Опаздывать нужно уметь красиво

Начальник у нас в отделе очень набожный человек (иконки на столе, батюшка знакомый, на службу ездит вместе с ним, поститься, ну вообщем соблюдает всё). Работает у нас одна девушка. И как свойственно некоторым девушкам иногда опаздывает на работу то на 5, то на 10 минут. Начальник её сначала предупреждал, потом разговаривал с ней долго, что опаздывать нельзя. В итоге он ей дал окончательное предупреждение - ещё раз в течении недели опоздаешь-можешь писать по собственному желанию. Девушка старалась, не опаздывала всю неделю. Пришла пятница, её нет уже минут 15. Я ей пишу-ты где? Начальник уже листочек игрушку приготовил, ждёт. Она пишет - пздц, всё весь транспорт встал, такси не едет, пофигу, гори вся работа огнём. В итоге - приезжает через полчаса после начала рабочего дня. Начальник её встречает- ну, что, помнишь наш уговор? Садись, пиши, по собственному желанию. Она- Сергей Николаевич, вы извините, я же не опаздывала всю неделю. Начальник - И? Что, теперь опоздала - садись, пиши. Она - Сергей Николаевич, я ведь вам настолько благодарна, я ведь опоздала не потому-что проспала, я ведь в храм ездила, на службу, свечку вам за здравие ставила, что вы меня так настраиваете на работу. У начальника глаза по 5 рублей. В итоге - заявление она не писала, начальник стал к ней относиться с пониманием, а через полгода повысил.
Честно - всегда завидовал людям, умеющим выкрутиться из любой ситуации. Спасибо за внимание.