Опыт заработка на Дзене, или Что хавает пипл?

...Мне всегда нравилось читать и писать. В какой-то момент я решил извлечь из этого прибыль, а в качестве палочки-извлекалочки выбрал яндекс-Дзен.


Через пару рукопожатий я вышел на человека, который зарабатывает ТОЛЬКО блогами в Дзене - стабильно больше 100к в месяц. Стопудово, каждый читатель Дзена регулярно видит его тексты. Один из блогов - "Объясняю на пальцах" (это чтобы вы заценили качество контента, а не в качестве рекламы). Я купил у него курс по монетизации блогов, и пошел писа́ть...


Я писал о своем путешествии в США в 2004-2005 годах, по Work'n'Travel. Писал с душой, но не душно, и мне было о чем писать! И лирика, и хардкор; красивые фотографии, лайфхаки и фишки... Тексты читались, появились подписчики. А у меня появилось ещё два тематических канала. Дело шло очень медленно, основная тема потихоньку исчерпывалась, и я решил чем-то разбавить свою сагу.

Я написал текст про ногти и фриков... и на второй день после публикации (и на второй месяц моих трудов) по мне полилась монета! Я сделал вывод и написал ещё несколько трэшово-желтушно-туалетных постов. Текст про американских ассинезаторов рванул, как "Корсар 666" в сельском сортире! Только на нем одном я заработал несколько тысяч подписчиков, и всего за месяц подобной писанины мне прилетело 22'000 рублей. Параллельно "включился" ещё один мой канал.


Это был восторг! Появилось желание бросить основную работу и заниматься только блогами. Но чем-то я провинился перед Алгоритмом оценки постов (там не человек принимает решение о блокировках и других наказаниях), и забанили мой главный канал, а за ним и все, с ним связанные (то есть - вообще все).


Но сейчас не об этом.


За полгода активного блогерства я пришел к выводу: если не рассматривать тематические сообщества, основной массе (не всем!) блогочитателей - тех, кому нужно "обо всем" - не интересно "разумное доброе вечное". Нужно́ дерьмо, кровь, скандальчики-интрижки-разоблаченьица и кривляния. Будут морщиться, ругаться, чморить автора, глотать откровенную ложь и клевету... но читать, репостить и приносить прибыль автору.


Я не считаю это каким-то пороком - ни со стороны "творцов", ни со стороны потребителей. Хоть однозначно - данный факт не радует. Наверняка это обусловлено самой человеческой сущностью, если ее освободить от всех цивилизационных условностей. На уровне инстинктов, что ли.

Единственно жаль, что спрос на литературных моргенштернов рождает и рождает предложение и всевозможные мутации.


Как вы считаете, возможно ли очистить свободное информационное пространство от "желтухи"? И есть ли в том вообще необходимость?..