Опять про Сбербанк

Видел несколько постов про этот "чудо" банк и решил вставить свои пять копеек.


В июне 2014 года мой дедушка обратился в Сбер за кредитом в размере 130 тыс.рублей на 2 года, кредит одобрили, т.к. ему на момент погашения исполнилось бы 62 его обязали оплатить страховку (страхователь сам сбер) в размере 5 тысяч рублей, итого сумма к выплате за 2 года была 156 тыс.рублей. 8 месяцев кредит оплачивался исправно, без задержек, а даже раньше. Но в январе 2015 года дедушке поставили диагноз рак легких и через месяц в середине февраля его уже не стало. Мы все были в трауре и шоке , но после похорон и остальных меропреятий встал финансовый и квартирный вопрос, написав всей семьёй отказ от наследства в пользу бабушки и, я так понимаю, раз она единственный наследник то она же на основании наследства имеела право распоряжаться кредитными делами деда. Т.к. бабушка долго была в трауре и не обучалась правильному ведению таких дел, обратившись в банк и передав по их требованию документы о смерти ( там не одна бумажка была ), ее ошибкой стало то что это были оригиналы бумаг выданых ей в поликлинике, и банк само собой их потерял, позже начались звонки и смс на номер деда (номер телефона остался у меня) мол верните долг, каждый раз причём с разных регионов звонили. Бабушка снова отправилась в банк и там то ей и сказали что потеряли, пришлось брать копии в поликлинике и в других инстанциях, тут вдруг всплывает что что то в страховке написано не верно и она не действительна (ага, а 5 тысяч взять не забыли) и с тех пор все стоит мертвым грузом. На сегодняшний день пол года только как прекратились звонки, но иногда приходят смс с просьбой погасить долг от номера 900. Существует ли какой то срок давности для выплаты страховки ( если она вообще пологается, я так плнял что страховалась вся сумма кредита, тобишь то что уже было оплачено должно быть выплачено наследнице) и срок давности для самого кредита?


П.С. Бабушка спустила все на тормозах "не трогают особо ну и хорошо", а вот мне очень уж обидно стало что вроде как и не большие, но положеные деньги ( если положены вообще были )мы так вот им простили, Сбер то и за тысячу рублей тебя задергает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отправили бабушку со сбером разбираться.
Ну вы даете.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время я уже жил не в своём городе, и комуж она будет докладывать куда сегодня ходила, сама решила заняться всем и никого не слушала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

банк, херней страдает.


они могут офиц. запрос в загз по месту прописки отправить, подтвердить смерть человека.

так как после смерти паспорт уходит туда

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все-таки достаточно серьезный вопрос, чтобы настоять, приехать и разрулить. У нас бабушка с дедом тоже в другом городе. Но когда у бабушки обнаружили рак мы приезжали и разруливали, чтобы нормальное лечение назначили(раковых больных очень любят динамить, ибо лекарства очень дорогие) и операцию делал хороший специалист, а не тот у кого смена дежурная будет.
Тут был как-то пост. Парень рассказывал что у него тёща тайком взяла кредит, так же на него забила, а потом началась нервотрепка потому что долг до гигантских размеров вырос и приставы уже начали ломиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку