Орешки со сгущенкой

@dzhulietta и @aerograf150388, как и обещала^_^

Значит, нашла в закромах свекрови вот такую форму для печенек. У родителей дома есть именно орешница, также для плиты, но там глубже ямки, чем в этой. Отмыла её, прокалила с маслом немного и решила, что нужно печь.

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

В общем, берём сгущеное молоко (повезло, что в магазине у дома любимая сгущенка всего лишь по 48 рублей по акции)

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Стелим на дно большой кастрюли полотенце, ставим на него банку сгущенки, заливаем водой так, чтобы банка была под водой полностью, и с момента закипания я 2 часа ждала, включив фильм. Выключаем плиту и до охлаждения банки можно забыть о ней. На выходе получилось вот так

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Для теста на орешки нам нужно смешать стакан сахара, 3 стакана муки, чайную ложку разрыхлителя, растопленное сливочное масло (можно просто мягкое, но я растопила, потому что так для меня проще). Всё вымесить, у меня вот так получилось

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Затем вмешать 2 куриных яйца, у меня категории С0. Яйца оказались реально большими, муки пришлось ещё добавить минимум полстакана. Тесто очень мягкое, пахнет довольно вкусно, к рукам не липнет

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Отрываем кусочки теста, предупреждаю, что для моей формы их нужно совсем маленькими. Попытка номер один

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Попытка номер 2 и последующие. Вначале положила кусочки в форму, прижала.

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Затем разровняла ложкой

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Выпекаются недолго, на газовой плите на минимальном огне примерно минут 5. Открывала форму посмотреть состояние. Я решила делать их позажарнее.

Орешки со сгущенкой Выпечка, Песочное тесто, Длиннопост

Получились вполне вкусными. Хотя хочется сделать их потоньше.

Выводы:
1. Я рукожоп
2. Надо попросить у мамы нормальную орешковую форму, в которой пекли их всё моё детство

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо что то вчера в атмосфере было, не читая посты 0_о меня тоже торкнуло делать орешки.
У меня правда рецепт другой, катать лень, но получается очень даже.
Причем у меня наполнитель был чернослив + сливочное масло, "скорлупа не раскисла".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь рецептом начинки, пожалуйста!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут особо и рецепта нет, это еще моя мама делала лет 20 назад.


Заливаю мытый чернослив кипятком, размачиваю. Размоченный перекладываю в блендер (воду не надо, только чернослив), туда же мягкое сливочное масло, коньяк или ароматизатор рома\коньяка по вкусу (без аромки получается хуже). Можно еще грецкие орехи кинуть. Все взбить погружным блендером.

Соотношение масла к размоченном черносливу сказать не могу, если память не изменяет там чуть ли не 1 к 1, но я кладу всегда на глаз.  Крем получается очень вкусный, но и очень уродский имхо, цвет ...специфический.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Хочу попробовать ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку