Опять чуть не сдох

В продолжение поста Советская запасливость


Когда отец мне приволок эту подушку, я сразу же с неé чутка прочихался. К своему удивлению, заметил, что в лéгких возникла мокрота, будто я уже жахнул с двустволки раз так двадцать подряд.

Фига се мощный аллерген, думаю. Ладно, наверное, отец пыль поднял, убирая с подушек тюль, которым они накрыты были.


Только вот аллергии на домовую пыль у меня давненько уже не было. Раньше бывало, приедешь раз в год на месяц на каникулы, и спустя неделю уже невыносимый чих до разодранного горла и выворачивающихся наружу лéгких. Сейчас я дома с марта месяца, и ничего. Так что странно, что мой нос вдруг триггернулся на неé. Ладно, истекая соплями, лéг спать.


Сон получился часов на пять короче обычного. Отец ушéл в пять утра на работу, от его возни проснулся и я, только ещé долго не мог взять управление тушкой на себя - по ходу, был на грани отключки. Наконец, моя ось прогрузилась, и я смог проснуться и врубить ручное управление дыханием. Ага, думаю, все бронхи чего-то попердолило. Как в старые добрые времена, когда у меня была астма или аллергия на ту же домашнюю древесную пыль. Странно!


Решил протрясти подушку. Выполз с ней на веранду, взял хлопушку и начал еé лупить с усилием помирающего деда. Каково же было моé удивление, когда после первого удара от подушки поднялось густое мелкодисперсное белое облако, как из мукомолки. Шо за pease death?..


Натянул на всякий случай медицинскую маску, пополз дубасить дальше. Пыли в подушке вообще не становилось меньше. Спустя некоторое время ловлю себя на мысли, что на веранде стоит такая плотная завеса этой пыли, что хоть топор вешай. Япо-о-о-она мать! Надо было делать это на улице, конечно, но там дождь...


Занéс обратно домой, достал пылесос. Пылесос у нас импортный, с циклоном! Родственники, не сговариваясь, подарили два таких на позапрошлый юбилей отца, первый до сих пор его не сломался, так что их нам на всю жисть хватит! Не то, что прямоточный Байкал, который был раньше! Собственно, этим пылесосом да насадкой для мебели в течение получаса полировал подушку. За это время несколько раз чуть не вырубился, ибо дышать мог все так же только поверхностно. Открыл окно и дверь, и под ободряющим сквозняком кое-как продержался до конца работы. Потом лéг с нею на кровать и стал ждать, появится ли снова чихание. Не появилось. Значит, пылесос сделал своé дело.


Через час пульс перестал биться в шее, лéгкие попустило, и я смог дышать. Природу этой пыли так и не понял. Это определéнно не домовая пыль, которую мой организм уже вычеркнул из списка аллергенов. Да и белой она не бывает. Либо пух в подушке так сильно деградировал, либо эту подушку когда-то везли в мешке из-под муки. Возможно, по этой причине я не мог спать на ней раньше.


На веранде до сих пор стоит запах, как на току после молотьбы. Может, реально мука...