10

Опрос: 62% россиян считают, что в стране экономический кризис.

Опрос: 62% россиян считают, что в стране экономический кризис. Опрос, Экономический кризис, Новости, Кризис

Доля россиян, считающих, что страна находится в экономическом кризисе, сократилась до минимума за последние пять лет. О кризисе заявили 62% опрошенных фондом «Общественное мнение». При этом 24% считают, что экономического кризиса нет (в июле таких было 19%).

Среди тех, кто считает, что кризис есть, 27% назвали его главным признаком снижение уровня жизни и доходов, еще 24% — инфляцию и рост цен, 11% — безработицу и сокращения на работе, по 5% — повышение пенсионного возраста и слабое развитие промышленности, 3% — плохая политика властей, 1% заявил о воровстве и коррупции.

На вопрос о том, что будет через год, 24% сказали, что ничего не изменится, 21% считает, что кризис усилится. Только 4% респондентов верят, что ситуация улучшится, и только 2% — что кризис закончится.

Опрос проведен 8 сентября среди 1,5 тыс. респондентов от 18-ти лет и старше.

Источник - http://m.rosbalt.ru/russia/2019/09/18/1803000.html

Найдены возможные дубликаты

+2

Наверняка у них есть весомый повод так считать.

+5

Да, похую есть кризис или нет, денег в кармане меньше стало!

раскрыть ветку 1
+1
Некоторые именно этот факт называют кризисом.
А в зависимости от "зоны поражения" индивидуальным, локальным, мировым.
+2
Иллюстрация к комментарию
+1
"Это не кризис, это пиздец" ©
+2
Если приложить пустой бумажник к уху-то можно услышать как далеко-далеко в Панаме играет на виолончели Ралдугин
раскрыть ветку 1
+1
Красиво
0

В стране не кризис, в стране жопа

0

"Среди тех, кто считает, что кризис есть, 27% назвали его главным признаком снижение уровня жизни и доходов, еще 24% — инфляцию и рост цен]....[3% — плохая политика властей". Когда 27 и 24 сложатся, и поменяются местами с 3, может что-то изменится.

-2

казалось бы, при чем тут "Крымнаш" и санкции?

раскрыть ветку 4
+1

При санкциях, дохнулась жизнь в наше сельское хозяйство. ;)

раскрыть ветку 2
-2
бздыхнулась
раскрыть ветку 1
0
Крымнаш и санкции - не причины , а последствия
0

А зачем проводить опросы?

Очевидно же, что в стране перманентный экономический кризис.

В каких то отраслях ситуация по лучше, где-то похуже, но в целом кризис никуда и не уходил.

раскрыть ветку 1
0
Кому-то очевидно наоборот, для того и опросы
0
раскрыть ветку 2
0

это не пиздец, это даже не жопа, это полужопица. А вот жопа и пиздец будут позже.

раскрыть ветку 1
0

у нас такая экономика, что не понятно это кризис или так и должно быть...

-1
Только в нашей стране работающий каждый день из года в год человек находится в социальном плане на уровне или даюе ниже безработного с пособием в развитых странах. Ах да, у нас производи ельность труда низкая, в этом все дело...
0
Остальные таких умных слов не знают и говорят просто "с деньгами жопа".
0
Такие исследавания делаются не выходя из -за компа
0

- Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше.

- А люди утверждают, что ничего не ощущают.

- Но ведь они же не специалисты. (с)

0

Кризис только не экономический

-5
Кто эти 2% наивных людишек? Я хочу посмотреть на них
раскрыть ветку 4
+1
Госдума
раскрыть ветку 1
+3
Не, ГД входит в 24%. Херли, чем больше бабла, тем меньше чувствуешь кризис
0
"При этом 24% считают, что экономического кризиса нет"
А на этих?
раскрыть ветку 1
0
А че на отбитых зомби смотреть, пусть и дальше живут в своем манямирке
ещё комментарии
-1

Дальше будет только хуже

раскрыть ветку 3
-1
Хуже будет , только позже
раскрыть ветку 2
+1

А когда в России вообще хорошо было?) Только ппц вроде заканчивается, так новый виток

раскрыть ветку 1
-2
Они просто привыкли.
-2
В стране нет экономического кризиса. Богатые исправно богатеют. В стране управленческий кризис.
-7

62% россиян,это 1,5 тыс. человек? Ты чо куришь родимый?

ещё комментарий
-4
С каждым днём жизнь всё лучше и лучше
раскрыть ветку 1
0

"А никто и не говорил, что будет хорошо. Говорили, что буде лучше и лучше".

-9
респондентов от 18-ти лет и старше

18 лет? Серьезно? О каком, в жопу, кризисе можно спрашивать пиздюков, в большинстве случаев не имеющих возможности оторваться от мамкиной юбки еще лет 5?!

раскрыть ветку 12
+7
хуясе, за родину в первую чеченскую можно было умирать, а в соцопросе участвовать нельзя.
ещё комментарии
-1
Так на то и ставка сделана. Что написали им на бумажке перед опросом, то и повторили
ещё комментарии
-1

Странно,что не 87% :))

Похожие посты
253

После выхода на пенсию россияне хотят получать 59,000 рублей или В стране 94% мечтателей

Как показал опрос НПФ Сбербанка, в среднем россияне хотели бы получать 59,000₽ после выхода на пенсию, по их мнению именно такая сумма обеспечит им достойную жизнь в зрелом возрасте.

Представления о пенсионном доходе зависят от пола респондентов, их образования, текущего уровня доходов и профессии. Мужские ожидания превосходят женские: сильный пол в среднем рассчитывает на пенсию в 61,000₽, слабый пол — 56,000₽. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты (62,000₽) и люди с высшим образованием (61,000₽). У россиян со среднетехническим и средним образованием запросы скромнее — 54,000₽ и 52,000₽ соответственно.

Самую высокую пенсию хотели бы получать маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64,000₽). На втором месте находятся работники торговли и бытового обслуживания (61,000₽), на третьем — россияне, которые занимаются наукой и исследованиями (59,000₽). Представления респондентов о достойной будущей пенсии во многом определяет их нынешний доход. Так, самые высокие пенсионные ожидания (63,000₽) отмечаются у людей, которые, по собственной оценке, могут купить квартиру, новый дом или, как минимум, автомобиль. Чуть ниже (58,000₽) ожидания у тех, кто спокойно позволяет себе крупную бытовую технику, но на новый автомобиль замахнуться уже не может.

Специалисты, ведущие частную практику, и фрилансеры оценивают размер достаточного дохода в старости выше, чем россияне других специальностей, — в среднем в 67,000₽/мес. Высокий уровень ожиданий характерен для специалистов с высшим образованием, которые не занимают руководящие должности (64,000₽), руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек (62,000₽).

Пенсионные ожидания россиян зависят и от региона проживания. Самый большой доход в старости хотят получать москвичи — 92,000₽ в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. На 2 месте жители Владивостока (78,000₽), на третьем — петербуржцы (70,000₽). Самые скромные ожидания в Ульяновске и Ярославле (48,000₽), Барнауле и Воронеже (49,000₽), в Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти (50,000₽).

Самостоятельно копят на пенсию только 12% россиян из тех, кто в принципе делает накопления (таких в стране более половины). Как показало исследование НПФ Сбербанка, наибольшая доля домохозяйств, откладывающих на старость, находится в Перми (17%), Ярославле (16%), Владивостоке, Липецке, Ижевске и Воронеже (по 15%).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?»

———

Из новости понял для себя две вещи:

1. В стране 94% мечтателей (примерно половина страны имеет накполения, 12% из них - копят целенаправленно на старость).

2. В стране срочно нужно наладить производство губозакатывательных аппаратов: в среднем, в СПб респонденты заявляли, что им нужно 70к на человека, а я закладываю примерно 85-90к на семью (в сегодняшних деньгах). Отличает меня от них то, что я - делаю, они - мечтают.

Что делаю я?

Мне 31 год, я - отец двух детей. Это не мешает мне откладывать не менее 40% семейного дохода на пенсию. Для этого я использую свой собственный пенсионный счёт по аналогии с американцами, европейцами и даже сингапурцами, о которых речь была в другом посте утром. Так как российские власти не удосужились сделать специальные персональные пенсионные счета (НПФ, привет и пока, пользоваться вашими услугами я, конечно, не буду), я использую для этих нужд ИИС типа А в комбинации со стандартным брокерским счетом. Я постоянно пишу здесь о том, что я и как делаю, публикую каждый год свои результаты (результаты за очередной год - в начале октября, и они пока что прекрасные, несмотря на кризис).

И да, я зарабатываю больше среднего. И нет, я не знаю, что делать людям, которые зарабатывают 20,000 в месяц. Мой секрет не в связях и не в хорошей стартовой базе: я родился в нищете и семье без связей в маленьком городе в Поволжье. Я просто работаю больше, чем обычный человек (по часам), и привык это делать с 18 лет. Возможно, в каких-то ключевых моментах жизни мне повезло. И еще, я живу довольно осторожно: у меня в жизни нет пьяных драк, авантюр, сломанных конечностей и бессмысленных хобби, отнимающих много денег на их поддержание.

А что сделал ты для своей пенсии?

И вот не надо сейчас эту телегу про "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР, я сам накоплю".

Во-первых, кого вы обманываете?! Не накопите, а пойдёте и купите себе ведро от компании "Форд Моторс".

А во-вторых, вы должны понимать, что сейчас мы своими пенсионными отчислениями кормим армию стариков. И если эти ежемесячные отчисления закончатся, им просто перестанут выплачивать пенсии. Хорошо, у половины из них есть родственники и дети, которые помогут. С одинокими стариками что делать будем в таком сценарии? Оставим их дохнуть с голода как ненужные обществу элементы? Вы этого хотите, когда говорите об "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР"?

И дабы не прослыть защитником ПФР, я скажу, что я его труба шатал, и на гос. пенсию особо не рассчитываю. Потому что по моим планам, я собираюсь получать пенсию (свою собственную, частную) с гораздо более раннего возраста. Но у меня никогда не возникнет мысли "отдайте мне пенсионные отчисления, я этих стариков кормить не хочу", из гуманистических соображений. Не мы всё просрали. Моё поколение только вступает в тот возраст, когда мы можем хоть сколько-то влиять на события в стране. Не меня вам винить, но я готов отвечать за ошибки предыдущих поколений, только пускай эти поколения заткнутся и перестанут меня учить, как надо жить (сами-то прожили по своим советам? И как, успешно?)

Ссылок на телеграм не будет. Вся та армия хейтеров, которая меня минусит за то, что я оставляю ссылку на канал в своих сообщениях (якобы рекламируя самое себя), шах и мат. Что делать будете? может, плюсанёте? Тема-то акутальная, может ещё 2-3 человека проснётся наконец.

Показать полностью
402

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне

Сейчас из каждого утюга слышно: "покупать акции надо на дне", "сейчас уникальная возможность подобрать акции по бросовой цене и баснословно разбогатеть нихрена не делая, я ведь один такой умный, мне так мама сказала", и даже от совсем "начитанных": "покупать надо, когда на улицах льётся кровь, даже если это твоя кровь".

В чём тут миф? Ну, ясен пень, акции нужно покупать дёшево, а продавать дорого, тоже мне Америку открыли))

Миф в том, что вы якобы можете с вероятностью, отличной от 50%, понимать, что сейчас дно.

Повторяю в стопицотый раз: биржевая аналитика работает только в прошлое, и никогда в будущее. Ни один биржевой аналитик нихрена не знает, что будет завтра. Зато прекрасно может расписать, что было вчера, неделю назад и когда угодно, но только в прошлом. На фондовом рынке нет никаких законов, трендов. Понятия "боковик", "флэт", "голова и плечи" на самом деле не существуют, так же, как не существует понятия "правильно креститься", "правильно молиться" и "правильно ставить свечки".

Технический анализ - такая же чушь, как хиромантия, астрология и гадание на картах таро.

Повторяю в стопицотый раз: даже если после ста подбрасываний монетки всегда выпадал орёл, то вероятность выпадения решки в сто первом подбрасывании по-прежнему 50%. Не больше и не меньше. И точно так же наличие предыдущего графика цены любого биржевого инструмента никак не влияет на вероятность поведения этого графика в будущем. Единственное, к чему вы можете привязаться - это к текущему значению акции, и плясать от него. В теории вероятности это называется мартингал, и эту теорию, которой уже несколько сотен лет, всю дорогу нещадно эксплуатируют синоптики: если сегодня 20 градусов, то вероятнее всего завтра будет около того.

Вы никогда не можете знать, что кризис сейчас, а не через полгода, год, 5 лет, 10 лет. Вы можете "подобрать" акции сегодня, думая, что это дно, а эти же акции просядут ещё на 70% в течение ближайших 6 месяцев.

Мне вот звонит на днях один увлечённый товарищ, история депозита немного больше года, "Газпром надо покупать сейчас, он на низах!!!"

В ответ я ему отправляю два скриншота. Первый - то, как видит Газпром этот товарищ, который торгует чуть больше года.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

А второй - как вижу его я.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

Товарищ сразу погас.

Итак, какой лучший момент покупки акций? 20 лет назад. Если вы их тогда не купили, то лучший момент - сегодня. Или завтра. Или ещё когда угодно, когда у вас будут деньги, которые вы готовы отложить на свою старость без ущерба себе сегодняшнему.

Показать полностью 2
8407

Лохматый анекдот

Изначально в этом анекдоте фигурировал Ленин. Но когда я его Первый раз услышал (очень давно в начале 90х), то там уже фигурировал Ельцин. Сейчас его снова переделали и теперь в нем фигурирует Путин и современные события.... такое ощущение что пока у нас есть наше правительство этот анекдот не потеряет актуальности.

Путин выступает с открытой речью к народу. Красная Площадь.
Туча народу. Все слушают президента:
- Мы оказались в центре финансового международного кризиса будет трудно!
- Будем работать в две смены! - Крикнул мужик из толпы.
- Благодарю вас, уважаемый, но... цена на нефть сильно упала. Будет еще труднее!
- Будем работать в три смены! - Крикнул тот же мужичок.
- Очень рад вашему рвению, и это еще не все ... в России бушует коронавирус, предприятия встали, помочь населению деньгами не можем! Мы на грани глубокого кризиса . Вы все должны быть готовы - будет так трудно, как еще не было никогда!
- Мы готовы. Будем вкалывать без передышки днем и ночью!
- Очень восхищаюсь вашим патриотизмом! - Сказал Путин. - А кем вы, уважаемый,
работаете?
- Я гробовщик...

702

Я в самолете у которого отказывают двигатели

И я туда же с этим вирусом. Скажу сразу, мне заболеть не страшно, правда моя семья тоже может переболеть, но что будет то будет, меры все же я принимаю.

Мне страшно другое, то что я скоро стану неплатежеспособным. У меня на супругу и мою мать оформлена ипотека, не буду расписывать причины почему так, скажу что иначе было нельзя. Мать сельский учитель, и естественно заемщиком выступает только на бумаге. Все платежи на мне, супруга в декрете, еще и уволилась(давно). Денег нам хватало, я не плохо зарабатываю. Это вводные.

Я как сотрудник автосервиса имею сдельную зарплату, частично белую. Мы закрыты. Естественно никто не будет мне сохранять всю зп. А значит скоро я не смогу платить по ипотеке и кредитам. В зеленом банке вполне четко сказано что каникулы только пострадавшим от вируса т.е. пока не заболеешь или не заподозрят, не прокатит. Еще не дозвониться, и офисы закрыты. Придется выбирать либо кушать, либо заплатить. Я почти уверен, что не в бюджетных сферах везде так, гады с трибун говорят что сидите дома, вам все заплатят, но по факту не получите нихрена. Моя финансовая подушка даст форы на полмесяца с учетом платежей, а востанавливать семейный бюджет 2-3 месяца, очешуенно я вам скажу. Походу нас красиво, в очередной раз, кинули.

Так вот я себя и ощущаю в самолете, пока еще летим, но 1 двигатель уже начал дымить, наверное скоро откажет, а вот выдержат ли остальные? Стараюсь сохранять спокойствие и ищу парашют... К тому же после всего сфера услуг будет долго еще востанавливаться, и полностью не востановится никогда, мы в жопе уже, но еще не чувствуем запаха дерьма.
Я очень хочу оказаться паникером и глупым, и что вот это все плод моего воображения.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: