Опыт реабилитации восстановления мамы после инсульта

У моей мамы инсульт случился 1.5 года назад, это был ишемический инсульт в стволе правого полушария и ее полностью парализовало на левую руку и ногу, четыре дня она была в реанимации. Жизнь у нас изменилась до инсульта и после и это такая вещь как я сейчас понимаю, что пока тебя не коснется, ты не поймешь насколько это заболевание серьезное. Врачи после выписки говорили, что вряд ли она вообще сможет двигать руками и ногами, о том, что она будет ходить речи не было, так как в стволе как раз идет соединение всех нейронов если не ошибаюсь в "пучок" и потом уже расходятся по организму, зона очага у нее была больше половины в этой области. В итоге после выписки ее направили на реабилитацию ЛФК, но результата особого не было. Потом я стал с ней каждый день заниматься ЛФК, это очень тяжело, так как у нее после инсульта стало сменчивое настроение и провалы в памяти. За первые полгода тренировок с ней у нее пошла динамика и она начала вставать на ноги, потом динамика восстановления пропала. Начал искать варианты еще, что можно сделать с динамикой восстановления, на сайте авитo нашел тренажер hefo с электро стимуляцией нейронов головного мозга и мышц, сначала просто одевал на руку и ногу и у нее от него они начали двигаться, потом прочитал, что такие тренажеры применяют в США под нагрузкой, т.е. одевают их - включают и делают упражнения ЛФК, ходят или приседают с ним и т.д. За эти полгода она стала сжимать и разжимать все пальцы на руке и теперь может ходить без помощи, начала сама себя обслуживать. Сейчас я понимаю, что восстанавливаться можно в любой момент времени после инсульта, главное заниматься, не бросать и верить, поверьте наш мозг не изучен до конца и никто не знает точно как на самом деле он работает и на что способен, тем более он на 100% не работает и есть зоны которые не используются нами в течение всей жизни, наверное эти свободные зоны потом начинают работать когда часть мозга от инсульта умирает и замещают эти области.

P.s. у мамы с 2001 года диабет 2-го типа (она инсулино-зависимая), гиппертония и возраст 72 года.

Могу помочь и ответить на вопросы основываясь на свой опыт, может это кому-нибудь принесет пользу.

Сообщество Инсультников

43 поста202 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя так, как хотите, что бы поступали в отношении Вас.

Тролли, хейтеры - эта группа не для вас, тут собрались люди которые требуют моральной поддержки