Опухоль головного мозга

Хочу узнать мнение людей, которые, хоть в какой-то мере, имели дело с опухолью головного мозга и лучевой терапией

Я живу в Республике Беларусь. В 2014 году я решила пройти полное медицинское обследование. Сделала МРТ головного мозга и узнала, что у меня опухоль размером 2*2. С этими данными я обратилась к нейрохирургу за консультацией и мне предложили операцию. Я отказалась. Решили, что будем наблюдать динамику. И так я наблюдалась почти 3 года. Врачи ставили большой вопрос по поводу опухоли, т.к. роста не было и контрастное вещество, когда делали МРТ, ею не накапливалось. Потом в 2017 году я родила второго ребенка. Возобновила свои наблюдения опухоли в 2018 году. МРТ показало опухоль с увеличением почти в 2 раза. Походу роды, гормональный всплеск спровоцировали рост. Мне срочно и настоятельно стали предлагать операцию. Я опять отказалась... У меня были сомнения, а вдруг нужно согласиться на операцию... потом опять мысли о том, что не нужно... Честно, объехала всех бабулечек-гадалок! Все, как в один голос, мне подтверждали мои сомнения! Говорили, что операцию делать нельзя!!! Что буду лежачим инвалидом! В итоге, собрала мысли, записалась на консультацию в институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. Нейрохирурги в Бурденко подтвердили мои сомнения по поводу операции. Сказали, что в моём случае операция не целесообразна, т.к. опухоль находится в островковой зоне левой височной доле. Островковую зону вообще нельзя затрагивать - 100% инвалидность! Сказали, что нужно брать биопсию и потом уже проходить лучевую терапию.

В общем, вернулась я к себе в Беларусь и легла в больницу на операцию для взятии биопсии. Операция прошла хорошо. Только результата не было никакого... Биопсия ничего не показала... Как так вышло - не знаю!!! Пришлось заново дать "продырявить" себе череп для повторной биопсии. Через 4 недели был результат. Заключение: IDH-мутантная олигодендроглиома с 1q/19q коделецией G2. По простому говоря - опухоль низкой степени злокачественности, 2 стадия.

После отправили меня на прохождение лучевой терапии.Вроде я уже и смирилась, что это нужно, и была на консультации у радиолога... теперь нужно ехать на предлучевую подготовку и через 2 недели ложиться в больницу... Но я опять в сомнениях!!!

А может не стоит мне пока делать это облучение? Может пока наблюдаться? Опухоль медленно растёт, даже почти и не растёт! Читала, что некоторые большую часть жизни нормально живут с опухолью в голове. Вдруг сделаю облучение опухоли и будет, что-то необратимо плохое...??? Это же мозг, а не палец!!! Может моя "чуйка" меня опять не подводит!? А там дальше придумают какую-нибудь волшебную таблетку от этой страшной онкологии!

Все о медицине

11.2K пост39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).