Опять разводилы с аварией

Сыну 17. Поговорили с ним вчера вечером по телефону (я в отпуске на юге, он предпочёл свободную от родителей квартиру дома). Поговорили. У него все хорошо. Рассказал как прошёл день. Вешаю трубку.
Через 10 минут звонок от моей мамы: там твой сын перебегал дорогу в неположенном месте, девушка, ехавшая на машине, чтобы не сбить его, вывернула руль, влетела в столб, разорвана селезенка, у ребёнка сломано ребро. Он в больнице. Звонит им следователь, орёт, что заведут уголовное дело, а виновник сейчас поедет в изолятор.
Я даже опешил по-началу. Потом говорю, мол, какое уголовное дело на 17 летнего парня за переход в неположенном месте, мама? Да и я с ним только что говорил - он дома, все у него ок.
На всякий случай перезвонил сыну ещё раз, убедился, что все ок. Сын очень удивился истории о его приключениях и травма и сказал, что сразу б позвонил мне и сообщил.
Звоню снова маме. Они с отцом уже в дверях, одетые, собираются лететь в больницу (мама заяв да мошенник у, что ничего обсуждать не будет, пока не увидит ребёнка). Я её успокаиваю (мошенники в это время запугивают отца страшными уголовным статьями для виновника ДТП). Велел маме звонить срочно в полицию, чтоб отслеживали этих ушлепков (чтоб они и их родные сдохли от рака в муках).
В общем родителей успокоил, велел Всегда звонить сначала мне, потом принимать решения. Им обоим 75+. Попросил читать не только новости и про огород, но и про мошенников почаще. Инструетируйте своих близких, чтоб мошенникам было сложнее обкрадывать людей.