Оружие США: Насколько оно хорошее и что такое " Вау-эффект "

Привет. Это мое мнение и вы можете с ним не согласиться.


Вы знаете, как устроен американский военно-промышленный комплекс? По сравнению с Россией, американский ВПК устроен по другим правилам.


Особенность в том, что американский ВПК - это кучка частных фирм-производителей оружия, которые предлагают свои разработки Пентагону. В США производство оружия - это, по большому счету, "частные лавочки".


Соответственно, отношение у этих "частных лавочек " к своему покупателю ( государству ) такое же, как, например, отношение производителя зубных щеток к своим потребителям.


Маркетинг диктует свои правила: чтобы ваша зубная щетка хорошо продавалась, она должна красиво выглядеть и быть лучше других зубных щеток, хотя бы на словах.


То же самое и с американским ВПК. Частные фирмы больше ориентированы на то, как выглядит их оружие и насколько много можно наврать о его эффективности.

Все это называется " Вау-эффект ".


Вау-эффект - это когда потенциальный покупатель смотрит на товар и восхищается его красотой. Товар ему просто нравится и он не смотрит на то, что этот товар может и насколько он реально лучше других.


Частные производители делают свое оружие, рассчитывая на " вау-эффект ", при этом реальные характеристики этого оружия посредственные. Зато реклама громкая.

Оружие США: Насколько оно хорошее и что такое " Вау-эффект " США, Оружие, Новое оружие, Мнение, Длиннопост

Это легко понять по тем случаям, когда от их " продвинутого " истребителя F-35 отваливаются куски фюзеляжа, который стоит запредельных денег, как и сам самолет. Когда F-35 имеет глупые поломки, что совершенно не вяжется с его " продвинутостью ". Когда их Томагавки не долетают до целей и сами американские военные не могут сказать, куда они делись. Когда их дорогой танк Абрамс имеет брутальный и красивый вид, но не имеет автомата заряжания снаряда - эту роль выполняет человек, хотя автомат заряжания имели еще советские танки. А в Ираке Абрамсы отлично уничтожали из РПГ-7, что просто смешно.

Оружие США: Насколько оно хорошее и что такое " Вау-эффект " США, Оружие, Новое оружие, Мнение, Длиннопост

Складывается такое ощущение, что американское оружие создается не для войны, а для шоу. И я думаю, что так и есть.


Справедливости ради стоит отметить, что американское оружие конкурентно. Но при его огромной стоимости, оно решает те же задачи и на том же уровне, что и российское, которое дешевле в 2-3 раза.


Источник: https://zen.yandex.ru/id/5a3c3951168a91a78d85333a