Осадок в молоке

Осадок в молоке Молоко, Здоровье, Осадок, Фильтрация

Сегодня наткнулся на форум, на котором одна девушка выложила фото желто-оранжевого осадка на дне бутылки молока, которую купила в супермаркете и задала вопрос "Что это такое?"


Самое появление статьи меня не удивило - вопрос действительно интересный. Такое молоко можно встретить практически в каждом магазине. Но  глупость ответов некоторых людей не оставила равнодушным. Не знаю почему, они, не зная ответа, пишут ерунду, утверждая что точно знают причину... Кто-то писал, что это кровь, кто-то, что это гной,.. так же в фаворитах был навоз.


Я много лет занимаюсь системами фильтрации молока, часто сталкивался с этой проблемой и помогал её решить, поэтому могу с уверенностью сказать:


в 99% случаев осадок - это белок, который при нагревании (пастеризации, ультрапастеризации) взаимодействует с кислотами и щелочью молоке. Реже происходит взаимодействие с металлами. Такой же осадок появится и в непастеризованном молоке, но для этого потребуется больше времени.


Конечно, это не является нормой и подобный дефект молока является критическим, но никакой опасности в себе не несет. Если осадок растворяется при перемешивании (взбалтывании), то можете не бояться и пить)) Хуже, если осадок не растворяется, тогда это молоко пить нельзя.


Почему же он образуется? Ответ прост: всему виной "грязное" молоко-сырье. Иногда в молоко может попасть моющее средство, если оно не до конца смылось после мойки оборудования, но чаще всего причиной являются бактрии, которые попадают в молоко с навозом, соломой, шерстью... Важно очищать молоко в первые часы после доения - в это время в молоке живы клетки иммунитета.


Поэтому старайтесь покупать молоко поверенного производителя или фермера, в котором уверены. Но если встретитесь с подобным, то не паникуйте - все не так страшно, как кажется)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешься в показаниях и даёшь неверные данные.

1) Не существет никаких клеток иммунитета, это сложная структура их белков-рецепторов, длинного списка клеток и желёз. Вне организма этот комплекс существовать не может. Чисто теоретически, в молоке могут быть лейкоциты, которые отлично жрут бактерии, но лейкоциты в молоке - гарантированный брак партии.

2) Если белок денатурировал и осел, а это единственный процесс, связанный с седиментацией твёрдых частиц, который могут вызвать ксенобиотики в молоке, то он уже не растворится назад, в лучшем случае можно только разболтать взвесь, но основательно позже он снова осядет. Но если агрегаты достаточно большие, то ты его не разболтаешь, хотя состав будет идентичен. Более того, бактериальное загрязнение не приведёт к щепотке осадка, а денатурирует весь белок.

3) Другой вопрос, если осадок вызван не денатурацией, а механическим загрязнением. Опять же, мелкие частицы отлично засядут в суспензии, а крупные осядут. И оба варианта ни о чём не скажут. Это может быть как песок, так и окалина.

4) Я в принципе не представляю, как происходит процесс пастеризации, но само молоко имеет слабокислую среду. Однако недостаточно кислую, чтобы разрушить третичную структуру белка. А вот добавление щёлочи приведёт к разрушению первичной структуры, и опять партия на выброс.


Суммируя: желание помочь людям - это славно, однако стоит уточнять информацию, прежде чем передавать её другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда что это?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку