Оригинал и копия карманного ножа, сравнил, держа в руках. Опыт ради опыта

Летом посеял ножик cold steel secret edge. Новый стоил уже три с чем то тысячи. Такой же на Али стоил 600 с чем то, поэтому решил - закажу с Али, не понравится, разорюсь на оригинал. Получил, покрутил - ни то ни сë, колышек обстрогать пойдёт. А тут, полез в карман за сиденьем в машине - вот он, нашелся! Есть повод для радости, ну и, почему бы и не сравнить, приложив один к другому.

Оригинал и копия карманного ножа, сравнил, держа в руках. Опыт ради опыта Нож, Cold Steel, Сравнение, Оригинал, Копия, Длиннопост

С чёрной цепочкой оригинал. Настоящий извлекается из ножен с бОльшим усилием, копия люфтит и имеет неровный стык.

Оригинал и копия карманного ножа, сравнил, держа в руках. Опыт ради опыта Нож, Cold Steel, Сравнение, Оригинал, Копия, Длиннопост

Материал рукоятки на ощупь не отличается, но у копии опять же щели в стыке. Болтики другой системы, надпись выглядит иначе, выемки в клинке выполнены неровно, сам клинок у копии толще.

Оригинал и копия карманного ножа, сравнил, держа в руках. Опыт ради опыта Нож, Cold Steel, Сравнение, Оригинал, Копия, Длиннопост
Оригинал и копия карманного ножа, сравнил, держа в руках. Опыт ради опыта Нож, Cold Steel, Сравнение, Оригинал, Копия, Длиннопост

Вверху оригинал, внизу копия. Первый уже потасканый, был со мной в одном походе.


Затем я слегка поправил заточку и сравнил, есть ли разница, наточив карандаш. Ожидал, что отличие будет небольшим, но нет, разница натурально, как между тупым и острым ножом, заметная, что называется, на бытовом уровне.

Оригинал и копия карманного ножа, сравнил, держа в руках. Опыт ради опыта Нож, Cold Steel, Сравнение, Оригинал, Копия, Длиннопост

Если спросите, зачем писать очевидные вещи, то ответа у меня нет, кроме того, что сегодня наконец то спала температура после ОРВИ и хочется что то делать. Всем удачных находок.