Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом

Часть 1:

https://pikabu.ru/story/v_chest_74letiya_velikoy_pobedyi_vos...


Сегодня позвонил мастер и сообщил, что уже отремонтировал фотоаппарат. Но есть пара нюансов. Во-первых, как я и предполагал, в заднем линзоблоке на самом деле оказалась не грязь и не межлинзовая плесень. Расслоилось стекло. Такое иногда бывает у оптики, которой под сто лет. Мастер просто взял второй ФЭД типа Ф, который мы тоже надеемся восстановить, и свинтил с его объектива этот задний линзоблок. Тот тоже не идеальный, в середине стекло сильно исцарапано, но на это уже хотя бы можно фотографировать.


Кроме того, случился конфуз с дальномером. Так как весь фотоаппарат за 80+ лет зарос грязью и внутри и снаружи, в том числе и этот механизм, мастер решил его для начала отмыть. Помыл, значит, поставил на место, собрался юстировать. Смотрит в видоискатель, а пятна-то нет! XD То ли бензин настолько жёсткий, что смыл просветление со стекла, то ли оно стало прозрачным по какой-то иной причине. По крайней мере, до ремонта оно было.


Иллюстрация работы дальномера ФЭД из инструкции 1955 года

Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост

По второму фотоаппарату тоже проблем полно. Выгнуть корпус в условиях домашней мастерской непросто. Тогда я принял волевое решение пустить на органы Зоркий 1955 года. Взял фотоаппарат и пошёл в гости к мастеру.


Когда он вынес ФЭД НКВД, отмытый и блестящий, как откапиталенная Лейка типа тех, которые продаются с официального аукциона компании, я аж издал истерический смешок. Блин, как же круто теперь выглядит этот аппарат, который ещё недавно был тускловатым и грязноватым.


Своих фото пока нет, ибо камера ещё на доработке у мастера, так что давайте посмотрим на эту Лейку III.

Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост

Что было решено сделать... Сначала я предложил снять задний линзоблок объектива Индустар 22 с Зоркого и вкорячить в объектив одного из ФЭД-ов, а дальномер и корпус Зоркого отдать помятому ФЭД-у типа Ф. Наверное, в этот момент у Зоркого вся его 65-летняя жизнь пролетела перед видоискателями глазами. XD Но ему повезло. Во-первых, Индустар имеет другую конструкцию, и нельзя просто взять и переставить эту запчасть. Во-вторых, и мне и, тем более, мастеру, который в своё время ремонтировал этот Зоркий, стало жалко дербанить только недавно восстановленную рабочую камеру. Тогда решили временно сделать донором наш помятый ФЭД Ф, ибо он всё равно не к спеху, а вот НКВД хотелось бы подготовить к съёмке до 9 мая. С ФЭД Ф мы перекинем дальномерное устройство, и тогда наш фотографический ветеран войны будет в полном здравии. А потом придётся искать ещё один задний линзоблок и дальномер для второго аппарата, но это не проблема.


На обратном пути я вспомнил, что в моём любимом комиссионном магазине одно время продавался ранний ФЭД-2 с тубусным объективом старого образца. Выглядел он, конечно, как Йожин з бажен - весь зелёный, будто его оросили жидкой медью, и её капли окислились на корпусе камеры. Почему-то мне запомнилось, что оптика была в очень плохом состоянии, но на всякий случай решил зайти на обратном пути в эту антикварку. Вдруг всё-таки задний линзоблок ещё жив!


И, да, оказалось, ошибочные воспоминания. Объектив был не так плох, как мне показалось изначально. Выкупил этот фотоаппарат и двинул обратно к мастеру.


Пока что как-то так...


Ну и вот вам фотка этого ФЭД-2, уже без объектива. Возможно, когда-нибудь и его отремонтируем. У меня как раз пара безлошадных Индустаров 26м завалялась, которые ставили на эти камеры более поздних выпусков.

Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост
Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост
Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост
Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост
Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост
Операция НКВД: реставрация идёт полным ходом Фотоаппарат, Фотография, СССР, Великая Отечественная война, История, Ремонт, Реставрация, Техника, Длиннопост

P. S. Баянометр уже начал опознавать мой стиль повествования! XD С другой стороны, обидно. Не думал, что пишу настолько шаблонно, что когда-то увижу в выдаче баянометра свой собственный пост.