тому же не давало покоя что мы были уже за границами обороны, в лесу. Случайности не случайны, именно по этому мы сообщили другие координаты. Я находился в полулежачем положении уперев ноги в скамью, к 5 утра я понял что уже больше не усну, но делать было нечего и я просто лежал. В это время проснулся и Дима, решив присесть на скамью по ближе к тенту и покурить. Как только он сёл по всему кузову раздался грохот, от ударов деревянной лавки о металический кузов, а по моим ногам пошла ужасная вибрация. Он околел до крайности и его трусило, я только сейчас заметил что пока мы ехали где то по кузову он потерял свой спальник. Он спешно пересел на ящик, а я присоединился к нему на перекур, отдав пока свой спальник, что бы укрыть ноги. Не знаю как это работает, но курение худо бедно но согревает. Спустя пару сигарет его дрожь успокоилась и мы начали шёпотом, что бы не будить остальных, общаться. Было не важно о чем, просто это помогало отвлечься и скоротать время. Вскоре к нам по одному присоединились и остальные, оказывается не спали все, а вот так вместе она всё проще. Вскоре самые холодные часы было позади, но от этого в Урале стало холоднее чем на улице, его металлический кузов стал работать как холодильник. Было уже достаточно светло и мы начали по одному аккуратно спускать и осматриваться. Через пол часа мы обходили небольшую поляночку в непосредственной близости от борта, на которой было безопасно. Многи пожалели что в спешке не надели ватники. У кого с собой оказалось печенье, а в кузове было пару бутылок воды. Это сошло нам за завтрак. Так протянулось до 10 утра. Раздалась команда грузится и ехать обратно. Нам было интересно, что нас там ждёт. По пути мы заехали в закусочную и набрали себе еды, обед ещё не скоро. Мы были рады обнаружить что всё цело. Прилётов явно не было даже в округе. Наша жизнь тут же потекла привычным чередом, мы разошлись по своим дежурствам и делам, продолжая жить день сурка.

Октябрь.
Мы приехали сюда, за чёрту, в самых первых числах. Первый месяц постепенно подходил к концу. 20 числа мы приняли поздравления, в честь Дня военного связиста. Толкового контрактника, который действительно знал аппаратуру - наградили грамотой. Грустно. "Я получил грамоту на войне". Как будто это какой-то утренник, или кружек по интересам. Мы постепенно получили губернаторские, но ещё не успев до конца привыкнуть к осознанию, что мы тут похоже на долго, каждый был готов вернуть деньги и вернуться домой. Хоть на автобусе, хоть пешком. Из ЗКП сделали негласный перевалочный пункт, так как места было много, и отличное расположение. К нам регулярно на пару дней приезжало то свежее пополнение, то напротив, бойцы которые готовились идти в отпуск. По началу привозили по двое - трое человек, и с ними вполне можно было сладить. Мы поняли что спокойная жизнь закончилась, когда привезли на дораспределение отделение разведки. Это были 12 парней, видимо с одной деревни, или может района, но они явно знали друг друга давно. Их "командир" Приехал со своим оружие - травматом. Зачем бы он ему был нужен. Полученное оружие они не выпускали из рук, и постоянно ходили с патроном в патроннике, что нас очень сильно заботило. Вскоре я заметил за несколькими  из них странности в поведении, что то не сразу уловимое. Но вариантов было не много, это явно был не алкоголь. Обсудив и понаблюдав за ними совместно со своими, мы поняли что я не ошибался, да и не один уже это заметил. Пойдя в туалет, и чуть не получив пулю при открытии шторки, от свежеиспеченного героя разведки, потому что он не видел как я туда заходил, а значит там враг, совместными усилиями мы постепенно стырили и спрятали оружие каждого, попутно на всякий случай опусташая магазины. Некоторые из нас в качестве компенсации забрали себе модные магазины с АК-12, а им поставили обычные с АК-74. Когда никто из этих горе террористов не замечал пропажи собственного оружия, мы поняли что дела плохи, но и действия уже предприняты. Утром они сильно нервничали и долго не знали кому и как сказано, что они потеряли 12 автоматов. Все. Разом. Думали может в Урале забыли, но кто то смутно помнил как дёргал затвор, а значит оружие было. Вернули мы их им только когда их приехал забирать уже настоящий командир. Росло количество гостей, и с этим вакханалия становилась всё ощутимей. В конце октября к нам вновь заехал начальник связи и огласил, что требуется два человека на передовой пункт управления (ППУ), на десять дней, подменить отпускников. После - обратно. Никто не рвался, и среди одного из двух выбрали меня. Я так же не горел желанием и у меня был маленький козырь. У меня было важное поручение от старшины, который в данный момент отсутствовал, и выполнить его мог только я. Огласив это начальнику, а тот в свою очередь связавшись со старшиной и получив подтверждение - оставил меня. Двое парней уехали, а я как раз занялся выполнением задачи. Но видимо в тот день мне всё же суждено было покинуть ЗКП, через 5 минут после завершения своей работы, начальник связи заехал вновь, с аналогичным предложением, но только на основное КП, так же два человека. Тут уж мне отвертеться не удалось, но это хотя бы не передавая. Думаю всё равно рано или поздно там окажемся, но зачем спешить? Собрав основные вещи, и конечно позабыв что не стоит верить не кому, я взял только минимум. Мы двинулись на КП, в тот самый подвал, с которого всё началось. Пока мы ехали начальник, товарищ Майор лет 40, не испорченный военной жизнью, а вполне гражданский с виду человек, только что в форме, спросил меня, не через n полигон ли мы заезжали? Я подтвердил что именно через него, но пробыли там меньше суток. "Больше его нет, позавчера 2 прилёта, в медпункт и столовую, во время построения. 2-200, 36-300. Несколько тяжёлых." Я отметил что там были журналисты, на что он усмехнулся, и предположил что однозначно они и слили. "Ещё повезло что так, сооружение сыграли роль колпака. Если бы попали на 5 метров в сторону, перед строем, последствия были бы гораздо хуже". Пока я осмысливал новую информацию, мы уже приехали на КП.