Оплата коммунальных услуг при аренде жилья

Здравствуйте, лига юристов.
В первый раз снимаю квартиру, поэтому возник вопрос.


08.06.2019 я заключила договор об аренде жилья в златоглавой с собственником квартиры (без риелтора). При заключении мне было сказано (цитата): "Вам придет большая квитанция, в ней холодная вода, горячая, домофон. Вам всю эту квитанцию надо оплатить". В договоре прописано (цитата): "Своевременно вносить плату за найм квартиры, оплачивать квитанции ЖКХ, электроэнергию, счетчики по воде, телефон" - в пункте про обязанности нанимателя. Далее указано: "Оплату коммунальных платежей, квартплату, электроэнергию и абонентскую плату за телефон осуществляет Наниматель".

Пару дней назад пришла ЕПД, а там почти 4,5 тысячи. После легкого шока читаю: "отопление", "содержание и ремонт жилплощади вторичного жилья" (вроде правильно расшифровала), "взнос на кап. ремонт" - и вот это добро почти на 3 тысячи. При чем об этом не было речи при заключении договора. (Остальное по счетчикам, там вопросов нет). Первое, что было сделано, - прочитано несколько форумов, но я не юрист, смутила формулировка в моем договоре. Сегодня сходила к юристу, он сказал, что отопление и ремонты оплачивают по закону хозяева квартиры, поскольку вне зависимости от того, проживает человек в квартире или нет, за отопление (тут центральное отопление) и на всякие ремонты в доме плата фиксированная, хозяин платит, желает он того или нет. Мне было предложено составить правовое заключение по данному вопросу, основываясь на законе и заключенном договоре.

Хозяйка платить не желает, утверждая, что это моя обязанность. Посему вопрос к вам, уважаемые юристы:

1) права ли я, считая, что я должна платить исключительно по счетчикам, учитывая приведенные выше отрывки из договора и законы РФ?

2) если да, то даст ли мне что-то это правовое заключение, если хозяйка будет сопротивляться?

3) и, опять же - если я права, если нас захотят выселить (другие пункты договора нами не нарушены), как в данном случае поступить и можем ли мы вообще отказать ей съезжать?


Заранее благодарю за помощь)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК и Подмосковье это норма, за всё платит жилец, так исторически сложилось. Спорить смысла не вижу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только там.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то хреновая норма появившаяся не так давно. Всегда было или аренда + свет/вода, или чуть выше но только аренда.
А вот это аренда + "полная оплата квитанции" какая-то дикая херь и развод на то, что многие не знают сколько там в той квитанции будет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полная квитанция это также домофон, лифт, отопление, мусор и т.д. Человек живет в доме, пользуется этими услугами, должен платить.

Я снимала квартиру у хозяйки 3 года, платила все, кроме капитального ремонта.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие просят показать квитанцию перед тем, как договор заключать.

И ничего "не так давно" не появлялось, раньше просто общую сумму называли, теперь стали отдельно - те же яйца, вид сбоку, один фиг все оплачивает квартиросъемщик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всю жизнь во всех городах аренда + все квитанции, а не только свет/вода. Лифт, вывоз тбо, подогрев воды и все прочее - это то, чем пользуется арендатор.


Вопрос в посте меня так сильно удивил, что я даже охуел. За все время пребывания на Пикабу я так охуевал только один раз, когда чудак ставил пробел перед запятой и говорил, что нигде нет правил, что пробел ставить не нужно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, видимо мне везло всё это время и я не платил никогда полную квитанцию.  На последних трёх было: всё включено ; аренда + вода/свет; аренда + вода/свет/отопление (которое было индивидуально на каждую квартиру, по счётчику).

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, херь дикая, но пока снимают, на арендаторах будут ездить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку