Оригинальный развод с авито

Комменты для минусов внутри.

Решил я продать свой смарт на всем известном сайте, и поскольку на пикабу постоянно вылазят истории (не-)удачных разводов, я был полностью к ним готов. Почти. За вечер мне предложили 4 обмена, скидку в 40 процентов от цены(хотя и при такой цене предложение неплохое), тут же было предложение эти проценты отдать через месяц, если я(!) в залог паспорт оставлю, но это не так интересно.
Час назад в WhatsApp пишет с номера +1(937).... мистер, с вопросом на английском, типа, "ещё продаете?" Я ответил, что продаю, английский в школе учил, он попросил фотки, чё/как поспрашивал и уже готов купить.

Немного странно продавать с авито англоговорящему человеку с американским номером, да?) Он написал, что из Штатов, сейчас в Польше и хочет подарок кузине на др сделать.

Ооокей.

Следующий этап - способ оплаты. Пейпал? Пейпал из окей. Готов оплатить смарт + доставку dhl в Штаты. Настораживает, но что не так, неясно, может, свет сошелся именно на моем варианте, я хз.
Просит сделать запрос платежа, делаю, на почту падает уведомление, что запрос ушёл от service@paypal. Хорошо. Минут на 10 пропал, пишет, оплатил. На почте ничего нового. Статус платежа - незавершён. Пишу ему, он отвечает, чтобы проверил все ящики еще раз, спам тоже. Смотрим, есть письмо. От service@paypal.com®. Чувствую подозрения, странно, что одно письмо пришло окей, а второе в спам. Гуглим paypal spot fake email, получим, что пейпал письмо имеет ряд подтверждений, типа обращения по имени отчествтву, корректного адреса в строке from: и еще пары. Смотрим письмо - обращение по email, а не имени, от непонятного адреса, скрытым за названием service@paypal.com® и само письмо на английском, хотя первое пришло на русском.
Сообщаем мошеннику, что он спалился и пересылаем письмо на spoof@paypal.com

Спасибо, что дочитали, надеюсь, данный пост поможет не попасться на уловки мошенников. Проверяйте письма и не доверяйте всем подряд ;-)

P.S. если хотите, скрин переписки выложу как ссылку на фоту в комменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Этот развод очень популярен внутри США, как минимум лет 5. Похоже и до СНГ дошёл. Будьте бдительны.
Я когда что нибудь продаю на местном «авито» (Craigslist) мне всегда 3-4 таких кадра пишет и предлагают оплату через PayPal и всегда у них то племянник в армии в Ираке, то бабушка живет в Австралии и у неё юбилей, и им нужен именно мой товар. Даже когда машины продавал, предлагали оплатить PayPal без осмотра и чтобы я отправил или оставил машину в оговорённом месте. Часто предлагают чуть больше денег, типа за «хлопоты».
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не очень догоняю, какая полная схема ?

Ну отправили они липовое письмо на почту, но ведь на счету пейпал видно что оплаты нету, и денег не прибавилось.

Расчет на то, что увидив письмо счастья, человек поскачет отправлять свой товар ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тупая тупизна однако))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Будем знать, спасибо
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зря написал ему что спалил, надо было сказать что отправил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы он оплатил тебе на пэй пал, он мог бы просто вернуть деньги назад и уже бы ты доказывал что-то обратное. Так что не юзай эту систему с неизвестными лицами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня в Мексике. Пишут с США номеров (+1). Когда начинаешь говорить на английском - не понимают и дальше пишут на испанском. Прикидываются серьезными амерами которые готовы оплатить пейпалом и дать адрес что бы приехал курьер забрал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие истории с PayPal я честно говоря уже года 2-3 назад начинал слышать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 назад он дошел,

Мне в 2012 году писал парень что хочет дочке купить айфон на др и что оплатит и пересылку и сам телефон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку