Опять про гемморой

Здрасьте!

Пишу больше для себя, так что при желании минусите не стесняйтесь. Читал посты тут, но в них мне не хватило некоторой информации по самой операции, анестезии и т.п., а также по причинам, так как я первый раз на операцию, попробую описать, все подробно

В 25 примерно лет, после похода в туалет и помытии жопы нащупалась какая-то шишка, первая мысль, гемморой. Через 5 минут шишки нет. Однако направился к терапевту, которая дала направление на ректороманоскопию, т.е. исследование на предмет что случилось. Клиника платная, большая .

Пришёл, клизма, неприятное исследование с нагнетанием воздуха в кишку, вердикт врача, никакого геммороя, у вас все норм, а выпадает, ну фиг знает, может немного слизистая выпадает, это ваш вариант нормы. Я доволен и живу своей жизнью. Но мысль, что все таки гемморой есть не отпускает, но гоню от себя, так как легче думать что все норм. Не надо так, не уверены, перепроверяйте у других врачей, будет лучше.

Спустя 8 лет, все также выпадает при походе в туалет шишка, и втягивается обратно через пять минут. Но внезапно в один момент не втянулась, осталась и болит. Иду в платную, специализированную на проктологии клинику, вердикт, гемморой 2 стадии+тромбоз. Выяснилось, что я спортсмен, с не особо напряжной и не особо сидячей работой, разумным питанием, без вредных привычек, элементарно неправильно хожу в туалет. Отсюда и проблема. Неправильность - это долгое сидение в туалете с долгими натуживаниями. Привычка из детства сидеть в туалете с книгой оказалась очень плохой. Что делать? Можно менять привычку, и надеятся, что помрёшь без возникновения новых тромбозов и проблем, или можно все удалить.  Я сначала думал, что после операции удалили и всё, сиди себе также по пол часа в туалете, тужся сколько хочешь, но выяснилось что нифига, геммороя не будет, узлов нет, но будет что-то вроде варикоза, т.к. все вены на месте, а это уже серьезно, так что даже с удалением надо менять плохие привычки. В общем операция. Цена 75к., можно по ОМС, но ждать пол года и не хочу, неизвестно кто врач, а тут специализированная клиника, врач учился в Южной Корее, точные сроки, палаты хорошие и прочие приятности.

Операция. Перед ней, кроме анализов, вместо устаревшей клизмы, нужно накануне пить препарат смешанный с водой (дали на выбор мовипреп и эзиклен, я взял мовипреп), плюс несложная диета за три дня до операции и не есть с 15:00 за день до операции. Препарат на вкус мерзейший до невозможности, плюс пить в течении часа и мелкими глотками целый литр, а через час после окончания ещё раз также. Уж лучше клизма.

Итак сама операция. Геммороэдектомия с применением радиоволновой энергии и аргоноплазменного потока . Приехал к 09:00, подписал стандартные документы о вмешательстве и персональных данных, оплатил, далее в палату, палата как в кино, кушетки с управлением, реанимационный набор висит, кнопки вызова медсестер, розетки, вай-фай, телек, кондёр, короче все есть. Пришел анестезиолог, всё спросил, про аллергии и прочее (хотя про это спрашивали и на приеме и потом в операционной, короче раз 5 опрашивали), всё объяснил, на все вопросы ответил. Дальше в операционную. Страшно. Первая операция в жизни. Раздеваюсь, дают шапку и манишку, сказали носки можно оставить, но бахилы на них надеть. Оставляю носки надетыми). Захожу, куча огромных светильников, кушетки, приборы, светильники на потолке страшные, в сериалах типа доктор Хаус их не замечаешь, а тут прямо давят, как будто доктор Октопус тебя сейчас раздербанит или как будто в детстве к стоматологу пришел. Сестер штуки 4 или не знаю кто они и анестезиолог. Кладут на кушетку, в вену анестезию, но в сознании, должна кружится голова, вообще не кружится, но начинаю шутить и общаться, говорят это значит подействовала анестезия. Дальше эпидуральная анестезия, кладут на бок, коленки к груди, неудобно но надо, укол в спину, просят расслабиться, хрен там, неудобно и страшно, но вроде кое-как расслабляюсь, обещали не почувствую, но было больно, на 3 из 10, т.е. терпимо, ничего страшного. Говорили онемеют ноги, но немеют еле еле, все чувствую шевелю и ногами и ягодицами легко. Успокаивают, так и надо, все норм. Ждём доктора, вводят наркоз. Отрубаюсь. Говорили заснешь на миг и тут же очнешься, а операция закончена. Нифига, видел сны, причем красочные, про доту (смотрю иногда) и баскет (играю), в конце сна дотерский Лешрак заговорили голосом анестезиолога, я понял что проснулся. Переместили на кушетку, отвезли в палату. Пришел анестезиолог справился все ли норм, немного объяснил и ушел, сестра принесла чай с конфетами, сказала надо есть. Пришел второй врач, принес рекомендации и ванночку для облегчения стула. По сути все, дальше выписка в 17:00 если все норм. И следование рекомендациям. Предыдущие посты других людей про ужасы следующих дней довольно подробны, про это не вижу смысла писать в будущем.

Опять про гемморой Больница, История болезни, Боль, Операция, Врачи, Геморрой, Геморроидэктомия, Длиннопост
Опять про гемморой Больница, История болезни, Боль, Операция, Врачи, Геморрой, Геморроидэктомия, Длиннопост
Опять про гемморой Больница, История болезни, Боль, Операция, Врачи, Геморрой, Геморроидэктомия, Длиннопост
Опять про гемморой Больница, История болезни, Боль, Операция, Врачи, Геморрой, Геморроидэктомия, Длиннопост