Опыт использования - Mahlkonig E65S GBW

Хотел бы в очередной раз поделиться никому ненужным опытом использования данным гриндером от лица человека который любит кофе, но ещё больше я ценю простоту и понятность на каждом тапе приготовления кофе.

У меня всегда было опасение, да и в целом всегда был только негативный опыт использования профессиональных кофемолок, потому даже работая баристой мне всячески запрещали вникать в эту тему ( зачем оно тебе надо ? нам человек приходит и настраивает всё, не лезь или будешь на в случае чего платить бешенные деньги ). От того у меня внутренний страх по отношению к подобной технике ввиду того, что мне каждый раз тяжело просто взять и разобраться - ведь я боюсь что-то сломать или сделать не так. Но т.к пост называется "Опыт использования" - значит я всё же переборол внутренние страхи и всё же что-то да понял.

Сравнение с предыдущей домашней кофемолкой
У меня есть Niche Zero которая в целом идеальна для дома при любом способе заваривания ( чуть позже так же выложу опыт с этой по истине лучшей домашней кофемолкой, но сейчас не об этом ) Я понимал что особой разницы во вкусе я конечно не получу - так оно и оказалось, но я заметил кое что другое, а именно то как я стал работать с кофе и то как помол от MK поменял процесс приготовления.

Опыт использования - Mahlkonig E65S GBW Опыт, Кофе, Личный опыт, Кофемолка, Эспрессо, Мат, Длиннопост

В чём главные отличия между домашней кофемолкой и проф.гриндерами ?
И так что мы делаем когда используем домашние гриндеры и хотим приготовить наш шот поэтапно ?

  1. Включаем весы, тарим ёмкость

  2. Пытаемся отсыпать ровно столько кофе, сколько нам нужно для рецепта

  3. Пересыпаем зерно бункер ( ну у Niche Zero просто нету бункера, потому вот так вот )

  4. Подставляем нашу ёмкость/холдер ( лично я на Niche в 99% случаев ловил кофе в ёмкость т.к в холдер нереально - хотя была даже подставка )

  5. Засыпаем наш помол в портафильтр и дальше вот это вот всё

И так как видите очень много действий мы делаем просто для того, что бы смолоть кофе, и как бы оно и нормально всё - времени отнимает не много, но хотел бы обратить вниманием на то, как мы именно получаем итоговый помол. Когда мы смалываем что либо под "спрессо" - в нашем стакане помол сильно тромбуется, из-за чего плотность частиц возрастает. Дабы избавиться от этого после пересыпания помола в холдер, мы просто обязаны разделить кофе в холдерер. Это делают всякими спицами, иглами и вот эта вся тема позволяет добиться однородности смола перед тромбовкой. А чем качественней мы формируем таблетку - тем качественней и однородней происходит экстракция. Многие не много уделяют этому внимание - но если вы начинаете готовить не просто на похуй, а уже более осознано что да как, вы будете пытаться исправлять подобные косяки ( любители растворимки или фильтров скорее всего беспощадно кекают с таких рофлов )

Вообще здесь бы хотелось сослаться на познавательную статью о том, почему правильная таблетка = правильная экстракция = вкусный кофе, но мне чёт впадлу искать подобное, если хотите сами найдёте инфу, тут вообще-то моё впечатление о гриндере.

Так вот к чему это долгое пояснение наших шагов по формированию нашего священного помола ? И так я не получил никакого особого отличия во вкусе, НО я просто напишу как происходит процесс смола на EK65 gbw

  1. Я беру свой холдер и вставляю его в кофемолку

  2. Всё

Как видите - тут аж целых 2 шага вместо 4-5 на Nishe. Именно то, как позволяет тебе работать эта кофемолка и является её главным фактором стоимости ? ( об этом тоже несколько позже ) Пожалуйста не кидайтесь тапками если у вас уже была кофемолка с весами. Да я буду пинать тут в сравнении то, что кофемолка без весов это по факту фигня полная, я ведь до этого не работал с подобным ( но и EK65 я здесь буду покрывать хуями - а поверьте там есть за что )

Опыт использования - Mahlkonig E65S GBW Опыт, Кофе, Личный опыт, Кофемолка, Эспрессо, Мат, Длиннопост

Плюсы**:

  • Скорость помола тут как на любой ЕК - быстрая и ахуенная

  • Качество помола и его однородность просто на нереальном уровне. Вам не нужно больше париться что кофе излишне тромбуется, ведь помол крайне пушистый и самое главное он очень и очень слабо комкается

  • Точность дозирования. Скажем честно для меня было реально удивительно то, как кофемолка подсчитывает кофе в холдере. Она как и любая кофемолка удерживает в себе некоторое кол-во кофе. На Нише к примеру это могло быть около 1г за 1 смол ,а здесь если сделать10-15 смолов это порядка 0.2-0.3г, и это крайне круто ведь кофемолка знает, сколько зерна у неё удерживается и в следующий раз она компенсирует эту разницу.

  • Очень приятное меню управления - только лично мне не хватает чего-то интересного на основном экране во время простоя. Ну хоть бы время могли вывести, или какую-то статистику интересную

  • Крайне удобная система слежения за расстоянием между жерновами. Эдакий мод для нубасов которым лучше лишний раз не трогать помол ( вот прямо как мне запрещали когда-то трогать помол дабы не дай бог его не сбить, но здесь такого не получится ведь кофемолка сама говорит о том, что у вас смещены жернова - понятное дело вы заранее выстраиваете под каждый рецепт заданное расстояние )

  • И сразу о возможности смотреть статистику - конечно это бесполезно, но кофемолка запоминает твой помол, потому иногда может пригодиться когда хочешь вспомнить где там твой основной помол сидит

Минусы**

  • И так самый ёбнутый минус, который не оставил меня равнодушным после замечательной Niche Zero, это то как ты якобы "должен" менять помол. Знаете я всегда считал тупостью, что для калибровки помола, ты должен включить кофемолку, начать сводить жернов под 0 до характерного звучка соприкосновения жернов. Это официальные инструкции по сведению калибровки жернов на любой проф. кофемолки - не знаю ни одной где бы этот процесс был иной. Знаете как меняется помол на Нише ? Ты просто кольцо крутишь туда сюда, когда тебе это нужно. Почему кофемолка за 600$ может то, чего НЕ может ни одна проф. кофемолка которая стоит как 3-4 Ниши ? Как кофемолка, которая имеет датчик замеряющий расстояния между жерновами, не способна нормально менять помол ? Да конечно все мы будем менять его в стоячем положении, ведь данная кофемолка автоматическая как никак, но этого мезозойного рудимента я не понимаю...Так не должно быть в общем говоря.

  • Крайне, корявая, сборка - т.е да она цельно металлическая, и выглядит надёжно...но тут скорее речь о том, что для обывателя сборка именно что кривая и корявая. Вот к примеру я получил кофемолку - я включил её в сеть, включил питание и...кофемолка не включается. Ладно думаю, почитаем что там говорят ? Вставьте бункер и зафиксируйте его - ну я вставил бункер, закрутил болтик ( там есть болтик, который фиксирует бункер, думал от него играть нужно ), но после всех действий опять ничего. После опыта с нишей где всё происходит плавно и нежно я думал, что и с такой дорогушей кофемолкой будет так же. Я вставляю этот бункер, думаю что поворачиваю его ( по факту нет ) и не понимаю почему у меня ничего не работает. Оказывается я просто слишком слабенько давил на этот хлипенький бункер, оказывается ты должен дать очень нефиговую нагрузку дабы провернуть этот бункер и зафиксировать его. Вот кому угодно дай задание - зафиксируй бункер у кофемолки, которая стоит 2700$, и посмотри как тот будет нервно пытаться закутить его и у него не будет ничего получаться. А знаете как я понял, что я слабо закручиваю ? Я пошёл на редит где люди так же не могли её включить из-за того, что их бункер не проворачивался. И лишь спустя 30 минут поиска по тематичным форумам и видосам где её разбирают я вспомнил о резинке которая уплотняет связь между бункером и кофемолкой ? ( зачем оно там вообще уму не приложу ) Ведь именно из-за резинки ты и не можешь сходу ничего сделать. Именно из-за неё ты прикладываешь ну какие-то совсем ненормальные нагрузки на этот бункер и крепление. Благо спустя 3-4 таких операций все последующие снятия происходили плавно и как надо полагаю

  • Никакой защиты в случае если человек начнёт разбирать кофемолку, и у него к примеру упадёт винтик куда-то внутрь корпуса - можно сразу же в жернова засунуть зелёные купюры...

  • Люблю английский - а ещё больше люблю локализацию. Тут этого нету - сиди на буржуйском ( в целом то пофигу, там всё на уровне приматов сделано )

  • Нету никакой связи с приложением / нету самого приложения. Спрашивается а с чего бы быть ? И в ответ - а почему нельзя выгружать логи, или же делать лайв режим помола через приложение ? Почему нельзя было создать приложение через которое можно было бы менять к примеру удаленно помол, если у меня к примеру несколько кофемолок в сети ? Почему я не могу контролировать ничего ? За окном 21 век, все уже переходят на удаленное управление.

  • Опять же проблема удалённости - мб не разобрался, но я бы хотел иметь возможно вырубать её в заданный промежуток времени. Мне не сложно нажимать кнопку - но почему я должен это делать ?

  • Топорнейшее меню калибровки - которая появится только тогда, когда ты введёшь пароль. Разработчики думают, что ко мне придёт челик который как истинный злодей испортит мне калибровку ? Это вообще для кого и с какой целью ? Т.е это же не пароль на авторизацию как владельца - это пароль для доступа к меню калибровки.

  • Кстати о калибровке - каждый раз при сведении в 0, а потом к своему помолу, а потом опять в 0, по факту ты вернёшься не в 0 а в 0.02 или 0.04, или 0.06, или 0.00...а после при возврате на исходные к примеру 3 ( по диску ) у тебя будет сбитое расстояние на 0.10-0.20 ???? А это даже забейте, лютая херня которая хз как фиксится - бог простит разраба.

  • И опять о калибровочке - при помоле на автоматическом определении холдера, если ты вернёшься к ручному помолу, то показатель замера жернов будет сбит. Решение - сделать микропомол, тогда данные становятся +- корректными.
    Вообще это наверное очень сложная тема - кому я должен доверять ? Датчику который показывает каждый раз разный результат ? Диску ? А если это будет происходить не часто, а просто "иногда", как мне это определять, дабы вовремя произвести коррекцию ? Если есть люди которые пиздец какие прошаренные помогите, я в замешательстве чё мне делать дабы пофиксить разброс.

  • Минус не самой кофемолки - а её концепции и позиционировании. Пожалуйста не нужно говорить, что бывают разные жернова под фильтры, под классику или под турку. Гриндер есть гриндер - почему в нём только помол под классик я не понимаю. Что мешало увеличить допустимое расстояние ? Да да - гриндер под класик, так сфигали вонять ? Прикол в том, что решений всё в одном + весы у МК нету )))) А у ниши есть....

Опыт использования - Mahlkonig E65S GBW Опыт, Кофе, Личный опыт, Кофемолка, Эспрессо, Мат, Длиннопост

Чё там по итогам ?
Может показаться, что я специально искал минусы или косяки - но я душу готов был продать за функцию автоматического определения холдера. Это имба которая перекрывает любой недостаток. Извините, но 65s которая без весов это сосня лютая выходит. Лучше уж 43 взять будет )
Это мой новый первый опыт использования подобного рода техники, и мой вывод он однозначен - кофемолка ебейший топ. Правда только в том случае, если у вас есть кофемолка под фильтр ) Если нету - то это бебра. То с какой простотой и лёгкостью я смалываю, это реально незабываемая фигня к которой привыкаешь моментально.

Как обычно - если у вас есть вопросы или пожелания написать всякую дичь, жду ваших коментов.

Кофе мой друг

600 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.