Опять про российский менталитет

"Народ с одной понятен стороны

С другой же стороны он непонятен

И все зависит от того, с какой зайдешь ты стороны

С той, что понятен он, иль с той — что непонятен"

Дмитрий Александрович Пригов


Я уже писал подобный пост про российский менталитет, когда у меня в прошлый раз из-за ответов людей на Пикабу волосы встали дыбом и снова пикабушники удивили меня, когда я про оставленный рюкзак в такси написал. Я знаю, что этот пост заминусуют, просто хочу выговориться. Откуда у народа в России вообще такое мировозрение и отношение ко всему? Я пишу, что я забыл в такси рюкзак в 10 вечера, а в 11 вечера таксист не отвечал на звонки, а утром сказал, что уже в другом городе за 250км и договорились, что за 3500р. он привезёт рюкзак ко мне. Ситуация максимально подозрительная, вот так совпадение, но окей, пусть приезжает, отдам деньги на дорогу, все таки важные вещи в рюкзаке оставил. Но не доволен тем, что яндекс даже не обязывает водителей сообщать об оставленных вещах, хотя там делов-то на 5 минут - увидел большой рюкзак на пассажирском сидении, прямо рядом с тобой - сообщил в яндекс, они позвонили мне и мы договорились о встрече (я либо сам сразу подъеду, либо компенсирую водителю дорогу), а так уже целый день без важных мне вещей сижу. Откуда у многих людей такое отношение к жизни, что мол выкинуть надо было просто твой рюкзак, спасибо скажи ещё что согласились вернуть.

Читал историю где-то как девушка (живёт за границей) после тренировки зашла в кафе и там оставила телефон. Когда она пришла домой, консьерж ей сказала, что у неё телефон остался в кафе, чтобы сходила забрала. Сотрудники кафе просто видели (или может по сумке поняли, точно не помню), что она из зала пришла. Сходили туда и по времени и описанию сотрудники зала нашли её абонемент, посмотрели адрес и позвонили консьержу дома, чтобы она сообщила о находке. Всё вроде просто и легко. Но вот в России сообщить пассажиру, что он оставил рюкзак в машине не принято, хотя делается это одним сообщением - вместо этого надо уехать сразу далеко из города, а на звонки почти сразу после поездки не отвечать. А люди ещё поддерживают, что складывается ощущение, будь они на месте таксиста - просто забрали бы себе все вещи, а мне сказали, что ничего не оставлял. Я сам не святой, но где человеческое отношение у людей друг другу в нашей стране? Разве Вам самим не будет приятно вернуть чью-нибудь потерянную вещь, а потом если Вы сами что-то потеряете - вам тоже вернут. И куда-нибудь в сервисный центр сдать телефон на ремонт и не думать априори, что Вас обманут. Вот смотришь на людей из развитых стран, вот там люди совсем по другому живут. Не без своих проблем, конечно, но отношение к сервису и услугам совершенно другое и если я, например, во время тренировки в зале оставлю часы, а сотрудники зала позвонят мне и скажут, чтобы я пришёл их забрать я не буду удивлен, потому что сам бы поступил так же.

Пока писал этот пост мне позвонили из Яндекса по поводу предыдущего поста, сказали возьмут расходы на дорогу на себя, ведь по регламенту водитель должен был сразу им сообщить об оставленной вещи, но от компенсации я отказался, хочу верить, что водитель действительно был далеко от города, а рюкзак, возможно, не заметил. Тем более вещи мне только что привезли, всё в целости и сохранности, за что водителю большое спасибо. В любом случае пару тысяч я бы добавил за то, что вернул потерю, поэтому что-то просить от Яндекса я не вижу смысла, тем более если эти деньги могут вычесть у водителя в ходе какого-нибудь разбирательства, чего я точно не хочу. Яндексу тоже большое спасибо, пусть они и не идеальные, но всегда стараются.