Опера Бизе «Кармен» и «Тучи» Иванушек.

Не так давно работая над своим недавним постом, который совершенно заслужено ушел в минуса, я наткнулся на один интересный прецедент в мире российской музыке, но который не освещался еще тут, на Пикабу.


Началось всё в январе 2015, где один довольно талантливый певец выступил со своим проектом в рамках шоу «Главная Сцена» на телеканале Россия 1. Артистом этим был Дмитрий Янковский, основатель «NeoClassic»:


«NeoClassic» – это эксперимент, который соединяет в себе различные и, казалось бы, несовместимые направления в музыке: оперу, поп-музыку, рок, битбокс и другие. Я не хочу ограничивать публику и себя рамками одного стиля. Я люблю красивую музыку, и не важно, кем и когда она была написана. Как исполнитель я хочу донести до вас то, что вы, возможно, до этого не замечали или отвергали в музыке, но, услышав иное звучание, вы поймете, полюбите и откроете для себя новую музыку - мою «Новую Классику».

В своём выступлении он исполнил кавер на песню Иванушек Int. «Тучи», наложив текст на музыку классической оперы композитора Жоржа Бизе «Кармен». И тут я полностью солидарен с ведущим: это выступление отлично сочетало в себе как музыкальность, так и юмор. Оценить можете сами (выступление идёт только первые 2 минуты):

Жюри и зрители высоко оценили мое выступление на "Главной сцене", однако, продюсеры не заинтересовались моим проектом. Но, это - к лучшему! Я независим и могу творить в любом направлении. Единственная загвоздка в том, что на реализацию идей и продвижение требуются постоянные финансовые вливания, которые и привлекает продюсер.

С этими словами Дмитрий обратился к своим фанатам и аудитории краундфандингово сайта Planeta.ru, открыв компанию по сбору денег на съемку полноценного клипа на представленную песню.


2 августа проект был успешно завершен, собрав почти на 50 000 рублей больше запланированного, что показывает настоящую лояльность аудитории к артисту.


Спустя 2 месяца на канале автора клип вышел на обозрение публики. Лично моё мнение - сделали его на отлично. В нём есть лёгкий сюжет, отсылки к оригинальному клипу, а самое главное потрясающее исполнение как оперы, так и самой песни.

Помимо этого проект постоянно развивается, проходят концерты, создаются каверы на многие другие популярные группы, в их числе ABBA, SOAD и даже «Игра Престолов». Впрочем, это уже другая история :)


Очень старался написать интересно Доктор Леголас, специально для вас. Всем хорошей музыки и вкусного чая!