29

Опека ООН над Палестиной

Ллойд Эксуорси,доцент Школы международных отношений Нормана Патерсона Карлтонского университета Майкл Манулак, председатель Всемирного совета по делам беженцев и миграции Ллойд Эксуорси и почетный президент Оттавского университета Аллан Рок предложили передать управление Палестиной (и Сектора Газа и Западных берег) Совету ООН по Опеке.

Совет – ранее действовал как организация, которая управляла территориями пока они не обретут государственность. В статье 76 Устава ООН опеке поставлена четкая цель – содействие «поступательному развитию в направлении самоуправления и независимости». Содействие должно быть основано на «желаниях заинтересованных людей», правах человека и международном праве. Совет по Опеке приостановил свою деятельность в ноябре 1994 года, когда его последняя подопечная территория Палау обрела независимость. Совет приостановил деятельность, но формально продолжает существовать в него входят пять постоянных членов СБ ООН.

Работа структуры может быть возобновлена по запросу членов СБ, Генеральной Ассамблеи ООН. Опека устанавливается на основании соглашений, в которых государства, входящие в Совет по Опеке, берут на себя обязательства помогать подопечной территории в укреплении ее институтов управления по мере ее продвижения к независимости. Разработать такое соглашение имеет право только государство-член ООН. Кроме того, его должна одобрить Генеральная Ассамблея.

Эксперты подчеркивают, что при установлении опеки должны быть установлены временные рамки её завершения, чтобы она не трансформировалась в постоянный статус. Многие опеки ограничивались 15 годами, в случае Палестины может быть даже более короткий срок.

Авторы отмечают, что в случае Палестины создание опеки потребует участие Палестинской автономии, Израиля и неких «умеренных» сил в Газе, а также США. В Совет по Опеке должны войти Саудовская Аравия, Иордания, а также иные региональные игроки и постоянные члены СБ ООН. Эксперты подчеркивают, что небольшой состав Совета должен стать залогом его эффективности. Страны-опекуны предоставят вооруженные силы для миротворчества, а финансирование восстановительных работ будет идти от других членов ООН. Предполагается, что Опека позволит распустить ХАМАС и обеспечить безопасность Израиля, а также прекратить конфликт и заложить основания для будущей независимости Палестины.

Лига Политики

31.4K поста17.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.