Ортопедическая обувь для здоровых детей - миф или реальность?

Народ, а надо ли покупать ортопедическую обувь для здорового ребёнка? Да и как отличить ортопедическую обувь от неортопедической? Всю жизнь считал что ортопедическая обувь нужна только тем у кого есть какие-то отклонения или заболевания костей/ног/конечностей, а теперь жена говорит что слышала что надо было ребёнку покупать не обычную обувь, а ортопедическую... Да, в википедии написано что ортопедическая обувь, она как минеральная вода - бывает лечебная и профилактическая. Но надо ли нам такое или это тупо переплата за понты супер-полезности, которая неизвестно есть ли на самом деле. Надо ли как-то настраивать ортопедическую обувь и не навредит ли она ребёнку?


Ребёнку полтора года, когда стоит вроде проблем не видно, а когда идёт(особенно заметно в зимней обуви, в разной) носки сходятся друг к другу. По-началу грешили на неудобную обувь(то слишком свободная) и тяжёлый и неудобный комбинезон.


В год ходили к ортопеду - всё нормально. Хотя, конкретных вопросов не было и осмотр был довольно быстрым и беглым(как мне показалось), ибо скрещенные ножки у педиатра в полгода отнесли к прохладе в кабинете.

Читаю что до 2-3-6-7 лет ребёнок только учится ходить и подобные дефекты есть у многих и сами исправляются.

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же лучше по нему ходить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, блин, а я-то думал что его едят...)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть ребёнок чаще ходит босиком, особенно по песку. Так лучше будет формироваться свод стопы. Ортопедическая обувь нужна только по показаниям и делается ИНДИВИДУАЛЬНО
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, до хотьбы по песку ещё месяца четыре как минимум, а так я только за.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка слегка ставит носочки внутрь. Анатомическая особенность, не более. На балете мешает, на фигурном катании не особо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А возраст какой? Врачи ничего не говорят? Или просто не паритесь и забили? Если на физре бегать не мешает, то тогда конечно пофиг.

Просто падает частенько когда бегает - и непонятно или спотыкается обо что-то или "ножки заплетаются". Если захотеть, то объяснить можно легко - дома куча всего обо что можно споткнуться, а на улице в комбинезоне и зимней обуви тупо неудобно и тяжело, но так ли это на самом деле...

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего существенного по теме не скажу, кроме собственного детского опыта.

Проблем с плоскостопиями и прочими возможными дефектами не имел, и так есть до сих пор.

Про обувь: отец как-то хотел купить мне ортопедическую обувь, чисто в профилактических от плоскостопия целях, но т.к. мне было уже лет 5-6, и что-то внятное я уже мог высказать, то к моему нунахер прислушались. Почти 30лет прошло, но до сих пор помню насколько эта обувь была неудобной.

Про косолапие: косолапил. Примерно в 4-5лет отец заставлял ходить по линии, ставя ступни продольно ей. У нас это была натянутая во дворе проволока метров 15 для собаки, к которой пристёгивалась цепь с ошейником.

Батя давал задание ходить по ней, и сваливал.

Пару раз, туда-сюда я проходил, и забивал.

Примерно тогда же косолапить перестал.

Хз естественным образом это произошло, или прямохождение сказалось.

С самого пиздюшного детства хожу в кроссах.

А вот брат, ровестник, всю школу проходил в туфлях и у него лютое плоскостопие.

Хз в чём причина, и что следствие чего в итоге, но вот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего существенного по теме не скажу, кроме собственного детского опыта.

Дык, для того и создал тему. Спасибо.

Мне кажется я или брат тоже косолапили в детстве, но мама не признаётся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы носим с 3-х лет. Вальгус 2-3 степени. Продольное исправилось. Я могу порекомендовать ортобум, сурсил и забыла название турецкой марки. Там подошвы с маркером.

Вам наглядно видно, какие опоры на стопе используются при ходьбе, эти точки на подошве  - стираются, с течением носки.

Направление на получение бесплатных  стелек выписывает ортопед. Так же обычно массаж и электрофорез.

Не знаю., что в реальности повлияло, и не беру на себя ответственность за это, но сын сложил из баерского лего себе ходули, типа коньки. Зная его не любовь к упражнениям для ног,воспользовалась ситуацией и сказала что это отличная идея ходить на лего.  Через год продольное плоскостопие ушло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Уже интереснее. Конкретные бренды и модели. Спасибо.

А тренажёрные коврики для ног и для взрослых продаются.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только к нормальному врачу стоило бы сходить. Диагноз ставят на основании рентгена под нагрузкой, а не терапевт что то посмотрел. На крайний случай как в моем родном маленьком городке в 90 по отпечаткам стоп в чернила на бумаге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде, ортопед нормальый, отзывы только положительные.

Не сильно старый и не сильно молодой.

Просто он один на четыре детских больницы города был, вот и попасть к нему было сложно - месяца два пытались взять талон, а потом как-то педиатричка наша нашла и дала.

Ну и, надеясь на профессионализм - осмотр был довольно быстрым, но дело было в середине лета, хоть и после дождя. Поэтому кажется что профи мог бы всё таки заметить проблемы и при быстром осмотре, хотя я не помню стояли ли мы у него на ножках или нет, в отличие от невропатолога, который попросил даже пройтись...

Посему вроде и хочется подстраховаться и пройти осмотр ещё раз у него же или у другого, но лишнего времени и денег, как обычно, нету. И вроде бы если придёшь и скажут что всё хорошо - будешь думать что зря пришёл, хотя это и был бы лучший вариант!

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду, чтоб обувь была закрытая сзади. Т.е. не по типу шлепанцев.
Это и называется "с пяткой"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то прочитала еще, что когда ребенок учится ходить, обувь должна быть с пяткой, даже летняя. И, тоже интересно, насколько это правильная рекомендация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, уже в который раз читаю сегодня и опять. Ну с какой ПЯТКОЙ? Я даже сразу не понял о чём речь. Может всё-таки с КАБЛУКОМ? или там что-то изнутри обуви в районе пятки возвышенность имеется?

показать ответы