Опыт

Всем Доброго времени суток!!! Хотелось бы поделиться своим опытом организации бизнеса, чтобы вы, если вдруг решитесь на такой движ, то либо минимизировали свои потери, либо сразу же учли мои ошибки. 

И так у меня было несколько направлений и поэтому, пока я гонялся за 2-мя зайцами у меня ничего не получалось... 1 направление - это пивная точка, 2- ремонт ноутбуков и орг техники.

1. с чего нужно  начать "Пивной Бизнес" это поиск поставщика и договариваться с ним об аренде у него оборудования, ассортименте и предлагаемых ценах на сорта.

2. Необходимо правильно подойти к выбору места, заходить с малой точкой в ТЦ или сети типо "Магнит", "Пятерочка" , или искать отдельно стоящее здание. Особое внимание надо уделить разведке местности, где вы хотите развернуться, сколько рядом точек и смотреть их ассортимент и ценовую политику. Когда я пытался заняться, то узнал что есть определенные требования к помещению и не только. На них подробно необходимо остановится и разобраться с ними прежде чем двигаться дальше. В 2011 г. и 2013г были приняты законы, которые определили, что пивом могут торговать только юр. лица и ИП, делать это можно с 8 утра до 23 вечера(если на вынос и не оформиться как кафе, там совсем другие заморочки и другой пакет бумаг нужен.) Какую орг. форму выберете вы это уже не мое дело, но у меня было ИП. В любом случае застявляют вести учет продаж алкогольной продукции через спец ПО "Алкодекларант" стоила эта вещица около 6-7 тыс. Для ИП ее немного не целесообразно покупать, потому что штраф, если ее нет 500 руб, для ООО -50 тыс.руб. У меня ее не было и слава богу. Дальше вам необходимо открыть свою багодельню))) в смысле сходить в налоговую и подать регистрационные документы для открытия ООО или ИП. 

Для ИП заявление по форме(очень внимательно заполняйте, а то сразу завернут, козуисты еще те!!!и указывая ОКВЭДы пишите их как  можно больше, вдруг чем еще займетесь, пригодится и если вы ими не пользуетесь, то деньги с вас за это не возьмут) И САМЫЙ ТОНКИЙ МОМЕНТ, который нужно ВЫДЕЛИТЬ!!! РОСПИСЬ В ЗАЯВЛЕНИИ СТАВИТСЯ ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ ИНСПЕКТОРА, ИНАЧЕ МОГУТ НЕ ПРИНЯТЬ ЗАЯЛЕНИЕ, НУЖНО ЧТОБЫ ОН ВИДЕЛ, ЧТО ВЫ ЛИЧНО РАСПИСЫВАЕТЕСЬ, потом квитанция об оплате гос пошлины за регистрацию ИП (800 руб.), ксерокопия паспорт, паспорт и копия вашего ИНН. И дальше самое интересное это выбор системы налогообложения, для меня это был и есть темный лес)))) спасибо есть бухгалтера и нанять неплохо бухгалтера не в Москве стоит от 1 до 3 тыс. рублей в месяц. Естественно, если вы хотите открыть ИП с первого раза, то лучше воспользоваться услугами сторонних людей, потому что если вы ошибётесь, то оплачивать пошлину нужно будет снова и узнавать где вы допустили ошибку, после подачи заявления его должны рассмотреть в течении 5 рабочих дней и вынести какое то решение, а их может быть 2 : либо зарегистрировать, либо отказать. Про ООО рассказывать не буду процедура примерно похожа, но она немного сложнее, там надо принимать устав и куча, куча всего да и пост не про это.

3. После того как вы определились с примерным районом открытия будущей точки необходимо удостовериться, что в радиусе 100 метров от вас нет ни детских садов, ни школ, ни поликлиник и др. мед учреждений или образовательных учреждений. 

4. Если вы убедились, нашли помещение, то это еще не все)))) Помещение должно быть 50 кв.м., но если это отдельно стоящее помещение, если вы арендуете площадь в ТЦ или в "СЕТКЕ", то она может быть хоть 3 кв.м, хоть 100кв.м, там расчет идет от общей торговой площади. И не бойтесь, если вы стоите в сети назвать свой магазин "ПИВО"- закон о рекламе этого не запрещает, на фасаде  здания, помоему нельзя только указывать, а внутри на самой торговой площади и в ТЦ или СЕТКЕ  это можно делать сколько угодно

5. Если вы дошли до этого пункта значит уже прошло  больше пары недель времени и ожиданий, если вы большая точка , а не маленький островок в сети, нужно определиться с количеством сортов, которые будут стоять у вас на точке. Если у вас есть денежка и вы готовы серьезно вложиться и заключили договор на аренду и согласовали ремонт в помещение, то тут возникает вариант, построения в вашей пивнухе, очень крутой темы- холодильника для хранения пивных кег. Самый простой вариант обойдятся вам около 200 тыс. рублей. Для холодильника надо, отгородить около 10-15 кв.м площади, это оптимальный вариант и сделать там хорошую термоизоляцию. Далее нужно купить промышленный сплит, который холодит от -5 до +5 стоит такой агрегат от 55 до 80 тыс. руб, но можно найти и дороже))) Обычно эти сплиты идут с кожухом, он надивается на внешний блок в зимнее время. Если вы решитесь на такое дело, то у вас практически не будет потерь по пиву, открытая кега может стоять до полугода при температуре +4 градуса, оно не будет бродить и не потеряет своего вкуса, если поставить +3, то пиво будет как кисель и короче капец ему будет)))

Если бабла у вас нет, а пиво охлаждать надо, то ставится аппарат охлаждения к которому подключаются разливные краны. Ваша кега находится постоянно в теплом помещение, пиво закисает каждый сорт по разному от 3 до 12 дней.  Менять закисшее пиво вам никто не будет. Кстати старайтесь всегда пиво брать за нал и платить сразу, потому что под реализацию цена обычно выше и разница около 5р. на литре, то есть довольно ощутима.

6. После того как вы определились с барной стойкой, расположением кег под ней и количеством сортов(Без холодильника оптимальное количество кранов 6-8 в зависимости от проходимости+лимонад+квас+шампанское), необходимо подумать о том, где брать снеки и рыбку. Для "Вялки" необходимо приобрести холодильник, иначе это будет нарушением норм хранения, да и в принципе рыбка такая долго не пролежит. Холодильник можно взять Б/У лишь бы установка работала. Свой я брал без стекла, вставил стекло, сэкономил около 6 тыс.руб. Дальше нужно сделать хорошую выкладку по снекам и рыбе, чтобы человек когда заходил, это бросалось в глаза.

6. Если вы хотите чтобы о вас узнали устройте акцию, если ваша точка во дворе жилых домов, наймите парня, который бы завлекал людей к вам, проведите акцию к примеру акция "Выходной"- возьми 2 литра пива получи 0.5 в подарок или получи "воблу в подарок". Или еще что нибудь в подобном формате. Цель акции прикормить людей своим пивом. А самое лучшее,если есть такая возможность провести дегустационный день, т.е. продать клиентам билеты стоимость около 100 рублей и дать им попробовать все сорта пива по 0.5 литра, да вы будите в минусе, но важно то, что люди смогут на вкус понять, какое пиво они хотят и какое лучше удовлетворит их гастрономические пристрастия.

З.Ы. Так я ситуацию вижу уже спустя цельный год, если бы кто нибудь мне подсказал, аренда скушала у меня много денег, поэтому данный вид деятельности я был вынужден свернуть. 

Если вам будет интересно распишу про сервис.