Операция "Кинокартина"

Операция "Кинокартина" Вторая мировая война, Кинопроектор, Сталин, Ленин, Длиннопост, Альтернатива

Всем, наверное, известно о том, что во время Великой Отечественной войны обе воюющие стороны широко применяли средства агитации. О них мы и поговорим в сегодняшней статье.
Разнообразие способов посеять сомнение в рядах противника воистину не поддавалось воображению. Листовки, радиопередачи, плакаты, подпольная литература и тому подобные способы агитации и пропаганды широко использовались по обе стороны фронта. Иногда, впрочем, воображение людей, отвечавших за способы ведения информационной войны, порождало весьма интересные идеи.

Операция "Кинокартина" Вторая мировая война, Кинопроектор, Сталин, Ленин, Длиннопост, Альтернатива

И причем речь шла не о примитивных бомбах с листовками, которые они должны были бы сбросить на траншеи врага, нет! Под баллонами неповоротливых воздушных кораблей висели поистине титанических размеров портреты самого Сталина, свешивающихся со специальных реек. По свидетельствам очевидцев, эффект от их применения был очень велик. Немцы поначалу даже не открывали огонь по этим величаво проплывавшим под облаками агитационным плакатам.
Несмотря на то, что позднее немцы опомнились и практически все дирижабли были сбиты, они всё же сыграли свою позитивную роль в некоторых операциях. Но сегодня речь пойдет об одной из наиболее зрелищных операций советского генштаба - тайной операции "Кинокартина”.

К 1943 году возникла серьёзная потребность в новых средствах массовой агитации для подъёма духа советских войск и внушения страха войскам противника. В связи с этим особому КБ было поручено разработать метод, делающий наглядную агитацию поистине неотразимой. Как говорил Ленин, важнейшим искусством для нас является кино. Именно агитацию посредством показа кинокартин решили использовать перед курской битвой.
Как правильно рассудили профессора, которые, как говорится, "круто замесили идею", для показа кинокартины требовался огромных размеров экран. Были идеи о гигантских красных полотнищах, которые удерживались бы в воздухе тихоходными ТБ-3, но главный конструктор КБ 1048Бис Нудельзон предложил простую и изящную идею: проецировать фильм на облака!

Операция "Кинокартина" Вторая мировая война, Кинопроектор, Сталин, Ленин, Длиннопост, Альтернатива

Для этого на передовую были свезены гигантские прожекторы ПВО, которые стали не нужны в больших количествах после провала немецкого наступления под Москвой осенью 1941 года. На каждый из них натянули большое полотнище. Стоит отметить, что с завода «Красное Сормово» были доставлены громадные стробоскопы, которые в качестве насадок были надвинуты на прожектора. В результате получились некие подобия диапроекторов. Прожекторы включались попеременно, каждый из них демонстрировал один кадр, после чего его гасили и натягивали новое полотнище, пока попеременно зажигались другие. Операцией руководил сам Эйзенштейн, приглашенный в качестве режиссера. Погода стояла благоприятная. На небе было несколько облаков, на самое большое из них и нацелили прожекторы. И вот, в ночь перед боем, рубильники повернулись...
…Рубильники повернулись, и на облачном небе появился Ленин, мигнули добрые, с лукавой искрой глаза, дернулась кепка, и Ленин пошел! Он шел своими широкими, нескольких сотен метров длиною, шагами прямо на немецкие позиции... С немецкой стороны начался бешеный огонь, трассеры и артиллерийские снаряды втыкались в облака, но Ленин продолжал идти, вслед за вождем цепями поднималась советская пехота и наступали танки. Стоит ответить, что за звуковое сопровождение отвечали громадные громкоговорители установленные на шасси танков Т-70.

Эффект от операции был так велик, что немцы стреляли больше в облака, чем по наступающим советским частям. Первая линия укреплений была занята очень быстро, а над головами наступающих войск уже не Ленин, а Сам Сталин грозил немцам пальцем с трибуны.

Немцы дрогнули и побежали. В ужасе пленные говорили о гигантском Калинине, который сверкал очками и топал сандалиями по облакам. После подобного психологического шока немцы не смогли оправитьсядо конца войны. А советские солдаты, ведомые киношными Лениным и Сталиным, победоносно занимали города.

Были впрочем, и у немцев попытки воздействовать на советскую армию подобным способом, но вызывали они у наших солдат только смех. Разве может сравниться истерически орущий Гитлер или вопящий ослом Геббельс со спокойным самим Сталиным, чей тихий и внушительный голос действовал даже на тех, кто не знал русского языка.

Операция "Кинокартина" Вторая мировая война, Кинопроектор, Сталин, Ленин, Длиннопост, Альтернатива