Опубликована самая большая фотография Млечного Пути

Не эта, в комментариях. 194 гигабайта. Доступна онлайн, подтормаживает.
Опубликована самая большая фотография Млечного Пути Не эта, в комментариях. 194 гигабайта. Доступна онлайн, подтормаживает.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сушайте,  вот тут 194 гб. 

Есть ли такая инфа, сколько мы получаем гб информации тупо смотря на звездное небо?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думаю, кто-нибудь да занимался подсчетам "веса" визуальной информации, поступающей в мозг. Думаю, даже найдутся люди, которые найдут нужные ссылки. И да, думаю, что дохрена. Компам еще далеко до такого уровня.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но нет. Порядка пары десятков мегабит.

Где-то читал статью об этом постараюсь найти или если это займёт много времени, запилю пост.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На хабре был пост года два назад кажется. Искать лень. Там речь о разрешении человеческого глаза в сравнении с современной оптикой. Пост хоть и о оптике, но в комментариях круто развернули тему о получаемой и обрабатываемой нашим мозгом  информацией
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце, то:


Быстрая автоматическая фокусировка на расстояниях от 10 см (молодые люди) — 50 см (большинство людей от 50 лет и старше) до бесконечности.

Угловое разрешение: 1—2′ (около 0,02°—0,03°), что соответствует 30—60 см на 1 км расстояния

Угол обзора: одновременное зрительное восприятие пространства 130° × 160°

Слабые звезды до +6 звёздной величины

Фотометрия (яркость) до ±10 % или 1 % от интенсивности — с колебаниями от ночного к дневному 1 : 10 000 000 000

Симметрия 10—20″ (5—10 см на 1 км) — см. измерения Тихо Браге и древних египтян

Поинтервальная оценка (например, по плану на бумаге) до 3—5 %.

Неосознанное распознавание движения (сигнальная система и рефлексы)

Оценка скорости в пределах 5—10 %.


А теперь можно и фотик по параметрам подбирать. :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это популизм. Я читал научную статью. Постараюсь найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, вот это было бы очень интересно. Потому что слабо верится в пару десятков мегабит пока)

Автор поста оценил этот комментарий

пара десятков мегабит. хм... возьмем формат bmp c глубиной 32 бита и пара десятков пусть будет равна 32 мегабитам, получаем 32 000 000 / 32 = 1000 * 1000 материальных точек.... майнкрафт какой-то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё не так просто. В фокусе не так много точек, основная масса, это периферическое зрение, изображение с которого можно передавать с большим сжатием/меньшим качеством, плюс оно не сильно меняется, так же сетчатка выполняет предварительную обработку изображения и передаёт только изменение цвета точки.

Постараюсь найти полный и окончательный расчёт с учетом времени регенерации пигмента в колбочках глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю такие терминов вообще неприемлемы в биологии, скорость передачи инфы по нервному волокну измеряется в метрах в секунду, а не мегабайтах в секунду, далее не вся информация усваивается и остаётся на хранение, спустя годы вообще мало, что остается, такое в единицах информации невозможно измерить
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай скорость м/сек и объем информации mbit/s которую можно таки померить.
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это понятно, но какое-то сравнение с битами/байтами провести можно, я думаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Все вместится в число Пи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку